| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Правовой форум

Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Правовые аспекты владения автомобилем. Страхование, ДТП и возмещение ущерба, бюрократия с оформлением и постановкой на учет. Взаимоотношения с инспекторами и мн.др

Сообщение 21 окт 2009, 00:07 Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Если меня тормознет гаец, могу ли я сидя у себя в машине его снимать на видеокамеру, а если я выйду из авто? Нарушает ли это какие-нибудь законы?
Поспорили тут с товарищем, он считает что нельзя, ибо для этого нужны спец разрешения чуть ли не от КНБ, а я полагаю что ничего не нарушаю. Рассудите!
"Он сидит так высоко, что из его кабинета виден Магадан ...", "Черный Принц"

Розовый Слоник

Я езжу на: ------

Сообщение 21 окт 2009, 22:09 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

А ты позвони по телефону доверия и узнай.
"Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну — Красиво, бережно и стремительно."
Vinnipuh

Я езжу на: Author Basic
Медали: 1
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 21 окт 2009, 23:35 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Думаю можно. Почему нельзя? Если попробывать, наверняка начнет возмущатся и отбирать ее.
Хочу капот с почтовым ящиком.
Admin
Администратор

Я езжу на: Subaru Legacy BG5

Сообщение 21 окт 2009, 23:43 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Я поспрашивал тут, говорят если сидя у себя в машине, и камера внутри, то предупредив предварительно можешь снимать, также на машине должны быть стикеры типа "Ведется съемка", но это не точно, постараюсь выяснить конкретней завтра. Может кто-то наверняка знает, товарисчи!?
Розовый Слоник

Сообщение 22 окт 2009, 10:23 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Я на диктофон записывал мой с ним диалог. Может это и помогло, что меня он быстрее отпустил. Вопрос был по поводу перенеесенной стоп линии в районе регулируемого пешех. перехода напротив автовокзала.
С годами мы делаем все меньше и меньше глупостей,
но их качество неуклонно растет!
Honda CR-V, 2005г, RD-8, К20А, АКПП, Левый руль. Комплектация-EXECUTIVE
cheese74

Я езжу на: Honda CR-V 2005г. RD-8 К20А, АТ
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Душа компании (1)

Сообщение 22 окт 2009, 10:54 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

У меня при разговоре с инспектором 100 раз возникало желание записать его "тупой" бред на диктофон. Последний раз меня остановил и начал доказывать мне, что я поехал на красный, хотя я поехал на зеленый и прекрасно видел, что впереди стоит гаиц. В этоге стандартые фразы "Аптечка, огнетушитель, аварийный знак - есть?" и пятнадцати минутная проверка содержимого аптечки.
Admin
Администратор

Сообщение 22 окт 2009, 16:00 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

MERCзавец писал(а):А талон тех.осмотра не является свидетельством того, что все есть и все в порядке?

Блин, получается не является :)
Я неспешно все ему показал, а он молча отдал мне документы и отвернулся.
Я му грю "пока"..
А он так посмотрел и отвернулся..
Я еще раз "пока говорю."
А он "Мы стобой не прощаемся"
Admin
Администратор

Сообщение 23 окт 2009, 12:29 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

В Англии или в США, после терактов вроде бы ввели закон, по которому людей в форме вообще нельзя снимать на фото и видео.
Розовый Слоник

Сообщение 23 окт 2009, 16:52 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Осуществление видеосъемки вашего контакта с сотрудником дорожной полиции при исполнении им своих должностных обязанностей не является противозаконным.
Во-первых, действия производимые сотрудником дорожной полиции в основном носят гласный характер и направлены на решение социальных задач - профилактика и предупреждение правонарушений, правовое воспитание граждан нарушивших закон.
Во-вторых, отсутствуют правовые нормы, запрещающие производство подобной видеосъемки. А что не запрещено законом, то разрешено.
В-третьих, в случае неправомерных действий сотрудников дорожной полиции, фиксация таких действий может послужить основанием для обращения с жалобой в Комитет дорожной полиции.
В-четвертых, в некоторых случаях видеозапись может быть полезна при производстве по делу об административном правонарушении, поскольку п. 1 ст. 604 КоАП РК установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном КоАП РК порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие для правильного разрешения дела.
В дополнение к данной теме хотелось бы рассказать такой случай. Как-то в передаче «Человек и Закон» показали сюжет. Там сотрудник милиции при исполнении силой пытался пресечь видеосъемку. Молодые люди не понимая в чем их обвиняют достали сотовые телефоны и попросили на камеру все объяснить. Данное действие разозлило одного из милиционеров, в связи с чем, он набросился на одного из них. Скрутив парня при этом, нанося удары в различные части тела, потащил его в милицейскую машину. На его беду вокруг уже собралась толпа из друзей, знакомых, да и просто прохожих, которые не пропустили возможность заснять такое «кино» на свои мобильники. Спустя некоторое время ребят все-таки отпустили. Решив не оставлять такой произвол без внимания собрав весь отснятый материал они выложили его в Интернет. В результате милиционер ставший «героем» данного триллера был уволен из правоохранительных органов.
ЮК LEX (Юрист)

