| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Путешествия

Страна свободных.

Форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.
Правила форума
Павлодарский форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.

Сообщение 27 мар 2013, 11:22 Страна свободных.

Как я побывала в будущем и вернулась обратно.
Путешествуя по разным странам, необходимо понимать, что настрой к отдыху и понимание отдыха ни одно турагенство вам не подарит,не объяснит и никто отдыхать вас не научит. Соответсвенно,страны посещения в ваших глазах будут открываться либо со стороны приятных воспоминаний,либо со стороны неточностей в организации.

Подготовка.
Для меня путешествие в Таиланд началось за пару месяцев до вылета. До того как купить путевки,я прошерстила интернет в поисках обязательных мест для посещения, учитывая дополнительно экскурсии, которые будут интересны моей сестре. Составила план в Excel с временем отдыха и видами развлечений, изучила карту Паттайи, скачала кучу приложений на телефон,как то разговорник, фрукты Азии и прочее. В принципе все пригодилось. Пригодилась общая информация о пребывании в Королевстве Таиланд. (Заполнение анкеты для визы, прочитала статьи про культуру и народ Таиланда)
Путевку я приобретала через ТезТур. Да,можно дешевле,да, можно через других. Так как поездка первая, решила пойти простым путем. Оплату производила через агентство Роза Ветров, г. Алматы. За перевод суммы на их карточку КазКом комиссия составила примерно 1200 тг. Через примерно 2 недели после покупки пришли ваучеры на гостиницу, и авиабилеты компании Скат. Первой реакцией на данную компанию стал тихий ужас. Но выбора особо не было. Да и агент меня успокоила. И правильно сделала)
Изображение
Вылет из города Алматы. С собой нужно иметь паспорт, пару копий паспорта, разбросанных по разным карманам (на всякий разный случай),страховку,минимум вещей (у меня был рюкзак),основные лекарства,без которых вам никак в дороге, включая парацетамол, две фотографии 4х6,заполненную анкету. Анкету вам выдадут в турагенстве.
Теперь подробнее про фирму Скат. Я видимо летела не тем Скатом,который ругают в интернетах. Бортпроводники милые,приветливые. Еда очень вкусная, особенно пирожное на десерт,все забыть его не могу))) Без опозданий,задержек и прочего. Перелет составил 6 часов. По прилету заполняете карту прибытия,которую осторожные тайцы прикрепляют вам к паспорту степлером.Виза стоит 1000 бат. (рубли,доллары,тенге не принимают) Лучше поменять 100 долларовую купюру в аэропорту, остальное менять в городе.
Изображение

Прилет.Первый день.Особенности.
По прилету первое что бросается в глаза - пальмы.Точнее,сначала вас обдаст почти удушающая жара,а потом вы уже увидите пальмы.))
Изображение
Изображение
В Таиланде левостороннее движение. Правила движения на тайцев не распространяются. Видите зебру? Не думайте,что она для вас. Светофоров минимальное количество, мопедов - максимальное. За проезд на красный свет,если вас остановит служитель закона, тайцу достаточно было всего лишь посмеяться, пожать руку полицейскому и сказать что то,что заставит его вас отпустить. На фарангов(чужаков) правило не распространяется) Штрафуют только так. Но опять же,поулыбаться, соглашаться,и все будет сабай - сабай(хорошо-хорошо). Иначе штраф от 300 до 1000 бат. Все это касательно Паттайи,в Бангкоке все гораздо строже. Касательно автомобилей. Все авто праворульные. И все собирают в Таиланде. Даже БМВ. Только субару вы там не найдете почти. Гражданам Таиланда авто дают в кредит под 1-1,5 процента...до 50 лет. Авто в ипотеку практически. Жилье дают сначала в рассрочку на три года без процентов. Дальше так же,под низкий процент на много много лет. Все для людей в общем.
Изображение

