Автомобили, ремонт и эксплуатация, дороги Павлодара, правовые вопросы, авто барахолка, авто электрика и мн. др.

Полная версия ВходРегистрация

Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Для печати | Известить друга

ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Не в сети - Профиль  Отправить личное сообщение 
08 янв 2011, 17:55 Сообщение
ваз 21103 шестнадчик 2001 года, проблема появилась внезапно и до сих пор не могу найти ее решения, заметил вместе с тем что на свечах сразу же появился небольшой черный бархатный нагар, свечи сухие, на холостых оборотах машина ведет себя нормально но если перегазовать то после этого двигатель трясется как будто не может поймать обороты иногда глохнет или вытягивает и обороты нормализуются, в движении это чаще всего проявляется при переключении на пониженную передачу, или просто когда выжимаешь сцепление перед светофором обороты начинают плавать чаше всего нормализуются но иногда глохнет , РХХ менял, дпдз тоже, промывал форсунки, дроссель ничего не помогает, заметил что при отключении датчика фаз двигатель ведет себя лучше, но его замена так же ничего не дала, пока езжу с отключенным датчиком фаз машина хоть реже стала глохнуть, 3 раза ездил на диагностику но там ничего не нашли только развели руками мол что это болезнь такая у полторашек, проблема проявляется только на прогретом двигателе, давление с бензонасоса норм, чек не горит и тыркаться в пробках уже совсем начинает бесить, часто езжу на дальняк и поэтому нужно чтобы двигатель работал хорошо, пожалуйста подскажите что можно сделать с этой бедой
Последнее сообщение Ответить с цитатой 

Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

08 янв 2011, 19:39 Сообщение
На ум сразу приходит РХХ, ДПДЗ, ДМРВ, бензонасос, топл фильтр, топливный регулятор, датчик положения коленвала, свечи, провода, катушки.
Что есть датчик фаз?
На СТО Сталь-сервис есть мастер по впрыску, со своей десяткой ездил к нему.
Ответить с цитатой 

08 янв 2011, 20:11 Сообщение
дмрв ставил с исправной машины,рхх, дпдз, топливный регулятор,свечи, оба фильра новые, бензонасос положенное давление дает, катушка- те как я понял модуль менял тоже ставил с исправной машины, датчик положения коленвала как я понял либо работает либо нет ну я как бы смотрел его почистил магнитную головку, если нет то как его проверить? датчик фаз определяет положение распредвала и помоему отвечает за вспрыск, а на счет проводов они в плачевном состоянии думаю может и в них вся проблема
Ответить с цитатой 

Не в сети - Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
08 янв 2011, 20:32 Сообщение
При разгоне есть провалы? Ну вроде как толиво прекращает подаваться, есть такое?
Ответить с цитатой 

08 янв 2011, 20:48 Сообщение
провалов при разгоне нет, хотя на разгон машина идет неохотно
Ответить с цитатой 

08 янв 2011, 21:23 Сообщение
А может с самим ЭБУ какая-то хрень? Бархатный нагар на свечах зимой - это нормально, постоянные прогревы, работа двигателя на ХХ.
Еще, как вариант, а не может ли быть проблема в зажигании? Может стоит проверить метки ГРМ? Вдруг ремень проскочил?
Ответить с цитатой 

08 янв 2011, 21:33 Сообщение
вот я тоже к этому склоняюсь, умельцы из сто сказали мол скорее всего это ЭБУ что надо попробывать закинуть заводскую прошивку или менять его вообще, посмотрел цены прошивка около 2т.р новый 4.8т.р а подержанный эбу 3т.р, торопиться не стал думаю одолжить его у знакомых и посмотреть в нем ли причина. а на счет меток думаю это не в этом, после возникновения проблемы менял ремень 2 раза
Ответить с цитатой 

08 янв 2011, 22:57 Сообщение
Да, это, наверное, лучший вариант, взять от другой машины на пробу!
При диагностике никаких ошибок нет?
Ответить с цитатой 

08 янв 2011, 23:32 Сообщение
Богдан писал(а)
провалов при разгоне нет, хотя на разгон машина идет неохотно

Провода приведите в порядок. Очень вероятно из-за них. Сами говорили, что потрепаные.
Ответить с цитатой 

09 янв 2011, 03:25 Сообщение
думаю начать с проводов, конечно на шестнадчик провода стоят немало если учесть что я пересел с шестерки,и хватит думаю их надолго, если это недаст результата то примусь за контроллер
Ответить с цитатой 

11 янв 2011, 01:24 Сообщение
Датчик фаз чистый?
Нет замасленных элементов?

Как проверить датчик фаз на ВАЗ:
Проверка датчиков фаз (21110-3706040 и 21120-3706040)
1.1 Снять датчик. Провести внешний осмотр датчика на отсутствие повреждений корпуса датчика, контактной колодки и контактов. Контакты датчика должны быть чистыми. При наличии загрязнений на контактах удалить их бензиново-спиртовой смесью.
1.2 Проверить работоспособность датчика фаз:
21110-3706040 - схема подключения и методика проверки - на рис. 1.
21120-3706040 - схема подключения и методика проверки - на рис. 2.

Изображение
Порядок проверки.
1. Выставить по вольтметру V1 на блоке питания Е напряжение 13,5±0,5В, напряжение на контакте "В" датчика должно быть не менее 0,9Uпит.
2. Поднести к торцу датчика стальную пластину из магнитомягкого материала, как показано на рисунке. Датчик должен сработать, что определяется по изменению напряжения на контакте "В" датчика. При срабатывании датчика напряжение на контакте "В" должно быть не более 0,4В.
3. Убрать стальную пластину, при этом напряжение на контакте "В" датчика должно измениться до значения не менее 0,9Uпит.

Изображение
Порядок проверки.
1. Выставить по вольтметру V2 на блоке питания Е напряжение 13,5±0,5В, напряжение на контакте "В" должно быть не более 0,4В.
2. Поднести к торцу датчика стальную пластину из магнитомягкого материала шириной не менее 20 мм, длиной не менее80 мм и толщиной 0,5 мм как показано на рисунке, поместив ее в щель корпуса. Напряжение на контакте "В" датчика должно измениться и быть не менее 0,9Uпит.
3. Убрать стальную пластину, при этом напряжение на контакте "В" датчика должно измениться до значения не более 0,4В.
Ответить с цитатой 

12 янв 2011, 23:41 Сообщение
Посмотри по этому адресу все про десятое семейство, неисправности диагностика и способ устранения.www.autoprospect.ru/vaz/2110
Ответить с цитатой 

24 фев 2011, 03:42 Сообщение
а у меня проблема такая! машина периодически подтраивает, иногда плохо тянет(или так кажется) и через раз на холостых выкидывает ошибку "много пропусков зажигания в первом цилиндре"! происходит это ТОЛЬКО на прогретом движке и холостом ходе! помимо ошибок 300 и 301, выскакивает ошибка 340 (одна, а бывает и все вместе)!
провода-свечи новые! незнаю куда лезть- в катушку или в датчик! какие мнения?
Ответить с цитатой 

24 фев 2011, 13:44 Сообщение
Почему троит только на холостом ходе?
Потому что при более высоких оборотах свеча "разгорается" намного сильней, пропуски не заметны, или вовсе исчезают.

Вернуться наверх Ответить с цитатой 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перейти

Полная версия