| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Правовой форум

Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Правовые аспекты владения автомобилем. Страхование, ДТП и возмещение ущерба, бюрократия с оформлением и постановкой на учет. Взаимоотношения с инспекторами и мн.др

Сообщение 14 апр 2009, 14:43 Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

В августе истекает свок действия водительского удостоверения. И вопрос замены его на новое беспокоит меня все больше и больше. Уже сами гаишники напоминают мне, что скоро истечет срок. Отсюда вопрос: кто это делал, куда идти, что при себе иметь, сколько времени эта процедура занимает и сколько стоит "удовольствие" заменить права законным путем?
P.S. Давать им на лапу не хочу и не буду. Перед ними моя совесть чиста.
С годами мы делаем все меньше и меньше глупостей,
но их качество неуклонно растет!
Honda CR-V, 2005г, RD-8, К20А, АКПП, Левый руль. Комплектация-EXECUTIVE

cheese74

Я езжу на: Honda CR-V 2005г. RD-8 К20А, АТ
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Душа компании (1)

Сообщение 14 апр 2009, 17:15 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

Да наверное большой проблемы не будет. Без пересдачи же?
Alex

Я езжу на: VW Golf 3

Сообщение 14 апр 2009, 17:34 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

Хрочу знать куда идти, что с собой нести, сколько платить.
cheese74

Сообщение 15 апр 2009, 23:29 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

платить тыщи полторы, нести с собой кроме старого водительского удостоверения надо мед справку не старше чем годовалую, экзаменационную карточку, ну может РНН пригодится, заявление на замену прям в МАИ надо будет написать в киоске каком.
Я в июле 8 года менял.
toyota caldina, 95 г.в., 2,0 л, гранатная, пр. 166 ткм
mazda familia, 98 г.в., 1,3 л, т.синяя, пр 191 ткм
Matiz, 11 г.в., 0,8 л, 11 ткм
Alex550

Я езжу на: Familia 98г. Caldina 95г. Matiz 11г.
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 16 апр 2009, 08:50 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

Экзаменационную карту говоришь. Блин такой древний документ. Я права получал в далеком 1992 году. Найду ли я ее?
cheese74

Сообщение 16 апр 2009, 09:41 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

Я чет непонял, при замене пересдавать ПДД нужно или нет?
Хочу капот с почтовым ящиком.
Admin
Администратор

Я езжу на: Subaru Legacy BG5

Сообщение 16 апр 2009, 09:55 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

Если не просрочил права, то нет. У меня один знакомый на 2 дня просрочил. Все бегал потом как найда. Перездавал.
cheese74

Сообщение 18 апр 2009, 08:48 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

cheese74 писал(а):Экзаменационную карту говоришь. Блин такой древний документ. Я права получал в далеком 1992 году. Найду ли я ее?

да, оказывается это самый важный документ, там всё написано как ты сдавал когда то!
У меня утеряна карточка, так до сих пр и не нашел. Прикладывал свидетельство об окончании автошколы, ну конечно чрез знакомых права обменивал, прокатило. В ГАИ то в картотеке всё равно о тебе есть данные.
Alex550

Сообщение 18 апр 2009, 21:35 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

А анализы из детского сада принести не надо?
cheese74

Сообщение 20 апр 2009, 22:25 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

не, наверно уже не надо :D
Ну а какую-то карточку могут заставить в правам приобрести :o
Alex550

Сообщение 16 май 2009, 15:53 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

cheese74, ты права заменил?
Раскажи, как все прошло, какие трудности возникли?
Хочу капот с почтовым ящиком.
Admin
Администратор

Я езжу на: Subaru Legacy BG5

Сообщение 18 май 2009, 10:39 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