Тук-тук или Сонгтэо.
Основной вид транспорта в Паттайе. Фактически тук тук - это трехколесная моторикша. Но Сонгтэо звучит как то сложновато. Что же делать для перемещения по городу?
1. Посмотреть на карте, узнать у отельного гида маршруты тук туков. Понять куда вам нужно.
2.Выйти на дорогу, по ходу движения в нужную вам сторону. Не бойтесь его пропустить - тук туки весело бибикают,когда видят туристов.
3. Машете рукой, ногой, сумкой,тук тук остановится. Тут лучше спросить,например - Волкинг Стрит. Кивнул в ответ - хорошо,может даже запомнить что вам туда нужно,и остановится.
4. Но на всякий случай смотрите,куда вы едете, ориентируйтесь по карте. У меня карта была в телефоне и в голове.Заблудились один раз, как раз когда тук тук поехал не по своему маршруту.
5.Увидели знакомое место,нужное вам - звоните в звоночек, выходите, отдаете 20 бат за человека.
Так же тук туки могут быть такси. Смотрите,если он пустой,называете ему нужный адрес, обязательно договариваетесь о цене. С таксистами и мототакси также обязательно договориться о цене заранее.

Тук тук в Бангкоке.
Изображение

Такси разных цветов. Основная масса - розовые.
Изображение

Погода.Отель.
Во время моей поездки с 11 по 21 марта дождей не было,температура была примерно +26 +31. Влажность очень высокая.Вся одежда как будто лежала в сауне. Для тех у кого случаются тепловые удары,кепка,шляпа обязательно.
Отель я выбрала тихий,небольшой,недалеко от берега моря,на пляже Джомтьен. Отель,в который дяденьки не водят морковок.) Называется он Aiyaree Palace. При выборе отеля надо быть осторожней, похожих названий встречается очень много.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приотельная девочка)
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Персонал говорит по английски, прикалывается по русски,улыбается по тайски. Вообще Таиланд - отличная возможность потренировать улыбку. Улыбайтесь тайцам - они обязательно не откажут вам в ответном смайле. Я читала что в Таиланде низкие цены. По началу просто балдеешь от цен на ананасы по 100 тенге, сандалий за 1500, массаж за 1000. Примерно на третий день становится понятно,что торговаться нужно и можно. Для примера, сумку на колесиках с первоначальной стоимостью 1000 бат (5000 тг),я купила за 700 бат (3500 тг). Наверно можно было ниже,но торговаться я в принципе не умею)

Второй день.Размен денег.Выбор экскурсий.Еда.
На второй день нас ждала встреча с агентом от ТезТура. Координация, выдача карты, предложение купить экскурсии у официала, запись на бесплатные экскурсии. Тут выбор только за вами - можно купить туры у них, пусть иногда на 1000 бат дороже,но вы получается полностью русскоговорящих гидов, обученных и сертифицированных. Ну и возможность излить свои претензии до экскурсии,во время и после. Уличных агентств очень много. Цены ниже, гиды бывают русскоговорящие тайцы. У нас был такой один,Пончик.) Тайцы,конечно расскажут вам про свою жизнь, и с радостью ответят на ваши вопросы про образование, жизнь вообще,и про то как они любят туристов,оставляющих у них деньги)
Размен денег.
Вывески различных цветов - синий,зеленый,красный с надписью Exchange. Выбираете просто тот,где курс выше. Стоит отметить,что курс зависит от купюры. Наибольший курс у купюры 100 долларов-на время моего прибытия курс прыгал от 28,84 до 29,5 за доллар.

100 местных денег - бат. Примерно 500 тенге.
Изображение

Выбор экскурсий.
Как уже упоминалось, выбор агентств очень большой. Я решила взять экскурсии через уличное агентство. Называется оно Олег тур + Ноев ковчег. За покупку нескольких дали скидку,иногда дают в подарок какую нибудь экскурсию. Сканы могу выложить,если кому то будет интересно. Взяли купоны, в общем получилось около 300 баксов за 6 экскурсий.
Изображение
Изображение
Дальше гуляли по берегу Сиамского залива, купались в бассейне, пили кокосовое молоко,ели фрукты.

