| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / BMW

Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Сообщение 05 июн 2013, 22:57 Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Начало. Часть 2

Приобретение второго автомобиля, это как рождение второго ребёнка, всё внимание последнему! Около года я наблюдал за этим красным купе с грубоватыми обвесами и белыми полосами по кузову. Как оказалось, это машина моего знакомого и она находится в продаже. Не раздумывая мы нашли деньги на приобретение легендарной BMW 3 E21. Оформили генеральную доверенность на жену, т.к. машина временно не на ходу. Бывший хозяин оказал помощь в перегоне до гаража. Сейчас она ждёт сборки и настройки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ярославъ

Я езжу на: ВАЗ 2105
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 06 июн 2013, 01:39 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Такой вопрос. В чем выражается "легендарность" этой машины?
Капитан Куатро спешит на помощь!
trollface

Я езжу на: Audi S6

Сообщение 06 июн 2013, 07:53 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

trollface писал(а):Такой вопрос. В чем выражается "легендарность" этой машины?

Google в помощь!

Разборка передней части

В первую очередь нужно избавиться от обвесов. Начал с передней части. Сначала снял решётку радиатора, которая была закреплена на проволоку, затем указатели поворотов. Сам обвес был закреплён по бокам к крыльям, а спереди к родному хромированному бамперу двумя болтами и множеством заклёпок. Бампер пока в сторону, займусь после кузовных работ. На очереди задний бампер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ярославъ

Сообщение 06 июн 2013, 08:48 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

крыльчатку поменяй
Serik707

Я езжу на: 200

Сообщение 06 июн 2013, 10:20 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Serik707 писал(а):крыльчатку поменяй

Я там много деталей заменю.
Ярославъ

Сообщение 06 июн 2013, 11:35 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

trollface писал(а):Такой вопрос. В чем выражается "легендарность" этой машины?

В том, что в этом купе аж полтора литра рабочего объема!!! А еще легендарный УЗАМ-412 очень похож на энтот самый М10В15.
Val

Я езжу на: Subaru Legacy BG7

Сообщение 06 июн 2013, 12:53 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Естественно, я гуглил, перед тем как задать вопрос.
Беда в том, что все владельцы e21 радостно пишут, что теперь у них легендарная машина, а что такого легендарного в ней - не говорят, только в гугл посылают. Наверное сами не знают.
Капитан Куатро спешит на помощь!
trollface

Я езжу на: Audi S6

Сообщение 06 июн 2013, 18:52 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Val писал(а):В том, что в этом купе аж полтора литра рабочего объема!!! А еще легендарный УЗАМ-412 очень похож на энтот самый М10В15.

В моём случае 1,8 литра объём.

trollface писал(а):Естественно, я гуглил, перед тем как задать вопрос.
Беда в том, что все владельцы e21 радостно пишут, что теперь у них легендарная машина, а что такого легендарного в ней - не говорят, только в гугл посылают. Наверное сами не знают.

Родоначальник 3 серии.
Ярославъ

Сообщение 06 июн 2013, 19:11 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

я бы постарался найти оригинальные бампера к ней. обвес выглядит просто ужасно((( Машинка то неплохая конечно, правда до легенды недотягивает. удачи в ремонте

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
кстати могу стартер подарить)) валяется в гараже лет 6 уже
Stingray

Я езжу на: Тойота карина ед и Ваз 2121

Сообщение 06 июн 2013, 21:30 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Разборка задней части

Очередные выходные и мы демонтировали задний обвес. Под ним тоже находился родной хромированный бампер, который придётся чуть позже выдирать из обвеса. Там же мы обнаружили розетку для подключения питания прицепа. Это тоже уберём за ненадобностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Stingray писал(а):я бы постарался найти оригинальные бампера к ней. обвес выглядит просто ужасно((( Машинка то неплохая конечно, правда до легенды недотягивает. удачи в ремонте
кстати могу стартер подарить)) валяется в гараже лет 6 уже

Оригинальные бампера находятся под обвесами. Ещё хочу заказать Zender body kit (на фото ниже). А запасных частей и так достаточно, вплоть до родного ДВС 1,5i и МКПП 5. И, кстати, по поводу легенды, это не я придумал, так люди говорят.

Изображение
Ярославъ

Сообщение 12 июн 2013, 23:25 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

да уж, лучшеб подружку завёл...
Шутка конечно, когда то и я через всё подобное проходил :STOshnik:
toyota caldina, 95 г.в., - продано
mazda familia, 98 г.в., - продано
Matiz, 11 г.в., - продано
SKODA Rapid 14 гв,
SsangYoung Actyon 14 гв,
Audi A1 14 гв.
Alex550

Я езжу на: Actyon 14г. A1 14г.

