| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Путешествия

Фотоотчет: В восточный Казахстан - Бухтарма (Голубой залив)

Форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.
Правила форума
Павлодарский форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.

Сообщение 18 июл 2009, 14:44 Фотоотчет: В восточный Казахстан - Бухтарма (Голубой залив)

Путешествие по ВКО.
Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив - Бухтарма.

Выезд из Павлодара был 4.00 утра на 2х автомобилях субару Легаси и Мерседес с180.
Пасмурно, хмурые облака.
Примерно через 1 час мы уже в Лебяжье (Это 100 километров от Павлодара). Дорожное покрытие вполне нормального качества. Степи, кустарники, вообщем неинтересно.
Через 36 км Шарбакты. Начинается ленточный сосновый бор. Закончились унылые степи. По бокам куча разноцветных полевых цветов.
Еще через километров 35 граница восточно - казахстанской области. Большая стела установлена на обочине с надписью что-то типа "Велком в ВКО".
203 км на дневном одометре - Семеновка. Провалы в асфальте, иногда колея выдавленная грузовиками. Придерживаемся скорости в 90 - 100 км. ч.
Еще через 32 км Бол. Владимировка. Природа поярче. Сосновые леса. На трассе много автомобилей с буквенным кодом на номере "F" - ВКО. Действительное обозначение этой буквы мы узнаем позже...
258 км - Карабас. Через 14 км Канонерка.
300 км от Павлодара - сосновые леса. Есть целое поле пней от выжженного леса. Дорога как море – волны, продавленный асфальт.
Подъезжаем к Семипалатинску.

На въезде в город КПП. Дорога в 2 полосы по одному направлению.
Где то высоко висел знак "движение только по крайней правой полосе". Естественно я его не заметил. Долгая и неприятная беседа с семипалатинскими инспекторами вскоре закончилась в мою пользу (даже штраф не платил. Сделал комплемент на тему красивой природы в ВКО, мол в первые здесь, еду к родственникам с Павлодара, за 300 км устал.. отпустите меня дяденька..).

Семипалатинск

Изображение

На одометре 320 км. С вершины холма виднеются дома частного сектора и внушительного размера новый мост белого цвета. На фоне небольшой индустрии, в виде дымящей трубы, смотреться достаточно внушительно и эффектно.
В городе имеются АЗС "Аргымак", "Гелиос", на въезде недостроенный "КазМунайГаз" и всяческие ноунейм.
Заправляем до отсечки 33л на "Геиос" и едим дальше к выезду из города.
Сам городок вовсе небольшой. По пути куча стоматологий, есть крупные супермаркеты и магазины.
В городе наблюдали очень интересную картину как местные дорожные инспектора спрятали свою ладу калину в кусты, а сам радар выставили на штативе.

Изображение

До Усть-Каменогорска мы решили ехать по автодороге через села Привольное и Таврическое (Таврия).
Протяженность этого участка от Семипалатинска до Усть-каменогорска 200 км. Дорога разбита только почти у самого Усть-камана, где много объездов. Местность холмистая. Сначала ты едешь в горку с километр, а то и 2, а затем обратно летишь вниз.
Был участок, где мы разгонялись до 140 км\ч. Это новая идеально ровная дорога километров 40 с хорошей разметкой.

Изображение

Усть-Каменогорск
Усть-Каменогорск - это административный центр ВКО с населением чуть более 320 тыс. человек.
Если ехать через Привольное - Таврическое, то вы прямо попадаете в пос. Ахмирово. Это можно сказать пригород Устькамана.
В поселке можно повернуть налево на мост через Иртыш (будет указатель "мост ч\з Иртыш"), либо продолжать движение прямо через Меровое.
Нам здорово помогала карта, которую нарисовал Валентин, за что ему отдельный мега респект!
Одометр перевалил за отметку в 500 км. Мы заехали в Усть-Каменогорск.
В городе очень понравилась ул. Казахстан, Ул. Михаэлиса.. Широкие и красивые.
В Усть-Каменогорске неплохая набережная. Цветы, розы, мемориалы победы в ВОВ, чисто и красиво. В этом месте р. Ульба встречается с р. Иртыш. Вода прозрачная, плавают утки. Вообщем только положительные эмоции.
На улицах города много рекламных баннеров. Много ювелирных лавок.
Есть неплохие супермаркеты, где мы прикупили шашлык, напитки и кое - что из еды. Цена на некоторые прод товары немного выше чем в Павлодаре, но в остальном все также.