Еда.
"Я бы перца положил,раз в 16 поменьше". Местные блюда острые,пряные. Даже китайская лапша в пакетах у них называется МАМА, видимо такие же возгласы она вызывает. Вместо хлеба тайцы все заедают рисом.
Жареные Василия - стандартное блюдо в Паттайе. Даже не знаю что это,наверно кальмары,или Иваси
Изображение
Страна - рай для тех,кто хочет есть и худеть. На себе испытала, никогда так много не ела, но похудела, правда и ходила по городу в основном пешком. Ешьте ананасы, бананы, кокосы.Там все очень вкусное. Обязательно попробуйте банановые блинчики.
Изображение
Устрицы. Очень свежие.
Изображение

Третий день. Бангкок.
Бангкок - это как Красная площадь в Москве. Первый раз обязательно нужно посетить. Выезд рано утром, в 7. Гид - таец. Зовут его Пон. Или Пончик) так проще запомнить. Говорит по русски, в принципе все понятно. Гид расскажет вам про Бангкок, название которого звучит на тайском языке как : Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит,что переводится «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».. (Название занесено в книгу рекордов Гинесса как самое длинное)
Дорога до Бангкока из Паттайи платная. Расценки зависят от автомобиля, для автобуса вроде бы 80 бат.
Изображение
Небольшая пробка
Изображение
Чайна таун
Изображение
Первое место для посещения - Королевский дворец в Бангкоке
"Большой дворец служил резиденцией королей Таиланда начиная с XVIII века. Строительство дворца началось в 1782 году, во время правления короля Рамы I, когда он переместил столицу страны из Тхонбури в Бангкок. Дворец постоянно расширялся, со временем было построено множество новых зданий и сооружений различного назначения. В настоящее время дворец для проживания королей Таиланда не используется. Король Рама IX проживает в дворце Читралада.
Однако дворец и в настоящее время используется королевской семьёй. В нём проходят ежегодные королевские церемонии, а также королевские свадьбы, похороны и государственные приёмы.
Сегодня дворец открыт для посетителей, и является популярным экскурсионным направлением. Все желающие попасть внутрь должны позаботиться о своем внешнем виде: никаких шортов, платьев, декольте или мини-юбок."

Изображение
Изображение
Вход в дорец охраняют 6 метровые статуи Демонов.
Изображение
Все сияет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В 19 веке Император Николай II подарил 200 элитных гвардейцев Королю Раме V для службы при его дворе. В ответ Рама подарил императору 200 сиамских кошек. Вообще Российская Империя очень дружила с Таиландом. В 1888 г. русский композитор П. А. Щуровский написал музыку гимна Сиама, который с 1932 г. стал личным гимном королевской семьи. Сын короля Рамы Пятого принц Чакрапонг был женат на Екатерине Десницкой, которая родила от принца сына. Королевский статус у них конечно отняли.
Изображение
Изображение
Далее нас ждало кормление карпов возле храма на реке Чао Прае. После прогулrи по реке, мы посетили Храм Лежащего Будды.
"Храм Лежащего Будды рекордсмен по числу статуй Будды в Тайланде, их здесь насчитывается более тысячи.
Изображение
Изображение
Изображение
Любой желающий может позолотить статую Будды, тем самым обеспечить место своему праху внутри статуи после смерти.
Изображение
Изображение
Еще этот храм считается местом появления традиционного тайского массажа, и здесь работает самая первая школ массажа, обучиться в которой может любой желающий, но, разумеется, за плату. Храм вообще считается центром медицины и массажа Тайланда, и даже на стенах здесь можно увидеть изображения для практического применения при массаже. Первый университет Тайланда был основан здесь." http://nashaplaneta.net/asia/thai/bangk ... -budda.php
Изображение
Далее в рамках экскурсии нас ждет посещение самого высокого здания в Бангкоке, отеля Байок Скай, где нас ждет обед - шведский стол, где представлены различные кухни мира.
Изображение
Обзорная площадка на 84 этаже. Вращается,что позволяет стоять на одном месте,наслаждаясь видами Бангкока.Вниз спускаться на стеклянном лифте.
Изображение
Далее - один из крупнейших Океанариумов в Азии. Siam Ocean World. Рекомендую для посещения взрослым и детям. Можно даже погрузиться в акваланге в аквариум с акулами.