Сообщение 13 июн 2013, 07:43 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Расклепал родные бампера

Пришло время расклепать родные бампера от обвесов. В принципе, процесс не сложный и занял около часа. Состояние бамперов среднее. Частично ржавые и мятые. Больше всего огорчили отверстия от заклёпок. Дальнейшая судьба пока неизвестна. Либо отреставрировать в хроме, либо перекрасить в чёрный матовый цвет.

Изображение

Перегон

Наконец-то перегнали BMW из Аксу в Павлодар. Накладно ездить каждые выходные по 100 км туда обратно для осуществления ремонта. Лучше когда авто под боком, в гараже, не далеко от дома. Можно хоть каждый день выделять по пару часов на восстановление. Ещё до выходных договорился со знакомым парнишкой из Аксу о помощи перегнать машину в Павлодар. Он с правами, но стажа вождения не так много. Настали выходные. Мы созвонились и я поехал в Аксу. Заехали в гараж, выталкали BMW и зацепили на трос. Пол пути прошли отлично. На подъезде к городу нас остановил патруль ДПС. Как обычно начали докапываться до всего подряд. Из документов на буксируемый автомобиль были лишь свидетельство о регистрации и генеральная доверенность без права вождения. После длительной беседы с сотрудниками ДПС нам отдали документы и мы двинулись дальше. Осталось проехать пост. И тут начинается самое интересное. На мост мы заехали без проблем, а при спуске, перед самим постом рвётся трос. Я быстренько связываю концы троса на 5 узлов и мы продолжаем движение, минуя пост ДПС. По городу ехать не стали, поехали в объезд. Остальной отрезок пули проехали без происшествий. Загнали BMW в гараж и отвезли парнишку на автовокзал для возвращения домой. Короче, день был полон стрессов, но к вечеру душа успокоилась.
Ярославъ

Сообщение 16 июн 2013, 22:21 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Дааааа, ещё недавно бумер думал что его скоро на металлолом.
Ан нет, Ярослав ему решил оттянуть Конец .... :rubanok:
SKODA Rapid 14 гв,
SsangYoung Actyon 14 гв,
Audi A1 14 гв.
Alex550

Сообщение 20 июн 2013, 21:32 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Демонтаж передних крыльев

Ну вот и добрались до крыльев. Обрадовал тот факт, что передние крылья съёмные. Закреплены они на 5 шурупов под капотом сбоку и 3 под крылом, со стороны двери. Очень удобно для обработки подкрылок. Заодно снял родную антенну. Возможно буду собирать без неё.

Изображение

Изображение

Изображение

Снятие головки блока

В общем, снял я головку блока и обнаружил загрязнённые поршня и клапана. Не знаю, можно ли так, но при помощи отвёртки, крупной наждачки и железной щётки зачистил нагар. Так же обнаружил отсутствие эксцентрика на одном из коромысел и болта крепления головки к блоку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ярославъ

Сообщение 04 июл 2013, 21:10 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Если смесь неправильная, то нагар же снова появиться.
А если правильная, то он отгарает и вылетает в трубу если притопить к примеру на трассе.
- Как залить масло в двигатель HDX?
- Если 2 такта, то никак!
(Из ответов капитана очевидности)
Виталий

Я езжу на: Mitsubishi
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 04 июл 2013, 21:46 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Как состояние самих цилиндров? Есть царапины? Износ гильз? Картер бы снять, там много интересного недоделанного наверно увидишь тож.
Поршневые кольца хоть стоят? Ну и масла чёт совсем не видно, а ведь там в принципе должно быть всё в маслице.
SKODA Rapid 14 гв,
SsangYoung Actyon 14 гв,
Audi A1 14 гв.
Alex550

Сообщение 07 июл 2013, 21:57 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Alex550 писал(а):Как состояние самих цилиндров? Есть царапины? Износ гильз? Картер бы снять, там много интересного недоделанного наверно увидишь тож.
Поршневые кольца хоть стоят? Ну и масла чёт совсем не видно, а ведь там в принципе должно быть всё в маслице.

Цилиндры гладкие как яйца новорождённого малыша! Поддон картера снят, валяется в гараже где-то. А масло нет по причине длительного простоя.
Ярославъ

Сообщение 08 июл 2013, 23:02 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Ярославъ писал(а):Поддон картера снят, валяется в гараже где-то.

