| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / ВАЗ

Замена тормозных колодок

Kalina, Priora, Нива и т.д от ВАЗ 2101 до ВАЗ 21099

Сообщение 23 апр 2010, 21:55 Замена тормозных колодок

Сменил тормозные колодки задние при установке барабана были небольшие трудности. В движении левый барабан нагревается, а правый чуть скрежещет, пройдет или нет? И не пострадают от этого подшипники ступиц я их тоже сменил.

TEPLOVOZ

Я езжу на: Mercedes-Benz 190E? 2.0, 1991г

Сообщение 23 апр 2010, 23:24 Re: Замена тормозных колодок

Очень странно это все, однозначно колодки не кондиция! Задние - возможно нужно приспустить ручник, нужно снять защиту в районе задней балки, там на тросовом тройнике есть регулировочная гайка, на самом тройнике. Это касаемо калины! А как ручник стал? Число шелков не сократилось? Возможно задние сейчас перетормаживают передние. Если есть деньги, я бы заехал на иртыш-ладу, первый зал налево второй или третий подъемник.Подшипники точно не пострадают!!!
Как сказал SuperDJ, - "Завтра дуну в горшки ))". Калина везде жЫп, ток трактор нужен. Как сказал Kostya, - "Чтоб увидеть как после этого авто срет болтами". Как сказал Тайга, - "кондомы строго для дела-выявить газы в головке"
Sergey_Vladimirovich

Я езжу на: Калина 2008 г/в; Corolla 2001 г/в.
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 24 апр 2010, 22:59 Re: Замена тормозных колодок

Сегодня проехал на работу левое колесо стало савсем немного греться, правое перестало вовсе. Но скрежет в заднем правом появляется примерно через 5-7 км езды, может притрется, с ручником все в порядке пока не отпустил натяжитель вообще не мог барабаны напялить, после установки отрегулировал как написано в руководстве.
TEPLOVOZ

Я езжу на: Mercedes-Benz 190E? 2.0, 1991г

Сообщение 01 июл 2011, 20:22 Re: Замена тормозных колодок

После отпускания педали тормоза после остановки раздается неслабый металлический щелчек, звук идет от задних колес, что это может быть? Пора колодки менять или что-то с гидравликой, тормозным цилиндром, барабанами?
Как сказал SuperDJ, - "Завтра дуну в горшки ))". Калина везде жЫп, ток трактор нужен. Как сказал Kostya, - "Чтоб увидеть как после этого авто срет болтами". Как сказал Тайга, - "кондомы строго для дела-выявить газы в головке"
Sergey_Vladimirovich

Я езжу на: Калина 2008 г/в; Corolla 2001 г/в.

Сообщение 01 июл 2011, 22:55 Re: Замена тормозных колодок

Ну я думаю надо снять колеса, посмотреть в каком состоянии пластины поверх колодок, есть ли на них смазка, затем посмотреть люфт в направляющих суппорта.
Новые запчасти на японцы.
Subaru, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Mazda

Правила лифта:
№1 Чтобы что-то поднять, надо что-нибудь опустить.
№2 Лифта не может быть много - завтра захочешь еще.
№3 Лучше опусти с запасом, да побольше! Завтра вспомнишь про это!
Виталий

Я езжу на: Subaru Legacy Outback upgraded 2.2L
Бывшие автомобили: Audi 100
Обладатель наклейки (1) Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 03 июл 2011, 00:15 Re: Замена тормозных колодок

Sergey_Vladimirovich писал(а):После отпускания педали тормоза после остановки раздается неслабый металлический щелчек, звук идет от задних колес, что это может быть? Пора колодки менять или что-то с гидравликой, тормозным цилиндром, барабанами?

У меня такая же фигня, это получается колодка с щелчком отлепляется от барабана, так как там больше нечему щелкать. Возможно требуется расточка барабана и замена колодок, также может стоить обновить пружинки, стягивающие колодки.

Виталий писал(а):Ну я думаю надо снять колеса, посмотреть в каком состоянии пластины поверх колодок, есть ли на них смазка, затем посмотреть люфт в направляющих суппорта.

На "Калине" задние тормоза не дисковые, а барабанные, и на них нет пластин поверх колодоки нет направляющих суппорта и тем более люфта в них. :)
Utah4

Я езжу на: ВАЗ 21150 2006 г.в.
Медали: 1
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 03 июл 2011, 00:17 Re: Замена тормозных колодок

Так бы сразу и сказали что барабанные :oops:

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 03 июл 2011, 00:20 Re: Замена тормозных колодок

Sergey_Vladimirovich писал(а):После отпускания педали тормоза после остановки раздается неслабый металлический щелчек, звук идет от задних колес, что это может быть? Пора колодки менять или что-то с гидравликой, тормозным цилиндром, БАРАБАНАМИ?