В пятницу заменил. Все очень быстро и аккуратно. В 9.15 подошел первый раз к окошку, в 11.20 имел новые права на руках.
Скажу сразу, из документов нужно
Оригинал старого водительского удостоверения, оригинал удостоверения личности, оригинал медицинской справки, оригинал наличных денег в сумме чуть больше 2 200 тенге (1800 за права + 400 тенге за завление).
Оплачиваеь в кассах, где принимают платежи, их там много есть, просто подходишь и говоришь, за что, они сами знают сколько и за что, дают 2 квитанции, я выше расписывал, что за что.
Далее идешь в окошко, где оформляют водительские удостовения, это напротив где регистрируют авто и выдают номера. Отдаешь девушке все вышеперечисленные документы, она сама оформляет завление, ты расписываешься в нем, и идешь по кабинетам 38 (вход с тыла на 4 этаже, там ставят отметку, что за тобой косяков не чилится) и 8 (там тоже что-то пишут, куча магических цифр и дат, ничнго не понял). Далее несешь все обратно в окошко, где оформлял завление, и весь пакет документов сдаешь обратно. Она его забирает, и передает в кабинет, где тебя сфотографируют. Идешь туда и стоишь ждешь, когда тебя пригласят. Услышав свою фамилию, заходишь, расписываешься на листочке и фотографируешься. Девушка там задаст тебе несколько вопросов, про группу крови, про место работы и жительства. И все. Скажет когда подойти к окошку за правими новыми. Идешь и ждешь. Приходит офицер, выкрикивает твою фамилию, расписываешься у него в формуляре, получаешь права, удостоверение личности и медсправку обратно. И все АЛЕЛУЯ.
Но это в идеале. У меня возникла проблема. Я права получал в 1993 году в Павлодаре, потом в 1999 году менял их когда служил в Капчагае, а это Алматинская область. Увидя Алматинские првава они с начала брать не хотели у меня документы, казали нужно поддтверждение из того РОВЭД, где я менял права. Пришлось поуговарить, пообъяснять, показать экзаменационную карту, где была отметка, что я обучался и получал первые права в Павлодаре. С одним договорился, тот сказал, что документы примет. А когда я прошел всех и сдал уже документы со всеми отметками, они попали другому, тот на отрез, сказал, что без подтвержения не примет документы. Долгий разговор, рассматривание документов... Короче документы взял, долго и много нервно что-то писал на моем завлении дверью хлопнул и ушел. Я спросил, что мне делать, сказали иди и фотографируйся, все нормально. Ну а дальше вы знаете.
Короче права заменил, и очень этому рад.
cheese74

Сообщение 18 май 2009, 11:49 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

Алекс550 писал(а): да, оказывается это самый важный документ, там всё написано как ты сдавал когда то!
У меня утеряна карточка, так до сих пр и не нашел. Прикладывал свидетельство об окончании автошколы, ну конечно чрез знакомых права обменивал, прокатило. В ГАИ то в картотеке всё равно о тебе есть данные.

Я поинтересовался, что они по базе не могут пробить по своей, они сказали, что у них только обласная база, и то не очень работает, а республиканской нет. 21 век на дворе, а они все бумажки требуют. Я могу представить, какой у них там барбак, когда они не верят своим же документам, водительским правам. Это и было основным аргументом в убеждении гайцов. Типа не верете правам, их подлинности, не верите документу выданному вашей же структурой, пусть и 10 лет назад. Откуда я должен быть уверен в том, что я щаз потрачу время и деньги, буду просить людей чтобы они взяли мне эту справку в РОВЭД г.Капчагая и вы ей поверите?
Блин методы работы в этих организациях на уровне 20-х годов прошлого века. Выдают права со встроенными микрочипами на основе нанотехнологий, а для подтверждения того факта, что я на самом деле в 1999 году получал права в другой области, необходимо гнать туда человека, за кусочком мятой бумаги с синим штампом на ней.
cheese74

Сообщение 18 май 2009, 20:41 Re: Истекает срок действия водительского удостоверения.

cheese74 писал(а):
Я поинтересовался, что они по базе не могут пробить по своей, они сказали, что у них только обласная база, и то не очень работает, а республиканской нет.

Лошье )
А талоны к правам приобретать не агитируют?
Розовый Слоник

Сообщение 19 май 2009, 08:43 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Нет не агитируют. Я и не спрашивал, хотя 11 месяцев назад отдал по 300 тенге (за себя и жену) за оформление этих таллонов. У меня до сих пор лежат бланки их и кассове чеки об оплате. В ноябре последний раз им звонил, сказали что обязательно получите, но по сотоянию на ноябрь выдавали тем, кто оформлял в марте 2008 года.
cheese74

Сообщение 11 янв 2010, 22:51 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

лучше всего менять в субботу у них сокращеный день.щустрей делают!
Rost

Я езжу на: семен е 38,PICNIC

Сообщение 11 янв 2010, 23:09 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Rost писал(а):лучше всего менять в субботу у них сокращеный день.щустрей делают!