Сообщение 23 окт 2009, 22:03 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

ЮК LEX, спасибо за исчерпывающий ответ.
"Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну — Красиво, бережно и стремительно."
Vinnipuh

Я езжу на: Author Basic
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 23 окт 2009, 23:36 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

А вот еще в дополнение ответ от самих дорожных полицейских:

Здравствуйте! У меня вопрос. Имею ли я право когда меня останавливает сотрудник Дорожной Полиции снимать весь процесс общения с инспектором на видеокамеру или записывать на диктофон? Если это не запрещено то на что можно на какой пункт можно сослаться если сотрудник ДП просит выключить запись? Заранее благодарен за ответ! С уважением!

Ответ: Нормативными правовыми актами не запрещено осуществлять видео и аудио записи процесса взаимоотношения граждан и сотрудников дорожной полиции. Действия инспектора запрещающего это делать неправомерны.
zholpolice.kz/ru/qa/answers/road/2/
Розовый Слоник

Сообщение 09 дек 2009, 16:00 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Зайдите на указанную ниже ссылку. Полезно
Водитель жестко и грубо обращается с ГАИшником
petrovich

Я езжу на: MAZDA323 1998 г/в

Сообщение 09 дек 2009, 16:39 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

на киви было видео как парень с Павлодара доказывал свою правоту гайцу, но после того,как парню позвонили из двд, тот быстро закрыл доступ к этому видео))
"toyota как коньяк, чем старше тем лучше"
Japancar

Я езжу на: jzx100
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 09 дек 2009, 17:48 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Потом опять выложил же. и прально сделал, пусть знают, как наезжать на честных водил. Я б еще и ссылку кинул на блог Назарбаева.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
SuperDJ

Я езжу на: Subaru Forester 2.5XS (BH-9) 2009MY
Медали: 4
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 28 мар 2010, 21:37 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Вот 2 видео. Человек по фамилии Фармачук снимал камерой. В обоих видео ему инспектор говорил, что снимать запрещено, но не называл пунк, статью закона, где это четко прописано.
Видео из России, но у нас инспектора ведут себя также - очень часто не слышать о чем им говорит водитель, очень часто ГАИшник сам не знает свои права, очень часто нарушает эти права и остается безнаказаным.
Посмотрите видео.

Мы где живем? В Павлодаре!
Я соблюдаю ПДД. А ты?
Евгений

Я езжу на: Toyota Rav4

Сообщение 28 мар 2010, 23:11 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Дааа, вот бы так уметь грузить...
Или у нас в Казахстане это не реально, в смысле можно и проблем сильных хапнуть?
У меня есть новенький профессиональный диктофон, если не продам в скором будущем, то возможно буду возить в бардачке! Для подобных случаев...
Не плохоб знать все эти законы и постановления, на крайняк просто распечатать их и возить с собой, чтоб в подобных ситуациях реально оперировать. У ЖоПошников же только с собой ПДД РК и таблица штрафов.
toyota caldina, 95 г.в., 2,0 л, гранатная, пр. 166 ткм
mazda familia, 98 г.в., 1,3 л, т.синяя, пр 191 ткм
Matiz, 11 г.в., 0,8 л, 11 ткм
Alex550

Я езжу на: Familia 98г. Caldina 95г. Matiz 11г.
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 23 апр 2010, 14:15 сьемка гаи

ВОт, как обещал
часть первая

часть вторая

SuperDJ

Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 23 апр 2010, 15:37 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Много видел таких видео в интернете. В основном с России. Тоже хочется иногда так пообщаться с гаерами, но говорят, что они могут записать номерок твой и потом назить по тяжелой, когда придешь на тех. осмотр и т.д. :unknown: кто что-нибудь такое слышал?
dias-lovelas

Я езжу на: Nissan Cefiro 1996

Сообщение 23 апр 2010, 16:08 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Щаз гайцы не борзеют в Алмате, построили их. А в Павлодар тока-тока пришел начальник УДП из Алматы, так что скоро и у вас порядок наведут на дорогах.
SuperDJ

Сообщение 24 апр 2010, 15:05 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Требованиями приказов и указаний МВД РК беспричинная остановка и проверка транспортных средств запрещена. Согласно Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел» и в соответствии с требованиями нормативных актов, в частности приказом МВД Республики Казахстан №789-2002 года основанием для остановки транспортных средств являются:
1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;
2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;
3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.
dias-lovelas

Сообщение 24 апр 2010, 15:06 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Сотрудник дорожной полиции при остановке транспортного средства обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки, и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения участников дорожного движения. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;
2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
dias-lovelas