ну так сказал же ведь :D
Utah4

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 03 июл 2011, 00:21 Re: Замена тормозных колодок

На барабанных тоетах есть такая семечка: Когда колодки стираются они уходят немного дальше положенного и после отпускании педали тормоза сразу не уходят на место и потом немного погодя срываются назад на место.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 03 июл 2011, 00:37 Re: Замена тормозных колодок

Виталий писал(а):На барабанных тоетах есть такая семечка: Когда колодки стираются они уходят немного дальше положенного и после отпускании педали тормоза сразу не уходят на место и потом немного погодя срываются назад на место.

Вот-вот, мне кажется это оно и есть, так как щелчок идет после отпускания педали тормоза, когда колодка должна усилием пружины венруться на свое место.
Utah4

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 03 июл 2011, 00:49 Re: Замена тормозных колодок

Там есть распорная планка - греметь может и она. Либо колодки об нее брякают при отпускании педали.
В опщем, смотреть нуна. . :teleskop:
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Voffka

Я езжу на: Audi 80B4 АВТ 2.0 1992 г.
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 03 июл 2011, 01:19 Re: Замена тормозных колодок

Чтобы произошел щелчек, машина должна медленно катиться, т.е. находится не на ровном месте. Когда машина стоит на месте при нажатии тормоза ничего не происходит. Получается щелчок происходит при вращении колеса и движении барабана.
Utah4

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 04 июл 2011, 19:01 Re: Замена тормозных колодок

Если барабаны дюралевые, снимать, смотреть на наличие трещин в них. У меня так было. И еще может быть тупо выработка сильная. У нас качество барабанов таково, что я за 15000 км поменял вместо колодок барабаны...
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.
LEVsha

Я езжу на: BMW 318TDS 1995г.в.

Сообщение 05 июл 2011, 00:38 Re: Замена тормозных колодок

Utah4 писал(а):Чтобы произошел щелчек, машина должна медленно катиться, т.е. находится не на ровном месте. Когда машина стоит на месте при нажатии тормоза ничего не происходит. Получается щелчок происходит при вращении колеса и движении барабана.

Нет, почему же - Владимирыч по-другому писал:
Sergey_Vladimirovich писал(а):После отпускания педали тормоза после остановки раздается неслабый металлический щелчек

Значит колодки, возвращаясь на место, стукаются обо что-то. Или отлипают от барабана со щелчком.
Стукать они могут там либо об распорную планку (она с ручником работает), либо об щиток, на котором все хозяйство крепится - колодки часто стираются неравномерно, под углом к плоскости, и перекашиваются при торможении. А потом, возвращаясь на место, могут щелкать по щитку - у десяток там пружина их к этому щитку притягивает.
Ну и сам тормозной цилиндр щелкать еще может - когда колодки сильно стерты, поршни выходят из цилиндра далеко и перекашиваются немного при торможении. Ну а потом, при отпускании педали тормоза, они и могут становиться на свои места со щелчком. Было такое у меня на семерке...
Я ж говорю - смотреть надо. :pardon:
Voffka

Сообщение 05 июл 2011, 00:42 Re: Замена тормозных колодок

когда колодки сильно стерты, поршни выходят из цилиндра далеко и перекашиваются немного при торможении.

Тогда и уровень тормозной жидкости должен опуститься на min.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 05 июл 2011, 01:04 Re: Замена тормозных колодок

Виталий писал(а):Тогда и уровень тормозной жидкости должен опуститься на min.

На минимум - не обязательно (бачок-то с запасом), но опуститься должен точно.
Voffka

Сообщение 05 июл 2011, 01:56 Re: Замена тормозных колодок

Одним словом, вернее двумя - вскрытие покажет. :)
Utah4

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 05 июл 2011, 19:01 Re: Замена тормозных колодок

Voffka писал(а):Значит колодки, возвращаясь на место, стукаются обо что-то. Или отлипают от барабана со щелчком.
Стукать они могут там либо об распорную планку (она с ручником работает), либо об щиток, на котором все хозяйство крепится - колодки часто стираются неравномерно, под углом к плоскости, и перекашиваются при торможении. А потом, возвращаясь на место, могут щелкать по щитку - у десяток там пружина их к этому щитку притягивает.
Ну и сам тормозной цилиндр щелкать еще может - когда колодки сильно стерты, поршни выходят из цилиндра далеко и перекашиваются немного при торможении. Ну а потом, при отпускании педали тормоза, они и могут становиться на свои места со щелчком. Было такое у меня на семерке...
Я ж говорю - смотреть надо. :pardon:

Эт точно, только вскрытие.
У меня было, при отпускании тормоза неслабый такой щелчок сзади. Снял барабан, а у него дюралевая часть треснула, а чугуниевая вставка из-за этого перекосилась овалом. Вот колодки и стучали о барабан...
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.

LEVsha

Я езжу на: BMW 318TDS 1995г.в.