Знаю товарища, которого передвинули на следующий день.
С формулировкой "надо было раньше приезжать".
cheese74

Сообщение 26 янв 2011, 02:09 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

У меня нет удостоверения личности. Есть паспорт. Смогу ли я поменять права с паспортом?
Сэр

Сообщение 26 янв 2011, 23:02 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

По идее, паспорт и удличности взаимозаменяемы. Но знаю случаи, когда требовали именно удостоверение личности.
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.
LEVsha

Я езжу на: BMW 318TDS 1995г.в.
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 13 фев 2011, 00:12 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Здрасти всем.. У меня такой вопрос. Я потерял права, принёс все документы всё заплатил мне дали два месяца временые, через два месяца получать новые но в ГАЙ говорят что я должен буду сдавать снова экзамен по теории законо ли это?
Alexandr

Я езжу на: Toyota carina ED 95г

Сообщение 13 фев 2011, 14:59 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

С сайта дорожной полиции:
Как восстановить водительское удостоверение при его потере?
Ответ: При утрате водительского удостоверения новое с отметкой «Дубликат» выдается подразделением ДП гражданам, зарегистрированным по месту жительства или состоящих на учете по месту временного проживания, на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях - с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП ДВД, выдавшей прежнее удостоверение. На период восстановления водительского удостоверения выдается временное водительское удостоверение сроком до одного месяца. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утратой удостоверения) временное водительское удостоверение может быть продлено на срок до 30 суток.

утеря водиельского удостоверения, как востановить?
Ответ: При утрате водительского удостоверения новое с отметкой "Дубликат" выдается гражданам, зарегистрированным по месту жительства или состоящих на учете по месту временного проживания, на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях - с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП УВД, выдавшей прежнее удостоверение. На период его восстановления выдается временное водительское удостоверение сроком до одного месяца. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утратой удостоверения) временное водительское удостоверение может быть продлено на срок до 30 суток.
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.
LEVsha

Я езжу на: BMW 318TDS 1995г.в.
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 25 фев 2011, 17:58 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Мне даже времянку не дали, сразу сказали что надо пересдавать, но с намеком что хрен ты сдашь, плати!!! А пересдачу они объясняют тем, что у них нет данных выдавали ли мне права или нет. Ну не дебилы ли? Зато своим братьям, сватам и т.д. уже в открытую говорят что все сделают, ни кого не стесняются. Вообщем что делать тоже не знаю, но хрен я им буду сдавать экзамен.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
LEVsha писал(а):С сайта дорожной полиции:
Как восстановить водительское удостоверение при его потере?
Ответ: При утрате водительского удостоверения новое с отметкой «Дубликат» выдается подразделением ДП гражданам, зарегистрированным по месту жительства или состоящих на учете по месту временного проживания, на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях - с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП ДВД, выдавшей прежнее удостоверение. На период восстановления водительского удостоверения выдается временное водительское удостоверение сроком до одного месяца. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утратой удостоверения) временное водительское удостоверение может быть продлено на срок до 30 суток.

утеря водиельского удостоверения, как востановить?
Ответ: При утрате водительского удостоверения новое с отметкой "Дубликат" выдается гражданам, зарегистрированным по месту жительства или состоящих на учете по месту временного проживания, на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях - с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП УВД, выдавшей прежнее удостоверение. На период его восстановления выдается временное водительское удостоверение сроком до одного месяца. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утратой удостоверения) временное водительское удостоверение может быть продлено на срок до 30 суток.

