| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / ВАЗ

ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Kalina, Priora, Нива и т.д от ВАЗ 2101 до ВАЗ 21099

Сообщение 08 янв 2011, 17:55 ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

ваз 21103 шестнадчик 2001 года, проблема появилась внезапно и до сих пор не могу найти ее решения, заметил вместе с тем что на свечах сразу же появился небольшой черный бархатный нагар, свечи сухие, на холостых оборотах машина ведет себя нормально но если перегазовать то после этого двигатель трясется как будто не может поймать обороты иногда глохнет или вытягивает и обороты нормализуются, в движении это чаще всего проявляется при переключении на пониженную передачу, или просто когда выжимаешь сцепление перед светофором обороты начинают плавать чаше всего нормализуются но иногда глохнет , РХХ менял, дпдз тоже, промывал форсунки, дроссель ничего не помогает, заметил что при отключении датчика фаз двигатель ведет себя лучше, но его замена так же ничего не дала, пока езжу с отключенным датчиком фаз машина хоть реже стала глохнуть, 3 раза ездил на диагностику но там ничего не нашли только развели руками мол что это болезнь такая у полторашек, проблема проявляется только на прогретом двигателе, давление с бензонасоса норм, чек не горит и тыркаться в пробках уже совсем начинает бесить, часто езжу на дальняк и поэтому нужно чтобы двигатель работал хорошо, пожалуйста подскажите что можно сделать с этой бедой

Богдан

Я езжу на: ваз21103 2001г

Сообщение 08 янв 2011, 19:39 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

На ум сразу приходит РХХ, ДПДЗ, ДМРВ, бензонасос, топл фильтр, топливный регулятор, датчик положения коленвала, свечи, провода, катушки.
Что есть датчик фаз?
На СТО Сталь-сервис есть мастер по впрыску, со своей десяткой ездил к нему.
"toyota как коньяк, чем старше тем лучше"
Japancar

Я езжу на: jzx100
Медали: 1
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 08 янв 2011, 20:11 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

дмрв ставил с исправной машины,рхх, дпдз, топливный регулятор,свечи, оба фильра новые, бензонасос положенное давление дает, катушка- те как я понял модуль менял тоже ставил с исправной машины, датчик положения коленвала как я понял либо работает либо нет ну я как бы смотрел его почистил магнитную головку, если нет то как его проверить? датчик фаз определяет положение распредвала и помоему отвечает за вспрыск, а на счет проводов они в плачевном состоянии думаю может и в них вся проблема
Богдан

Сообщение 08 янв 2011, 20:32 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

При разгоне есть провалы? Ну вроде как толиво прекращает подаваться, есть такое?
Новые запчасти на японцы.
Subaru, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Mazda

Правила лифта:
№1 Чтобы что-то поднять, надо что-нибудь опустить.
№2 Лифта не может быть много - завтра захочешь еще.
№3 Лучше опусти с запасом, да побольше! Завтра вспомнишь про это!
Виталий

Я езжу на: Subaru Legacy Outback upgraded 2.2L
Бывшие автомобили: Audi 100
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 08 янв 2011, 20:48 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

провалов при разгоне нет, хотя на разгон машина идет неохотно
Богдан

Сообщение 08 янв 2011, 21:23 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

А может с самим ЭБУ какая-то хрень? Бархатный нагар на свечах зимой - это нормально, постоянные прогревы, работа двигателя на ХХ.
Еще, как вариант, а не может ли быть проблема в зажигании? Может стоит проверить метки ГРМ? Вдруг ремень проскочил?
2JZ-GTE!
stranger_124

Я езжу на: Toyota Aristo
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 08 янв 2011, 21:33 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

вот я тоже к этому склоняюсь, умельцы из сто сказали мол скорее всего это ЭБУ что надо попробывать закинуть заводскую прошивку или менять его вообще, посмотрел цены прошивка около 2т.р новый 4.8т.р а подержанный эбу 3т.р, торопиться не стал думаю одолжить его у знакомых и посмотреть в нем ли причина. а на счет меток думаю это не в этом, после возникновения проблемы менял ремень 2 раза
Богдан

