| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Путешествия

Неавтомобильное путешествие

Форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.
Правила форума
Павлодарский форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.

Сообщение 29 июл 2012, 00:20 Неавтомобильное путешествие

Как мне это представлялось... Ранний подъем, заброска на дальний кордон, крутые пороги, по уши в воде
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В силу объективных причин Алтай в этом году остался не покорен. Приходится довольствоваться прииртышьем. А тут еще и три дня выходных (День Астаны). Традиционные выезды на рыбалку решено отложить, и как бы расширить ориентирование по Иртышу. Заброска в Лебяжинский район, деревня Тлектес, между Ямышево и Черное. Километров 70-80 по трассе, по реке с ее петлями около 100.
Изображение
Сплав по реке на двух лодках троем. Выезжаем на Газели с города в 6 утра. Около 8 уже накачиваем лодки, чтобы на три дня почувствовать себя Том Сойерами. Отвлечься от суеты и забот, посмотреть и узнать ландшафт тех мест. Провизию грузим во вторую лодку и пускаем в свободное плавание на мягкой сцепке.
Изображение
Изображение
Правый берег - как правило чаще обрывистый, левый более богат растительностью. Очень много островов, практически на каждом повороте.
Когда появляется более менее прямой участок на горизонте даже не видно края - море.
Изображение
Изображение
Изображение
Идем по течению где-то км 5 в час. Эхолот фиксирует глубины, бывает доходит до 6 метров. Иногда где нибудь по косе и 0,6 м. Тогда включаем мотор и выходим на фарватер. Периодически в кустах замечаем рыбаков. Вторую лодку с грузом для надежности и удобства привязываем по левому борту вплотную. Заходим по заливам и протокам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ближе к полудню начинаем искать место для обеда. После очередного поворота останавливаемся на живописном острове на мелководье. По навигатору - где-то в районе Новоямышево.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подкрепившись отправляемся дальше. Проходим курортные места отдыха Кенес с множеством отдыхающих. Народ купается чуть ли не на середине реки. После Кенеса у берега увидели первых попутчиков-сплавщиков на необычной конструкции на мешках с пустыми пластиковыми бутылками.
Изображение
Изображение
Изображение
Время к вечеру. Пора начинать поиски места для первой ночевки. Нужно такое, чтобы посидеть, покупаться и рыбу половить. К 18-00 останавливаемся на одном острове, но во время осмотра обнаруживаем отсутствие дров и наличие "соседей" на противоположном берегу. Идем дальше.
Изображение
Изображение
Наконец находим более подходящий вариант. Но без соседей не получается. Чем ближе к городу, тем кажется что отдыхающих все больше и больше. Останавливаемся также на острове в районе между Комарицыно и Бирлик (по навигатору)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Раскидываем лагерь, разводим костер. Закидываем закида на живца. Шашлык и пивасик - отдыхаем...
Изображение
Изображение
Изображение
Спокойствие и тишину вечера прервал колокольчик. Все срываемся, с трудом с фонарями на лбах определяем какой - и спустя 2 минуты судак около 3-х КГ!!! оказывается на кукане. Завтра без ухи не останемся.
Изображение
Утро второго дня ознаменовалось пасмурной погодой. После завтрака вообще зарядил дождик. Сначала мелкий, а потом и покрупнее. Пришлось укрыться в палатке. Пару часов ожидания и тучи начали расходиться. Рыбалка с утра без особых результатов. Мимо проплывает еще один экипаж сплавщиков. Пора собираться и в путь!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только к обеду удалось выплыть дальше. Рыба на кукане в свободном плавании, а мы немного для того, чтобы "нагнать" время сплавляемся на моторе. Заходим в один из замеченных затонов. В затоне еще много заливов и ручейков. Вот тут действительно дикие места. Ляпота!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спустя полчаса выходим опять в основное русло Иртыша. По навигатору подходим к Аксу, на одном из участков работают по углублению русла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Начинаются знакомые места - с. Заря, Долгое, Байдала. Вдоль берега встречаются даже сосны. Проходим знакомую ЛЭП на КЭЗ, а затем и пляж у обкомовских дач с. Кенжеколь. Недавно отстроенная террасса обращает на себя внимание в густых зарослях.
Изображение
Изображение
Изображение
После очередного поворота на горизонте показались многоэтажки города и трубы алюминьки. Время к вечеру. Первоначально планировали вторую ночевку до Кенжеколя, но ничего подходящего не нашли. Останавливаемся на острове уже на подходе к городу, разбиваем лагерь, готовим уху из окуня и судака, еще жарим. Рыбный день!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утро ничем особенным не ознаменовалось. Рыбалка тоже результатов не принесла. Неторопливо завтракаем и укладываем вещи. В связи с уменьшением провизии, все укладываем в одну лодку. К обеду планируем причалить на речвокзал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Идем уже на моторе. Места знакомые и неоднократно посещаемые. Проходим водозабор, иртышские зори, алтынкум. Народу еще не густо, хотя уже жара. К обеду наконец выплываем на прямую к речвокзалу. Здесь и заканчиваем свое путешествие. Накопилась усталость от отдыха... Бывает же такое... Значит хорошо отдохнули! :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IPSUM 1997 CXM10G-ARSGT
"То, что сегодня, то, что завтра" To yota
Изображение

