| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Автоправо. ПДД. Дороги.

АвтоСтоянки и Договор.

Страхование, ДТП и возмещение ущерба, оформление и постановка на учет. Взаимоотношения с инспекторами, ПДД, ситуация на дороге.

Сообщение 09 июл 2009, 00:23 АвтоСтоянки и Договор.

Многие из нас автовладельцы, процентов 90, ставят свои автомобили на автостоянке.
При этом кто - нибудь заключал какой либо договор об ответственности или о возмещении вам ущерба в случаи чего?
Вобщем наверное мало кто, а может и вообще никто.. :(

Вопрос такой:
Как заставить "хозяевов" стоянок заключить свами (официальный) договор?
Хочу капот с почтовым ящиком.

Admin
Администратор

Я езжу на: Subaru Legacy BG5

Сообщение 09 июл 2009, 00:28 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Заставить - никак. Можно попросить. Если следует отказ в ответ на просьбу, можно стукануть в финполицию - это их зона ответственности. Пусть проведут проверку по факту, выявят нарушения, закроют на месяцок стоянку (чего тебе совсем не хочется) )) Зато потом хозяева стоянки будут гораздо сговорчивее, вопрос другом: как будет контролироваться состояние твоей машины при въезде\выезде со стоянки - будут каждый раз каждый коцик записывать, чтобы ты потом лишний им в вину не приписал? ))
Розовый Слоник

Сообщение 09 июл 2009, 00:34 Re: АвтоСтоянки и Договор.

вопрос другом: как будет контролироваться состояние твоей машины при въезде\выезде со стоянки - будут каждый раз каждый коцик записывать, чтобы ты потом лишний им в вину не приписал? ))

Что за глупости ты говоришь??
Из первого моего поста каждый поймет что не про котцыки речь.
Admin
Администратор

Сообщение 09 июл 2009, 00:41 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Admin писал(а):
вопрос другом: как будет контролироваться состояние твоей машины при въезде\выезде со стоянки - будут каждый раз каждый коцик записывать, чтобы ты потом лишний им в вину не приписал? ))

Что за глупости ты говоришь??
Из первого моего поста каждый поймет что не про котцыки речь.

Ну а я например понял что именно про коцики, а ты про какой ущерб? Если машину угонят?
А мне вот например интересно кто должен отвечать и нести ответственность если я с утра на тачке на стоянке найду новую царапину, скажем дедушка сосед дверью ударил
Розовый Слоник

Сообщение 09 июл 2009, 12:06 Re: АвтоСтоянки и Договор.

А я например вопрос ясно поставил. Вопрос был про договор, а не про котцки от дедушки с которым я уже разобрался.
Не гадте в тему, вопрос идет про ДОГОВОР, который должны заключать обе стороны.
Admin
Администратор

Сообщение 09 июл 2009, 13:02 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Блин, тыже в реальном мире живешь.
О какаом договоре идет речь.
Давай забьемся на ящик миллера, что ты нигде в городе договор такой не заключишь. Оно им надо, лишнюю отвественность еще и юридическую.
Я же уже писал, что пошлют тебя вежливо по вектору, а на твое место всегда найдется сговорчивый автовладелец.
Да и что ты в этом договоре будешь прописывать. Мне даже кажется что даже на выкупленном паркинге, хрен заключишь договор. Один так вообще. Это только с охранной фирмой, у котрой есть лицензия и так далее. В большенстве своем, чтобы даже владельцу стоянки подписато договор, точее, если он согласится, он не сможет. У него нет соотвествующих разрешений, что он осуществлет охранную деятельность, и соотвественно эти услуги оказывать не имеет право. Как правило, под стоянками просто землякоммерческого назначения под будущее строительство, и все не больше не меньше.
С годами мы делаем все меньше и меньше глупостей,
но их качество неуклонно растет!
Honda CR-V, 2005г, RD-8, К20А, АКПП, Левый руль. Комплектация-EXECUTIVE
cheese74

Я езжу на: Honda CR-V 2005г. RD-8 К20А, АТ
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Душа компании (1)

Сообщение 09 июл 2009, 13:32 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Я вот работаю в этой сфере, и у нас в городе небыло еще прецедента заключения договора на охрану движимого имущества. Заключаются только договора на охрану недвижимости и материальных ценностей находящихся там же.
Только имеется охрана автотранспорта с помощью ГПРСа, и то без материальной ответственности. :D Т.е. если у вас угнали, недабох, авто, то при вашем звонке вам говорят местоположение авто.
Honda Civic, 1.3, 1998 г/в, FWD, Японес - продан;
Subaru Legacy, 2.5, 2001 г/в, AWD, Америкос - продана.
Toyota Camry, 2.4, 2007 г/в, FWD, Америкос - продана.
Изображение
Kostya