Изображение
Грустная рыба.
Изображение
Змеи спали
Изображение
Хамелеон очень красивый
Изображение
Эти ребята хотели к посетителям.
Изображение
Для пингвинов строят холодильные камеры.
Изображение
Спит.)
Изображение
Для тех кто не хочет посещать океанариум, есть выбор - Шоппинг в окрестностях отеля Байок Скай. Уточняйте у вашего агента :)

Первые три дня готовы к отчету) Далее по плану Река Квай,которая обязательна к посещению.

Добавлено спустя 7 часов 28 минут 28 секунд:
После посещения столицы нас ждала экскурсия на реку Квай. Выезд в 4 утра. В отеле нужно взять сухой завтрак. Одежда - пара комплектов для купания (купальники,плавки). Удобная обувь. Зубная щетка.)
Остановка для завтрака.
Изображение
Отдельное огромное спасибо гиду Владу. Он не только расскажет вам про историю Таиланда, Буддизм, но и всю дорогу будет веселить) А если будет нужно,то и денег займет до отеля.
Остановка в храме,где можно загадать желание.В любой храм Таиланда нужно входить,закрыв колени и плечи. Жертвуете 20 бат храму, вам выдают благовонии,свечу и цветок. Желание обязательно должно быть нематериальное и точное. Была история когда девушка загадала остаться в Таиланде, у нее украли сумку с билетами и одеждой. Остался паспорт. Говорят уже полтора года живет и работает в Тае.
Чтобы загадать желание,нужно подняться наверх.
Изображение
Статуи медитирующих монахов. Такие статуи - распространенное явление в храмах Таиланда.
Изображение
Изображение
Женщинам прикасаться в монахам запрещено. Фотографировать монахов можно только с их разрешения.
Изображение
Плавучий рынок - следующая остановка. Можно ничего не покупать,просто покататься на лодках по каналу. Экзотика.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее 7 уровневый водопад Эраван. Для посещения туристам в свободном доступе 4 уровня. до 7 подниматься примерно 40-50 минут. Почти на каждом уровне есть возможность поплавать с рыбками,которые будут откусывать от вас кусочки кожи. В Паттайе такая процедура называется ФишСпа, на нее ходить не рекомендую,мало ли когда там воду меняли...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень грустная рыба(
Изображение
Обезьяны здесь дикие. Могут ухватить плохо лежащий фотоаппарат,очки или какую нибудь нетяжелую вещицу.
Изображение
Собираемся, едем на главное развлечение - сплав по реке в жилетах до гостиницы. (Видео обработаю позже,пока только фото). Сплав занимает около 15 минут. Никто не кусается, река местами мелкая.
Изображение
Приплываем в гостиницу,там желающих ждут массажистки. Я заказывала тайский массаж. Там его делают очень хорошо, изомнут все части тела, выгнут ноги во все стороны. Шевелиться потом не захочется.) Рекомендую. Далее ужин. Сама гостиница тоже очень экзотична - она на реке. Во время поездки гид говорит что там нет ни света, ни воды,и ползают страшные микимаусы,которых даже тайцы в глаза не видели,которые поедают остатки еды.
Я видела одного микимауса. Решила поспать в гамаке. Закуталась в полотенце,благополучно уснула,несмотря на грохочущие звуки дискотеки. Открыла глаза оттого что надо мной кто то стоял. Микимаус. Пьяный. Даже разговаривать умеют. Спросил чего у меня глаза такие напуганные, откуда я приехала, замужем/не замужем. Глаза у меня были мало сказать квадратные, так как Микимаус был дядей 2х2 с лысой головой. После разговора с неведомой зверушкой срочно ретировалась в сам номер. Но в гамаке спать классно.И удобно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подъем в 6 утра, завтрак. И отъезд.
Остановка в королевской аптеке.
Изображение
Много рассказывать не буду, есть лекарства от простуды,аллергии, для омоложения. Для похудения даже гиды брать не рекомендуют. Я взяла мазь от ожогов, мыло,капсулы для омоложения - попробую,пока рано делиться результатами. Мазь уже помогла,когда я обгорела на островах. (Лекарства от 450 бат). Мазь вроде бы 120.
Следующая остановка - чайная лавка.
Изображение
Дегустация чая. Магазин. Тут же вам покажут Стыдливую мимозу,как растут ананасы и бананы. Здесь я купила всем известную зубную пасту (80 бат) и кокосовое масло (500 бат).
Изображение