gas_pv

Я езжу на: Toyota Ipsum 1997
Бывшие автомобили: Toyota Spacio 1998
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Лучший путешественник (1)

Сообщение 29 июл 2012, 13:16 Re: Неавтомобильное путешествие

Мегакруто!
Чья идея?
Новые запчасти на японцы.
Subaru, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Mazda

Правила лифта:
№1 Чтобы что-то поднять, надо что-нибудь опустить.
№2 Лифта не может быть много - завтра захочешь еще.
№3 Лучше опусти с запасом, да побольше! Завтра вспомнишь про это!
Виталий

Я езжу на: Subaru Legacy Outback upgraded 2.2L
Бывшие автомобили: Audi 100
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 29 июл 2012, 15:54 Re: Неавтомобильное путешествие

ваще красавчики, тоже так хочу но со временем не получается. И что то я не понял, путешествие заняло три дня?
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Я езжу на: всём
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Душа компании (1)

Сообщение 29 июл 2012, 23:04 Re: Неавтомобильное путешествие

Со временем тоже напряг. Поэтому были выбраны выходные с праздничным днем. Идея пришла сама собой, на одной из рыбалок.
Хотели лучше узнать места, где можно отдохнуть, порыбалить.
IPSUM 1997 CXM10G-ARSGT
"То, что сегодня, то, что завтра" To yota
Изображение
gas_pv

Я езжу на: Toyota Ipsum 1997
Бывшие автомобили: Toyota Spacio 1998
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Лучший путешественник (1)

Сообщение 07 авг 2012, 10:19 Re: Неавтомобильное путешествие

...Класс конечно,один улов чего стоит!Хотелось бы конечно тоже так,только места подальше,чтоб безлюдно и нетронуто.
- RESPECT!!! :good:
SHURIKUUU

Я езжу на: Opel Ascona 1.6S/1986

Сообщение 07 авг 2012, 19:18 Re: Неавтомобильное путешествие

Красавчики,парни!!!!Фотоотчет хороший))))))Так держать!!!!!
плазморез-резка цветного и черного листового металла.Установка подогревателей двигателя, дизтоплива.Монтаж ветрогенераторов,солнечных панелей,солнечных водонагревателей.Консультация.САЖЕНЦЫ:ели,рябины,липы,плодовые культуры .Ландшафт.
8-777-612-58-58
Тайга

Я езжу на: мафыне 96года
Медали: 6
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) 8й Фестиваль на Урале (1) 7й Фестиваль в Риддере (1) Фестиваль в Белокурихе (1) 9й Фестиваль Красноярск (1)

Сообщение 02 фев 2013, 15:02 Re: Неавтомобильное путешествие

МОЛОДЦЫ ПАРНИ.МЫ ТУТ ТОЖЕ СОБИРАЕМСЯ В МАЕ С ЛЕБЯЖЬЯ СТАРТАНУТЬ ДО ПАВЛОДАРА
dedluka

Я езжу на: на всем
Медали: 1
Лучший путешественник (1)

Сообщение 02 фев 2013, 22:53 Re: Неавтомобильное путешествие

Назарет!!!!!Я с вами!!!!!Мотор и лодка еЗЗь ,обузой не буду)))))))
Предлагаю в конце мая по Убе(вост казахст)сплавиться-горная река,в устье есть где встать...рыбалки не будет,но пороги 3 категории обещаю...
Пилят....хочу ЛЕТУ!!!!!!!)))))