Изображение

Изображение

Останавливались в одной из блинных. Цены на блины 80 тенге. Блины оказались ну очень мелкими :).
Из АЗС "Аргымак", "Гелиос", "КазМунайГаз". Много мелких АЗС с рекламными пропесктами "Бензин омского НПЗ". На гелиосе и казмунае цены на топливо равны Павлодарским.

Из Усть-Каменогорска на Голубой залив и Бухтарму
По улице Казахстан выбираемся из города. Нам предстоит проехать по горам около 100 километров.

Сначала огромные холмы, где пришлось выключить кондиционер. Затем крутые подъемы и спуски только на 2 - 3й передаче. На Drive ехать не возможно. АКП норовит переключиться повыше. К концу пути я выяснил, что самый комфортный режим 3 + спорт.

Изображение

Изображение

На спусках тормозить лучше двигателем, АКП на 2 или 1, иначе тормоза быстро греются.
За окном красивая природа. То огромные горы покрытые елями и березами, то просто засаженные чем-то вроде пшеницы или гречихи горные поля.
На обочине куча разных цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По всей трассе много палаток торгующих медом. Цена от 1500 тенге за литр :) На обратном пути прикупили себе баночку. Свежий и запашистый.
Из дорожных знаков, встречающихся на дороге - "Опасная обочина", "Падение камней", "Крутой спуск подъем", "осторожно опасный участок дороги", “Обгон запрещен”.
На этом участке дороге мы то и поняли, что же обозначает буква "F" на номере автомобиля из ВКО. Настоящий устькаманец, несмотря на крутые горные виражи, летит как в гору со скоростью ближе к 90 - 100 км\ч и так же с горы. При этом он умудряется как - то вписаться в поворот и вовремя перестроиться на свою сторону дороги. А трасса тут в выходные достаточно загружена. Машины едут одна за другой. При этом побеждает автомобиль оснащенный турбо наддувом или же тупо лэндкрузер 200 :). Уже после этого участка, на турбазе, мы долго шутили и придумывали слоганы c объяснением всему этому вроде "буква F на ВКОшном номере означает Fantastish driver"
Через 72км указатель "направо пос. Серебрянск". Здесь пост ГАИ. Если ехать на Серебрянск можно попасть на ГЭС (большая платина). Но нам прямо, по направлению к Октябрьску...
Отмахав примерно 90 км от Усть-Каменогорска встретиться придорожно кафе и указатель направо "ДО Голубой залив 8 км". Дорога прямо, ведет на пос. Новая Бухтарма и пос. Октябрьский, где на возвышении можно увидеть дымящий цементный завод. Кстати к поселку ходит поезд. А прилегающая дорога направо, приведет вас к Голубому заливу.
До Бухтормы дорога нормальная :) :) Выбоины и провалы в асфальте. Но это просто замечательная дорога по сравнению с дорогой на Голубой залив.
Дорога на Голубой залив - это просто бездорожье. Щебень, скальник, и грунт как будто по нему ездили танки на гусеницах. Смотреть тут особо не на что.

Изображение

Пыль, куча безбашеных водителей которые даже не снижают скорость, увидев встречную машину. Кстати россияне, павлодарцы и алмаатинцы ехали достаточно аккуратно. Очень импонировало то, что некоторые из немногих Павлодарских автолюбителей приветствовали тебя дальним светом фар.
Деревья, да и вся остальная растительность покрыта толстым слоем пыли. Подьежая к домам отдыха начинается асфальт. Чему ты очень рад, несмотря на то, что он весь разбитый.
На всем участке дороги от Усть-Каменогорска до Голубого залива не встречалась не одна АЗС.
Заправиться можно только на АЗС после Бухтармы. Здесь заправки что типа "Бухторма Оил" с 93м омским бензином по цене 78 тенге за литр.