Дорога в деревне)
Изображение
Едем кормить обезьян. Там же находится крематорий. Живут павлины
Изображение
и агрессивный гусь.
Изображение
Обезьяны не ручные, дразнить их не стоит.
Изображение
Изображение
Старый больной обезьян. Его лучше не трогать.
Изображение
Далее прогулка на слонах,купание со слонами,шоу слонов.За дополнительные 100 бат погонщик предложит вам поуправлять слоном. Для этого необходимо несильно стучать его по уху. Погонщики ребята веселые, нас один развлекал выражениями Ё-маё,Ёкарный Бабай. Тут же вам предложат сделать фото в рамке из слоновьих какашек. У меня лежит в целлофане,бумага как бумага.
Изображение
Изображение
Следующая остановка - термальные источники. Кто то говорит радоновые, кто то отрицает. Для туристов доступно 3 ванны и Ледяная речка. Четвертая для монахов.
Изображение
Там же я купила Бергамот для чая за 30 бат. Дешевле не видела.
Далее обед, лавки с дешевыми футболками (80 бат),Дорога смерти и Пещера Будды,где медитируют монахи. Освещение плохое,фотоаппарат не вытянул.(
Изображение
Изображение
Изображение
Все эти удовольствия за 2500 бат. Обед,ужин,завтрак,обед включены. В Таиланде принято оставлять чаевые. В том числе водителю, который возил вас два дня. 50-100 бат,сколько не жалко.
Еще два дня) Далее шоу Трансвеститов Альказар.

Добавлено спустя 38 минут 43 секунды:
Некоторые видео.

Добавлено спустя 1 час 46 минут:
Шоу трансвеститов. Альказар. Шоу мирового уровня. Видео снимать нельзя, но я это не слышала))
Советую сходить,можно даже с детьми. Очень красиво. Стоит 700 бат. актрисы красивые, можно пофотографироваться с каждой/ым за 40 бат.
Смотреть в 720
Yellow eyes are glowing like the neon lights,
Yellow eyes, the spotlights of the city nights… (ABBA)

Bestiya

Я езжу на: Hyundai Solaris 2014
Медали: 1
Лучший путешественник (1)

Сообщение 28 мар 2013, 22:17 Re: Страна свободных.

Отличный отчет!
В каком месяце у них разгар лета? :)
- Как залить масло в двигатель HDX?
- Если 2 такта, то никак!
(Из ответов капитана очевидности)
Виталий

Я езжу на: Mitsubishi
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 28 мар 2013, 22:38 Re: Страна свободных.

Зависть лютая по доброму гложет. Это как же нужно было устать, чтобы так зачетно-отчетно отдохнуть? Бесенька, а мы все по Усолке-Иртышу...
ag_oil

Я езжу на: Паджеро Че

Сообщение 28 мар 2013, 23:47 Re: Страна свободных.

Виталий, разгар лета как раз сейчас, жара. ближе к маю вроде бы пойдут дожди.
Это еще не весь отчет, Это только первые 5 дней из 10)))
Путевки сейчас на апрель от 600 баксов с вылетами из астаны - алматы. Честно,советую туда ехать. Сама снова туда хочу.Отдых найдется для всех - для одиноких мужчин, для семей с детьми.
Bestiya

Сообщение 28 мар 2013, 23:58 Re: Страна свободных.