Сообщение 24 апр 2010, 15:08 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Может пригодится кому при разговоре с гаишником себя юридически подкованным почувствовать, что б уже уверенней общаться :wink:
dias-lovelas

Сообщение 25 май 2010, 14:51 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Знание законопроектов и хорошие нервы как правило очень помогают при разговоре с работниками дорожной полиции. И потом, ведите себя с ними спокойно и уверенно, без лишних движений, без мандража. Они сразу видять, что человек их не боится и грузить его будет сложновато. Со мной были такие случаи. Один я кажись уже описывал на форуме, а вот случай, который произошел в это воскресенье.
Еду по 1 Мая, время порядка 23-15. В машине я и трое моих друзей. Едем смотреть финал ЧМ по хоккею в спорт-бар. Парни все с пивом в руках. В районе молзавода стояло 2 машины ДП, останавливали всех подряд. Стояло уже машины 3, остановили и меня. Друзья начали спрашивать, мол, ничего что мы с пивом, сколько стоит "раскидать", и т.д. Я остановился, приоткрыл окно и сижу жду. Кстати, дождик был в тот день. Друзья мои смотрят на меня и не поймут, чего это я не бегу к гайцу с правами в клювике. Я подождал минут 5 и хотел уже уезжать, но тут ко мне подошел гаишник. Представился, попросил документы. А я документы всегда подаю по одному. Дал права и жду. Он просит техпаспорт я даю техпаспорт и жду. Гаец потом спрашивает все ли у меня документы в порядке, а сам все голову в машину просунуть пытается. Выглядело это смешно и мы начали потихоньку улыбаться. Он еще больше голову сует, а окно не полностью открыто и у него не получается. Я говорю да, все документы в порядке, аптечка, огнетушитель, знак и прочие погремушки тоже есть. Тогда он уже в открытую спросил, не принимал ли я чего. Я конечно тут же честно ему признался, что да, конечно, я ничего не принимал. С чем мне вернули документы и я поехал дальше.
Вопрос и мораль:
1. Чего он хотел от меня услышать на такой вопрос? И с какой целью он меня вообще останавливал?
2. Будьте спокойны и уверены в своей правоте. Они, сотрудники ДП для того чтобы служить нам и защищать нас, а вовсе не наоборот. И конечно надо вести себя корректно и сдержанно. Гайцы люди творческие, а художника может обидеть каждый...))))
3. Все мои друзья были удивлены как я разговаривал с инспектором. Почему я не вышел из машины. И т.д. Правда надо признать, что ни у кого их них нету машины и они не водители...)))))
Не стоит путать глупость и незнание, ибо второе, со временем, проходит...
SoftCreator

Я езжу на: Opel Frontera A, 2.4i, 1992
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 28 июн 2011, 01:43 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

По поводу первого видео от Евгения, че то мужик то съехал, во-первых, явно что на улице недавно был дождь и дорога очень грязная, поэтому применение "гряный номер" уже не прокатит, мог бы и поспорить и по телефонам доверия позвонить для убедительности (не буду уже углуб..яться в законодательство точно знаю что прав вот ссылка примерно объясняется http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Obqie-voprosy-APN/Gryaznye-nomernye-znaki-14.html ) во вторых ,Че то есть такое- если есть нарушение КоАПа со стороны ЖП то и протокол не имеет силу. Нарушение на лицо - не предоставил удостоверение ЖП, не назвал причину остановки, а тут уже и предвзятое отношение к водителю можно привентить! Оттально не смотрел, ну думаю ряды правосвоезнающих пополняется. Где ж наше общество за право автолюбителей? кто даст ссылочку?
Ольга2

Сообщение 21 ноя 2011, 15:01 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Сотрудник полиции, на мой взгляд, обращался корректно. Он лишь не был осведомлен о наличии права участника дорожного движения производить видеосъемку. Мне представляется что гаец является воспитанным гражданином своей страны. Побольше бы таких.
О человеке производившем видеосъемку могу сказать, что он вел себя немного вызывающе и насмешливо в отношениях с гайцом. Так нельзя. Они, прежде всего, люди и среди них бывают не только наглые и бессовестные, но и вполне приличные. Желаю тебе изменить свое отношение к людям в полицейской форме.
Всем удачи!
Temur

Сообщение 13 янв 2012, 01:55 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

А ты случаем сам не мент?????? Что - то больно уж ты его защищаешь.... :na_kone:
Zet

Сообщение 11 мар 2012, 10:15 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

а у нас в Павлодаре кто нибудь пытался права качать перед гайцами? роликов много и все в основном из России. У меня была попытка спор велся минут 40 пришлось развести по малому не хватило нервов, сейчас подковался законами и думаю а стоит ли чревато это или как? одному воевать это сложно, если была бы у нас организация по защите прав водителей а может есть?
Гость