Отдых на Голубом заливе и Бухтарме.
На одометре более 590 км... В баке осталось около 18л бензина. Мы ехали с Павлодара около 11 часов. Будем отдыхать. :)
Часть группы осталась в п. Бухторма, а остальная часть на голубом заливе.
Между двумя зонами отдыха мы перебирались на машинах. Расстояние около 20 км. Минут 40 в дороге.
На бухторме можно найти 4х - 6ти - 7ти местный домик за 1000 на человека. Условия спартанские. Да и смотреть тут особо не на что. Из развлечений, кроме купания, прогулок в горы и катания на катамаране на бухторме больше ничего нету.
Домик, а верней комнату, в районе голубого залива мы нашли за 1500 тенге на человека :) Может так удачно попали, может здесь кризис, но это был 2х этажный особняк. Машина под окнами, душ с горячей водой, тишина, чистота и порядок. Вокруг состоятельные соседи, которые не шумят и отдыхают в тишине загорая на крылечке на своем раскладном шезлонге :)
У многих домиков есть мангал. А вот дрова придется покупать. Мы покупали дрова на бухторме. Связка дров "на один раз" стоит около 200 тенге.
Очень понравился вид из окна на залив.

Изображение

Изображение

Изображение

Домики строили на склонах гор. Некоторые не имеют фундамента и просто висят в воздухе на бетонных опорах. А как иначе тут еще построить дом?
Здесь очень много отдыхает россиян. Поэтому, когда снимаешь домик, хозяин впервую очередь интересуется откуда вы. Вроде как и цена на жилье будет разная.

Изображение

Говорят в районе голубого залива цены на комнаты достигают отметки более 6000 тенге. Также встречаются объявления, сдается квартира или дача.
Неподалеку от нас была турбаза "Сказка". На территории несколько 2х этажных домиков с весьма дорогими по стоимости окнами. Домики пронумерованы, вокруг тишина, порядок и дорогие автомобили с российскими и алматинскими номерами.

В другой стороне, на берегу расположен ДО "Порт фартуна". Это верней не дом :) Это крепость. Рекламные лозунги типа "Порт-Фортуна" - уникальная возможность объединить эксклюзивный отдых в "раю" с активным отдыхом", не дали мне поинтересоваться расценками.

Изображение

Климат, после нашего Павлодарского, теплый, мягкий. Но ближе к обеду находясь под солцем, обгореть за пару часов не составить труда. Для этого и сдаються в прокат за 100 тенге раскладные зонтики на пляже.
Из плюсов можно отметить, что комаров нет вообще.
С утра пораньше, на Голубом заливе только и слышно рев моторов лодок да водных мотоциклов. Кстати, чем мне и запомнился Голубой залив, так это шумом лодочных моторов на воде и много запыленных машин у домиков на суше.
Вообще отдых на Голубов заливе мне показался уж сильно цивилизованным. Куча домиков напрочь выжили с берегов залива красивую природу восточного Казахстана. Цивилизация.
Хороший пляж есть только на территории ДО Голубой залив. В остальных местах мелкие камни, по которым неприятно ходить и не очень то и чисто. Затонувший кусок железа или пивная бутылка на диких пляжах - это не редкость.
На пляже в п. Новая бухторма песочек. Все те же пивные бутылки, правда, культурно складированы в кучи. На этом пляже с разбегу лучше не нырять. На дне достаточно крупные камни чтоб покалечить вас. Так залепленный лейкопластырем сосед по домику хвалился как он покорял водные пучины.
Вода такая же как на Иртыше у нас в Павлодаре. Холодная и мутноватая.
В сильный ветер с водохранилища набегают волны. Из - за шума волн, создается ощущение, что ты на берегу моря.

Изображение

Изображение

Есть прогулки на теплоходах. 1.5, 2х и 4х часовая прогулка от 1500 тенге до 2000. Все по расписанию. К примеру, в 14.00 на "дикий пляж" (где можно искупаться. Как капитан кораб..я описывал, крупный песочек и нетронутая туристами природа), а вот в 16.00 уже, к примеру, на "ГЭС".
Если снимать теплоход самому, то это вам обойдется примерно 10000 тенге за 1 час. Причем капитан поплывет хоть куда :)
Катамаран на 1 час вам обойдется в 1000 тенге.
Кроме этого дома отдыха предлагают полетать на пароплане, покататься на водных лыжах, скутерах, яхтах. Есть такие развлечения, как покататься на банане.