На это они там давно забили, мол закон истек в 2010. а нового нет. ДЕБИЛЫ!!!
AlexRS

Я езжу на: пешком на автобусе

Сообщение 26 фев 2011, 12:21 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Детская отмазка, закон вступил в силу и действует не по сроку годности, а до того как в силу вступит его поправка либо в замену примут новый.
А то получается в 2009 один закон, в 2010 другой, в 2011 третий, как писал Виталя: "Субару, Камри, Субару, Камри, субару, Камри...." ромашка получается какаета, да они успевать не будут их придумывать, они один то мучают годами перед его принятием.
Honda Civic, 1.3, 1998 г/в, FWD, Японес - продан;
Subaru Legacy, 2.5, 2001 г/в, AWD, Америкос - продана.
Toyota Camry, 2.4, 2007 г/в, FWD, Америкос
Изображение
Kostya

Я езжу на: Toyota Camry 07
Медали: 4
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 20 янв 2012, 15:15 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

А что обязательно группу крови свою говорить им? Я вот к примеру не знаю свою группу :kurim:
FIN

Я езжу на: GT Avalanche 3.0
Бывшие автомобили: Toyota VISTA 1995

Сообщение 13 апр 2012, 23:25 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

В апреле 2012г истекает срок действия водительского удостоверения.Что нужно для получения нового удостоверения?
борис камалов

Сообщение 14 апр 2012, 07:09 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Тему почитай, все описано в подробностях и деталях.
cheese74

Сообщение 15 апр 2012, 21:32 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

борис камалов писал(а):В апреле 2012г истекает срок действия водительского удостоверения.Что нужно для получения нового удостоверения?

Если не закончился срок, то делай медкомиссию и бегом на замену в ЖП
Alex550

Сообщение 15 апр 2012, 22:03 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Alex550 писал(а):
борис камалов писал(а):В апреле 2012г истекает срок действия водительского удостоверения.Что нужно для получения нового удостоверения?

Если не закончился срок, то делай медкомиссию и бегом на замену в ЖП

Жопошники любят, увидев, что срок удостоверения истекает, под любым предлогом изъять его. А ты его птом хрена поменяешь по времянке. А не поменяешь в срок, рискуешь попасть на пересдачу. А там уже другие расценки.
cheese74

Сообщение 17 апр 2012, 19:53 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

завтра поеду, у меня уже 10 дней как права просрочены.
Evgenii

Я езжу на: Мицубиси Монтеро Спорт 2002г.в.

Сообщение 17 апр 2012, 21:23 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Отпишись потом, че как.
cheese74

Сообщение 17 апр 2012, 22:35 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Пересдача однако светит.
Honda Civic, 1.3, 1998 г/в, FWD, Японес - продан;
Subaru Legacy, 2.5, 2001 г/в, AWD, Америкос - продана.
Toyota Camry, 2.4, 2007 г/в, FWD, Америкос
Изображение
Kostya

Я езжу на: Toyota Camry 07
Медали: 4
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 19 апр 2012, 12:28 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Все началось в 9 00 с оплаты за замену и прочие походы по кабинетам. Узнав от мужика, что без пересдачи никуда. Ответив на его призыв о пересдачи положительно. Так как без авто никуда я направился на сдачу ПДД . Там как всегда куча народу, и самому ловить нечего. После звонка знакомому, меня пригласили...... И в 10-30, я был свободен, а в 13 00 я был с новыми правами. Так, что лучше менять заранее без пересдачи, да и дешевле так будет. Вот как-то так все и было.
Evgenii

Сообщение 19 апр 2012, 12:44 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Итого чуть более 8 000
Evgenii

Сообщение 19 апр 2012, 21:13 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Звонок друга другу рулит.
cheese74

Сообщение 23 апр 2012, 12:17 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Без этого не как
Evgenii

Сообщение 26 апр 2012, 12:38 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Как всегда внезапно, до конца срока действия ВУ осталось две недели.
2023 госпошлина + 150 за справку с ПНД + 250 с наркологии + 500 за медкомиссию + 100 за заполненный бланк заявления. (цены У-Ка)
При определенном везении, можно уложится в полдня.
Val

Я езжу на: Subaru Legacy BG7

Сообщение 29 июл 2013, 11:37 Смена фамилии

Ответьте, какой необходим перечень документов для смены водительского удостоверения т.к. я поменяла фамилию в связи с замужеством. и сколько это стоит и за какое время делают.???
saule

Сообщение 29 июл 2013, 21:01 Re: Истекает срок действия (замена) водительского удостоверения

Не доводилось ни разу менять фалилию, и как следствие права.
Но, в ГАИ около окошка где меняют права есть перечень документов, которые необходимо для обмена прав в различных ситуациях. Может есть Ваш случай.
Думаю, что примерно перечень документов примерно одинаков. Плюс от ва документ подтверждающий смену фамилии, как основание.

cheese74