Ну я так и понял, что не весь отчет. :)
Пляжи где?
Острова какие-нибудь посещали?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Про трасвиститов и ворующих айфоны обезьян наслышан :)
- Как залить масло в двигатель HDX?
- Если 2 такта, то никак!
(Из ответов капитана очевидности)
Виталий

Я езжу на: Mitsubishi
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 29 мар 2013, 23:42 Re: Страна свободных.

Продолжая рассказ)
После двудневной экскурсии на 6 день мы решили передохнуть и пойти вечером на Альказар. Днем решили прогуляться по городу.

Тут как раз пригодилась память, телефон и инглиш)) Так как мы потерялись) Как я уже говорила,нужно переспрашивать едет ли тук тук в нужное вам место. Наш поехал в другую сторону от привычного маршрута. Блуждая по тупиковым (почти все мелкие улицы такие) переулкам, посмотрели как живут обычные тайцы, хорошенькие домики, опять же все улыбчивые, хоть и не понимают ничерта)))

Комсомольская правда.
Изображение
Джек фрукт на улице
Изображение
Какие то ягоды
Изображение

Набрели в итоге сначала на Лукдок,магазин сувениров,ничего интересного,просто огромный магазин сувениров.
Изображение
, затем в супермаркет Big C на центральной улице. Отдельно в этом магазине хочется отметить отличные футболки по 150 бат из хлопка (на фотке черная с рисунком), дешевые шорты, от 100 бат, и супер супер ресторан Fuji. Большой сет со всякими вкусными роллами-сашими за 310 бат. Подкрепившись, и примерно поняв где мы, пошли гулять дальше. Дошли до Дьюти Фри King Power. Билетов с собой не было, заходить не стали,но говорят магазин очень хороший. Кстати,про размеры одежды. Футболки размеров М,ХL стоят дороже бат на 20-30. Но опять же,торгуйтесь,мужчин они любят больше,скинут обязательно. Папе я брала футболки за 160 вместо 180 бат.
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером мы отправились на Альказар шоу,об этом я уже писала. Если бы я ничего не слышала про Альказар, и не знала кто там выступает, мои впечатления бы не изменились - шоу просто супер!

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Далее остров КоЛан. Отправление от пирса в конце Walking Street. Билет в одну сторону стоит от 30 бат. Пол часа - и вас привозят на один из пляжей. Оттуда по острову ходят тук туки. Стоит так же 30 бат. Безлюдней всего обезьяний пляж. (Monkey Beach). Лучше обустроенный Самай. Мы поехали на паромчике сразу на Самай за 150 бат в обе стороны. Есть кафе, гуляют продавцы со свежесвареной кукурузой и креветками. Подают красивые коктейли в ананасе.

Изображение

Почти белый песок. Очень чисто.
Изображение

Ползают смешные крабики в ракушках.
Изображение

Легко обгореть, крема обязательно.
Изображение

Изображение

На острова паром уходит с раннего утра, вечером возвращается в 15,17,18 часов.
Изображение
Bestiya

Сообщение 31 мар 2013, 09:35 Re: Страна свободных.

И ещё продолжение будет?
Отчёт - СУПЕР!
Вижу и подготовка была по взрослому....
Надож за 10 дней везде побывать так.... :good:
toyota caldina, 95 г.в., - продано
mazda familia, 98 г.в., - продано
Matiz, 11 г.в., - продано
SKODA Rapid 14 гв,
SsangYoung Actyon 14 гв,
Audi A1 14 гв.
Alex550

Я езжу на: Actyon 14г. A1 14г.
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 31 мар 2013, 17:29 Re: Страна свободных.

и еще продолжение будет! Это еще я не на все экскурсии съездила)) просто времени уже не было.

Bestiya

_

Модераторы: yropolk, gas_pv