Я езжу на: Lexus RX330
Бывшие автомобили: Honda Civic '98
Subaru Legacy '01
Toyota Camy '07
Медали: 4
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 14 июл 2009, 23:46 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Ладно договор никто не заключит. Фигня.
Если пацан лет так 8-10 бросает камень в твою машину, которая стоит на стоянке и сваливает побыстрому и хозяин стоянки не хочет выплачивать ущерб?
Admin
Администратор

Сообщение 15 июл 2009, 09:08 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Вызывай ментов. Пиши заявление.
Может, что и выгороит.
С годами мы делаем все меньше и меньше глупостей,
но их качество неуклонно растет!
Honda CR-V, 2005г, RD-8, К20А, АКПП, Левый руль. Комплектация-EXECUTIVE
cheese74

Я езжу на: Honda CR-V 2005г. RD-8 К20А, АТ
Обладатель наклейки (1) Душа компании (1)

Сообщение 16 июл 2009, 12:58 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Admin писал(а):... вопрос идет про ДОГОВОР, который должны заключать обе стороны.

Так вот. Что ты хочешь в договоре прописать? Типа я такой-то, хозяин стоянки беру эту машину на охрану ....
Никто и никогда не подпишется. Даже без оговорки конкретных пунктов, типа возмещения ущерба причненного твоей машине, которая стоит на стоянке.
Розовый Слоник

Сообщение 16 сен 2009, 13:53 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Поднимаю тему, тем более на сайте появился юрист.
Уважаемый юрист ЮК LEX, эта проблема актуальна для всех. "Стоянки" нам же оказывают услугу, значит и договор должен быть. Хотелось бы от вас лично услышать какие нибудь варианты.. :Search:
Сергеич

Я езжу на: Toyota chaser

Сообщение 16 сен 2009, 18:40 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Здравствуйте. Вы верно мыслите. Организация автостоянки это не что иное, как предоставление услуг по хранению транспортных средств. Это значит, что данные отношения регулируются гражданским законодательством, где п. 1 ст. 768 ГК РК установлено, что по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (паклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Пунктом 2. данной статьи предусмотрено, что договор хранения признается заключенным с момента передачи вещи на хранение.
Однако, учитывая то обстоятельство, что хранитель осуществляет хранение в силу своей предпринимательской деятельности, где он не вправе отказать в принятии вещи на хранение при наличии технических возможностей, если иное не установлено законодательными актами, то договоры хранения признаются публичными. Это означает, что у коммерческой организации осуществляющей услуги автостоянки возникает обязанность по оказанию таких услуг в отношении каждого кто к ней обратиться. И заключение такого рода договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (например, квитанции с обязательным указанием государственного регистрационного знака транспортного средства). Также в соответствии с налоговым законодательством вы вправе требовать фискальный чек.
ЮК LEX

Сообщение 16 сен 2009, 22:02 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Возникло несколько вопросов:
1. Что означает "... он не вправе отказать в принятии вещи на хранение при наличии технических возможностей, если иное не установлено законодательными актами ..."? Это значит что стоянщик не может запретить мне поставить машину у него на стоянке если у него там есть свободное место? А как же его права и свободы? Ну не понравился я ему и все, не хочет он просто-напросто чтобы моя разбитая копейка у него среди Лексусов мельтишила. Что он не имеет права мне отказазть? Как же его права и свободы?
2. Если все-же стоянщики отказываются выдавать мне квитанцию с указанием моего госномера и информацией что авто было принято на хранение и т п куда мне можно обратиться за "защитой" моих прав?
3. Если, когда ставил машину на стоянку с ней все было ок, а на следующее утро я пришел и обнаружил что у меня колпаки сняли, стоянщики говорят, мол, "небыло колпаков когда приезжал ..." как мне поступить, чтобы законным путем можно было вытребовать мое имущество? Я так понимаю тупиковая ситуация, ведь даже если мне была выдана квитацния о принятии авто на хранение там не указывается перечень его составляющих.
"Он сидит так высоко, что из его кабинета виден Магадан ...", "Черный Принц"
Розовый Слоник

Я езжу на: ------

Сообщение 17 сен 2009, 00:35 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Я знаю, как минимум одну стоянку, где по умолчанию администрация выдает тебе талон и фискальный чек (во Дворах Кооператора-Глобуса). Там и видеонаблюдение есть.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
SuperDJ

Я езжу на: Subaru Forester 2.5XS (BH-9) 2009MY
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 17 сен 2009, 03:32 Re: АвтоСтоянки и Договор.

SuperDJ писал(а):Я знаю, как минимум одну стоянку, где по умолчанию администрация выдает тебе талон и фискальный чек (во Дворах Кооператора-Глобуса). Там и видеонаблюдение есть.