Сообщение 28 апр 2012, 15:53 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Vinnipuh писал(а):ЮК LEX, спасибо за исчерпывающий ответ.
ага))) наговоришь еще)))) снимать ментов можно, когда они при исполнении))) закон читай....юрист блин)))))
Лекс

Сообщение 27 окт 2012, 00:32 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Действие происходит на ул.Естая, угол Естая-Исы Байзакова время 14:05
Инспектор остановил за якобы : не пристегнутый ремень, когда я достал телефон, тут та все и началось....
Как только мои доки попали в руки инспектору Аймуканову, он мне сразу заявил, что я некуда не поеду пока не удалю видео
общее время остановки составило 40-45 минут. Инспектор постоянно удалялся в машину, всячески игнорировал меня и постоянно требовал выйти из машины
при этом он не показал служебное удостоверение

http://kiwi.kz/watch/uoanhqnhhd4n/
ot_vinta

Я езжу на: Daihatsu Cuore
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Душа компании (1)

Сообщение 27 окт 2012, 00:51 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

И что думаешь дальше делать?
А зачем ты ему давал в руки документы?
Когда мне говорят о нарушении - как причине остановки, но я не нарушал, я им обычно документы не даю. Пока не докажут факт нарушения!
Последний раз редактировалось Alex550 27 окт 2012, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex550

Сообщение 27 окт 2012, 00:52 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

ot_vinta писал(а):Действие происходит на ул.Естая, угол Естая-Исы Байзакова время 14:05
Инспектор остановил за якобы : не пристегнутый ремень, когда я достал телефон, тут та все и началось....
Как только мои доки попали в руки инспектору Аймуканову, он мне сразу заявил, что я некуда не поеду пока не удалю видео
общее время остановки составило 40-45 минут. Инспектор постоянно удалялся в машину, всячески игнорировал меня и постоянно требовал выйти из машины
при этом он не показал служебное удостоверение

http://kiwi.kz/watch/uoanhqnhhd4n/

Презумпция невиновности - не обязан ничего доказывать!!! А так открыл для себя новый пункт правил -"ИМЕНЕМ ЗАКОНА" вы должны делать ВСЁ!!!!,что скажет инспектор! :D
Vital-Pavlodar

Я езжу на: Tayota-Lusida 4wd dizel 3c-te 1996г.

Сообщение 27 окт 2012, 01:03 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Ну да, раз обвинил меня, то пусть сначала докажет!
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ — закрепленное в праве положение, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
Вот если докажет, то нате документы - оформляйте.
Alex550

Сообщение 27 окт 2012, 01:39 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Смотря на все то что было сейчас со стороны, я вижу свои ошибки и то как надо было вести себя и что делать. В тот момент, было какое то замешательство
"ИМЕНЕМ ЗАКОНА" :teslo: да в этом что то есть...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
да и еще....."я чувствую от вас СЛАДКИЙ ЗАПАХ ПЕРЕГАРА" :lol:
ot_vinta

Сообщение 27 окт 2012, 02:31 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

:ROFL:
Alex550

Сообщение 27 окт 2012, 09:01 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

ot_vinta писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
да и еще....."я чувствую от вас СЛАДКИЙ ЗАПАХ ПЕРЕГАРА" :lol:

Перегар это их фишка! Я 2 года не пью, так и меня хотели за перегар оформить и предложили проехать на Ростовскую. Я согласился, но при условии, если я трезв, то я буду требовать моральный ущерб через суд. В итоге мне отдали документы и я поехал дальше.
Ярославъ

Я езжу на: ВАЗ 2105

Сообщение 27 окт 2012, 11:41 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Надо было сразу звонить по тел доверияИзображение
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Я езжу на: всём

Сообщение 27 окт 2012, 21:58 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

В следующий раз грузите видео на ютуб, киви - такое гомно...
SuperDJ

Сообщение 27 окт 2012, 22:27 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

И что говорить в телефон доверия:

А на Ютуб и сейчас не поздно выложить видео.
Alex550

Сообщение 27 окт 2012, 22:40 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Alex550 писал(а):И что говорить в телефон доверия:

Ну как вариант с психологическим фактором который должен подействовать на сотрудника который и сам не знает правила и обязанности, ну и за одно спросить о правомерности действий или вызвать дежурного, комбата, для выяснения. Ну и там по накатанной, как попрет
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Я езжу на: всём

Сообщение 27 окт 2012, 23:14 Re: Законна ли видеосъемка сотрудника ДПС?

Был не готов к такому повороту событий, остановили за одно,а мозг сношали совсем по другой теме
советую почитать на досуге, отрыл сегодня "с верхней полки" глядишь кому и пригодиться
http://www.fayloobmennik.net/2310553

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
часть №1

часть №2

ot_vinta