Гм. В таком случае, я бы снял двигатель совсем и перебрал бы его весь - ну, раз он разобран наполовину уже. Проверил бы вкладыши, кольца, сальники. Чтобы не дай Бог не вылезли потом ахтунги вроде стука шатунов или малого давления. =@
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Voffka

Я езжу на: Audi 80B4 АВТ 2.0 1992 г.
Бывшие автомобили: Самокат, 3-колесный лисапед, просто лисапед, мотолисапед Д-5; Д-6; "Верховина-2"; "Электрон", "Ява-638",
ВАЗ-2101, ВАЗ-21074

Сообщение 09 июл 2013, 09:08 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Ярославъ писал(а):Цилиндры гладкие как яйца новорождённого малыша!

:lol: :lol: :lol:
Serik707

Я езжу на: 200

Сообщение 10 июл 2013, 20:49 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Serik707 писал(а):
Ярославъ писал(а):Цилиндры гладкие как яйца новорождённого малыша!

:lol: :lol: :lol:

Хороший перл :lol: :lol: :lol:
Если цилиндры как яйца у новорожденного, то пипец твоим цилиндрам.
Интересы,болгарка,сварка и старые мотоциклы,ну ОЧЕНЬ старые!
Dim08

Я езжу на: авто ногами

Сообщение 11 июл 2013, 14:36 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Сборка ГБЦ

После продолжительных поисков необходимые детали были найдены и ГБЦ собрана. Завершающим этапом станет совмещение с блоком, регулировка клапанов и настройка зажигания.

Изображение
Ярославъ

Сообщение 27 сен 2013, 20:38 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Установка ГБЦ

Пару недель назад я заказал прокладки и наконец-то мой заказ доставили. Съездил в офис, забрал и сразу же в гараж. Смахнул пыль с крышки капота и за работу. В первую очередь установил ГБЦ на место. Не без помощи герметика установил фланец трамблёра и крышку звёздочки распределительного вала. Так же собрал впуск. В следующий раз установлю поддон картера и выпускной коллектор. Пока не получается из-за отсутствия необходимых болтов и гаек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пайка решётки радиатора

Сегодня притащил из гаража весь пластик морды. Немного подпаял ноздри и решётку радиатора. В принципе, серьёзных повреждений нет, за исключением глубоких царапин на алюминиевой части ноздрей. Есть запасные, но они тоже не в лучшем виде. Позже отреставрирую, перекрашу их в матовый чёрный цвет и оставлю про запас.

Изображение

Установка выпуска

Для данной процедуры были приобретены медные гайки в количестве 8 штук. Края выпускного коллектора были зачищены от старых самодельных прокладок при помощи канцелярского ножа и наждачной бумаги. Установка производилась с новыми немецкими прокладками. Скорее всего, резонатор и глушитель придётся переваривать из других вариантов, т.к. родную выхлопную систему сейчас найти не реально.

Изображение

Изображение

Изображение

Сборка морды

Пока ещё не похолодало я съездил в гараж и собрал морду. Заменил все детали креплений, а так же установил диодные лампочки в передние указатели поворотов.

Изображение

Изображение

Изображение

Перегон. Часть 2

В связи с переездом в Аксу появилась необходимость перегнать BMW обратно. Процесс затянулся по некоторым причинам. Нужно было освобождать место в гараже под второй автомобиль. Когда всё было готово я предложил бывшему хозяину оказать помощь в перегоне и он согласился. Ближе к обеду забрал жену с работы и мы поехали в Павлодар. По ходу дела забрали заказ из интернет-магазина, в составе которого был масляный фильтр SCT и термостат Wahler. Далее сразу в гараж. Выгнали, зацепили на трос и поехали. В общем, остановили нас на посту ДПС, который при выезде из города, и понеслось. Пол часа морочили голову, в итоге отпустили. Прибыли мы в Аксу, загнали автомобили в гараж и разошлись по домам.

Изображение

Изображение

Изображение
Ярославъ

Сообщение 29 окт 2016, 02:51 Re: Новая жизнь BMW 315 E21 Coupe

Молодец что не бросил такой ценный экземпляр BMW! Респект! Не представляю где на нее брать запчасти)) Но новые БМВ меня как-то не впечатляют по дизайну, особенно F-серия. Хочу свою вторую бэху E39 привести в божеский вид, покрасить примерно так как тут чел загнался , движок перебрать, а то течет из всех прокладок которые только есть), но она едет как молодая, ей 20 лет, а она может ж...пу надрать многим современным.

forsage_man

Я езжу на: BMW E60 2005 года
Бывшие автомобили: форд фиеста 2012, пежо эксперт 2000, БМВ е34, БМВ Е31

_