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
В апреле приглашаю всех желающих на рыбалку на оз.Маркаколь-рыба ускуч,икра красная-сроки будут уточняться...маршрут в одну сторону-1200кмЗаповедник,дорогу гарантирую,проживание в комфорт домиках...Изображение
Изображение
Изображение
Изображениесобственно...ускуч...
Изображение
Изображениехариус
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение с аборигенами местными...
ИзображениеЧерный Иртыш...до Китая 50км
ИзображениеПустыня...какая-то...-Дала
Изображениеперевал Мраморный...2150м
плазморез-резка цветного и черного листового металла.Установка подогревателей двигателя, дизтоплива.Монтаж ветрогенераторов,солнечных панелей,солнечных водонагревателей.Консультация.САЖЕНЦЫ:ели,рябины,липы,плодовые культуры .Ландшафт.
8-777-612-58-58
Тайга

Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) 8й Фестиваль на Урале (1) 7й Фестиваль в Риддере (1) Фестиваль в Белокурихе (1) 9й Фестиваль Красноярск (1)

Сообщение 03 фев 2013, 07:42 Re: Неавтомобильное путешествие

Тайга писал(а):Назарет!!!!!Я с вами!!!!!Мотор и лодка еЗЗь ,обузой не буду)))))))
Предлагаю в конце мая по Убе(вост казахст)сплавиться-горная река,в устье есть где встать...рыбалки не будет,но пороги 3 категории обещаю...
Пилят....хочу ЛЕТУ!!!!!!!)))))

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
В апреле приглашаю всех желающих на рыбалку на оз.Маркаколь-рыба ускуч,икра красная-сроки будут уточняться...маршрут в одну сторону-1200кмЗаповедник,дорогу гарантирую,проживание в комфорт домиках...

интересное предложение
dedluka

Я езжу на: на всем
Медали: 1
Лучший путешественник (1)

Сообщение 07 мар 2013, 19:55 Re: Неавтомобильное путешествие

яб тоже хотел поехать, лодка есть , мотор есть, а маркаколь это вообще моя мечта :)
nikitos

Я езжу на: ВАЗ 2121 1979 ГОДА

Сообщение 07 мар 2013, 20:19 Re: Неавтомобильное путешествие

После 10-20 числа на Маркаколь,возможно будет одно-два места...
Одно уже занято Денисом(Люсида). :kurim:
8-777-612-58-58
Тайга

Сообщение 07 мар 2013, 20:25 Re: Неавтомобильное путешествие

а скоко будет по деньгам на человека? на скоко дней?
nikitos

Сообщение 08 мар 2013, 01:35 Re: Неавтомобильное путешествие

В идеале-5-6 дней...солярки надо 250литров-делим на всех,+проживание-2000-2500 в сутки/чел-если будут там друзья-проживание бесплатное,(трое суток)+1500лицензия/чел на 3 дня+мормыш40стаканов(на всех)+хавчик...когда езжу один тыщ 60-70 выходит...все прозрачно))))
8-777-612-58-58
Тайга

Сообщение 08 мар 2013, 09:35 Re: Неавтомобильное путешествие

а скоко человек едет?

Добавлено спустя 9 дней 11 часов 17 минут 22 секунды:
вопрос к тайге: можно ваш телефончик, или куда можно подьехать и задать вам пару вопросов про маркоколь? :)
nikitos

Сообщение 18 мар 2013, 19:19 Re: Неавтомобильное путешествие

телефон Тайги есть в подписи

ot_vinta

Я езжу на: Daihatsu Cuore
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Душа компании (1)

Модератор: gas_pv