А сколько там стоит месяц?
Как сказал SuperDJ, - "Завтра дуну в горшки ))". Калина везде жЫп, ток трактор нужен. Как сказал Kostya, - "Чтоб увидеть как после этого авто срет болтами". Как сказал Тайга, - "кондомы строго для дела-выявить газы в головке"
Sergey_Vladimirovich

Я езжу на: Corolla 2001 г/в. европеец
Бывшие автомобили: Калина хэтч 2007 г/в.
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 17 сен 2009, 08:56 Re: АвтоСтоянки и Договор.

ЮК LEX, а вправе ли "стоянка" осуществлять такого рода деятельность без чеков и договоров? На многих стоянках, например, просто журнал ведут, где от руки написано "заплатил или нет".
Admin
Администратор

Сообщение 17 сен 2009, 10:14 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Sergey_Vladimirovich писал(а):
SuperDJ писал(а):Я знаю, как минимум одну стоянку, где по умолчанию администрация выдает тебе талон и фискальный чек (во Дворах Кооператора-Глобуса). Там и видеонаблюдение есть.

А сколько там стоит месяц?

Вроде 6000/мес. Я думаю нормальная цена.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
SuperDJ

Я езжу на: Subaru Forester 2.5XS (BH-9) 2009MY

Сообщение 17 сен 2009, 14:40 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Личные права и свободы владельца автостоянки вы не каким образом не затрагиваете. Вы не к нему во двор машину ставите. А ставите на территорию (здание, сооружение), выделенную государством специально (целевое назначение земельного участка) для осуществления предпринимательской деятельности по организации автостоянки. А так как у нас в государстве деятельность автостоянок отдельными нормами пока не регулируются, то применяется гражданский кодекс Республики Казахстан, где ст. 770 ГК РК установлена обязанность хранителя, принять вещь на хранение, при условии, что это технически возможно (допустим, на стоянке еще имеются свободные места).
Действия лиц, работающих на стоянке, которые отказываются выдавать документ, подтверждающий факт принятия на хранение транспортного средства являются не законными.
По таким фактам вы можете обратиться в общество защиты прав потребителей (площадь Победы, 3, оф. 7 (Дом Союзов)).
Если же вам отказываются выдать фискальный чек после оплаты услуги, то вы вправе поставить в известность Налоговое управление по г. Павлодару.
Если же во время хранения вашей машине причинен ущерб, и мирным путем проблему урегулировать не получилось, то вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. При этом в качестве доказательств необходимо приложить документ, подтверждающий факт принятия на хранение транспортного средства и (или) фискальный чек. Без них что либо доказывать в суде очень сложно. Поэтому в целях правовой защищенности требуйте указанные документы.
Ну а если у вас на автостоянке «сняли» колпаки или другие детали машины, то это уже уголовное дело. И я думаю, что владелец автостоянки не глупый человек и постарается решить эту проблему еще в «зародыше» без шума и паники. Ведь на кону репутация его бизнеса, да и с правоохранительными органами вряд ли он захочет связываться.

В силу п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК осуществление такого рода деятельности производится с обязательным применением контрольно-кассовой машины и выдачей фискального чека. Нарушение данной нормы влечет административную ответственность по ст. 215 КоАП РК.
ЮК LEX

Сообщение 17 сен 2009, 18:24 АвтоСтоянки и Договор.

Незнал что территории под организацию автостоянок выделяет государство ...
Везде ли так? Знаю, например, стоянку (сам там долгое время ставил) организованную на территории вокруг общежития, и заведует там комендант общежития. Причем с виду все прилично - территория огорожена, есть вышка с будкой сторожей, прожектора, НО - там же люди на расстоянии вытянутой через окно руки от машины спят ночью. Шум, пыль, дым выхлопа, запах бензина и масла, ночные заезды, ругань и т п.
Низачто не поверю что люди там рады этой стоянке, и как вообще госорганы могли выдать лицензию на организацию автостоянки в таком месте? Ну это все риторика ...
"Он сидит так высоко, что из его кабинета виден Магадан ...", "Черный Принц"
Розовый Слоник

Я езжу на: ------

Сообщение 21 сен 2009, 14:38 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Есть стоянка на Короленко, там и чек дают и камеры стоят по периметру...правда дороговато (250тг сутки) но я оставляю там спокойно...могу даже не закрывать...
один раз было на въезде бросил машину (торопился очень на самолет) они ее сами докатили до места, поставили и все нормально :)
REX

Я езжу на: BMW 318i e36 1993

Сообщение 14 июл 2011, 14:39 Re: АвтоСтоянки и Договор.

Всем привет,да я раньше тоже ставил на Короленко,сейчас ставлю во дворе... но что то у нас начали вскрывать машины))

Danik

_