Сообщение 08 янв 2011, 22:57 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Да, это, наверное, лучший вариант, взять от другой машины на пробу!
При диагностике никаких ошибок нет?
2JZ-GTE!
stranger_124

Я езжу на: Toyota Aristo
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 08 янв 2011, 23:32 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Богдан писал(а):провалов при разгоне нет, хотя на разгон машина идет неохотно

Провода приведите в порядок. Очень вероятно из-за них. Сами говорили, что потрепаные.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 09 янв 2011, 03:25 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

думаю начать с проводов, конечно на шестнадчик провода стоят немало если учесть что я пересел с шестерки,и хватит думаю их надолго, если это недаст результата то примусь за контроллер
Богдан

Сообщение 11 янв 2011, 01:24 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Датчик фаз чистый?
Нет замасленных элементов?

Как проверить датчик фаз на ВАЗ:
Проверка датчиков фаз (21110-3706040 и 21120-3706040)
1.1 Снять датчик. Провести внешний осмотр датчика на отсутствие повреждений корпуса датчика, контактной колодки и контактов. Контакты датчика должны быть чистыми. При наличии загрязнений на контактах удалить их бензиново-спиртовой смесью.
1.2 Проверить работоспособность датчика фаз:
21110-3706040 - схема подключения и методика проверки - на рис. 1.
21120-3706040 - схема подключения и методика проверки - на рис. 2.

Изображение
Порядок проверки.
1. Выставить по вольтметру V1 на блоке питания Е напряжение 13,5±0,5В, напряжение на контакте "В" датчика должно быть не менее 0,9Uпит.
2. Поднести к торцу датчика стальную пластину из магнитомягкого материала, как показано на рисунке. Датчик должен сработать, что определяется по изменению напряжения на контакте "В" датчика. При срабатывании датчика напряжение на контакте "В" должно быть не более 0,4В.
3. Убрать стальную пластину, при этом напряжение на контакте "В" датчика должно измениться до значения не менее 0,9Uпит.

Изображение
Порядок проверки.
1. Выставить по вольтметру V2 на блоке питания Е напряжение 13,5±0,5В, напряжение на контакте "В" должно быть не более 0,4В.
2. Поднести к торцу датчика стальную пластину из магнитомягкого материала шириной не менее 20 мм, длиной не менее80 мм и толщиной 0,5 мм как показано на рисунке, поместив ее в щель корпуса. Напряжение на контакте "В" датчика должно измениться и быть не менее 0,9Uпит.
3. Убрать стальную пластину, при этом напряжение на контакте "В" датчика должно измениться до значения не более 0,4В.
Lada - то, что надо!
грюньдик

Я езжу на: ВАЗ

Сообщение 12 янв 2011, 23:41 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Посмотри по этому адресу все про десятое семейство, неисправности диагностика и способ устранения.www.autoprospect.ru/vaz/2110
pawel12

Я езжу на: BMW 525 TD 1993г.в.

Сообщение 24 фев 2011, 03:42 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

а у меня проблема такая! машина периодически подтраивает, иногда плохо тянет(или так кажется) и через раз на холостых выкидывает ошибку "много пропусков зажигания в первом цилиндре"! происходит это ТОЛЬКО на прогретом движке и холостом ходе! помимо ошибок 300 и 301, выскакивает ошибка 340 (одна, а бывает и все вместе)!
провода-свечи новые! незнаю куда лезть- в катушку или в датчик! какие мнения?
yrfin

Я езжу на: ваз 21103 2004

Сообщение 24 фев 2011, 13:44 Re: ваз 21103 плавают обороты на переходе на нейтраль

Почему троит только на холостом ходе?
Потому что при более высоких оборотах свеча "разгорается" намного сильней, пропуски не заметны, или вовсе исчезают.

Правила лифта:

Виталий