На продукты питания на территории Голубого залива цены очень высокие. К примеру, за киргизское мороженое на палочке и бутылочку тархуна вы можете с легкостью отдать около 500 тенге :) Стоящий в очереди мужчина, покупая что - то поесть на одного человека, выкинул 2000 тенге. Благо все продукты мы привезли с собой.
А вот цены в магазине в поселке Бухторма примерно такие же, как и в Павлодаре. Магазин хоть и небольшой, но там вроде как всего хватает (конфеты, вкусная выпечка к чаю, арбузы, хлеб, несколько сортов пиво на разлив.). Порадовало то, что на витринах можно встретить минеральную воду "Павлодарская".

Дорога домой в Павлодар
Дорога в Павлодар была полна приключений :) Наш второй водитель почему-то решил, что все выезды из Усть-Каменогорска приведут нас обратно к пос. Таврическое. Впрочем карта дорог Казахстана была только у нас в машине, а мы ехали позади и она лежала в бардачке.
По дороге нам сначала встретился указатель "Риддер" - это город ВКО. Потом мы заехали в пос. Предгорное и с огромного холма, где-то в низине, увидели по левую сторону Иртыш. Тут то и сообразили, что мы на другой стороне. Продолжать дорогу вперед к Семипалатинску через Шемонаиху мы не решились, поскольку никто из нас не знал в каком она состоянии, да и трасса эта пустынная (за 10 минут ни одной машины).
Увидев в Предгорном вывеску "Паром" сразу же приняли решения плыть на нем. Потому как возвращаться в устькаман вовсе не хотелось.

Изображение

Спустились с холма в поселок, нашли паром. Это был понтон из водопроводных труб, заваренных с 2х сторон, на который постелили доски. Заявленная деревенским производителем грузоподъемность в 2 тонны! Цена 250 тенге с машины :) 30 тенге с человека. Вот это сервис!
У видев на том берегу еще один нормальный паром, я плыть на таком чуде инженерной мысли деревенского механизатора отказался, уступив место нашему Мерседесу с пассажирами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш же паром вместил на своем борту автомобиль ВАЗ, грузовой ГАЗ - 53 и субару легаси.
Понтон с автомобилями толкала обычная моторная лодка советской наружности. Откуда в ней столько сил известно лишь паромщику. Наверняка у него свой коммерческий секрет.

Изображение

Изображение

Изображение

Перебравшись на другую сторону Иртыша, нам еще предстояло проехать около 15 км по бездорожью и крупному щебню. Правило номера "F" тут никто не отменял. Сначала я останавливал камаз, мчащийся на меня по щебню км 70 в час, выехав на встречную, чтобы тот сбросил скорость. А затем стал свидетелем пролетающего мимо автомобиля неопознанной марки (похожа на ВАЗ 2108) в нашем направлении. Весь этот процесс сопровождался грохотом щебня и столбом пыли. К счастью не один камень в наши автомобили не попал. Парадокс. Восток дело тонкое :)

В Павлодар добрались благополучно. На одометре Субару около 1500 км пробега. Поломок не обнаружено. Шины кордиант целы и невредимы - респект им. Сожжено 144 литров бензина. Весь пластик в салоне в ВКОшной пыли.
Вывод: Голубой залив в качестве отдыха за 700 км от дома – оно того не стоит. Нужно было ехать дальше, на Рахмановы ключи. Шучу :)
Хочу капот с почтовым ящиком.

Admin
Администратор

Я езжу на: Subaru Legacy BG5

Сообщение 18 июл 2009, 22:23 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Респект за отчет. Я долго думал куда свозить сестру, прилетающую из Германии, в августе - в Боровое (где я уже был) и на ГЗ. После отчета однозначно в Боровое.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
SuperDJ

Я езжу на: Subaru Forester 2.5XS (BH-9) 2009MY
Медали: 4
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 18 июл 2009, 22:25 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Так, что тут у нас???
Ого скока букв. В понедельник на работе почитаю :oops:
С годами мы делаем все меньше и меньше глупостей,
но их качество неуклонно растет!
Honda CR-V, 2005г, RD-8, К20А, АКПП, Левый руль. Комплектация-EXECUTIVE
cheese74

Я езжу на: Honda CR-V 2005г. RD-8 К20А, АТ
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Душа компании (1)

Сообщение 20 июл 2009, 12:03 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

По поводу Бухтарминского водохранилища - там можно найти и менее "цивилизованные" места с меньшее плотностью населения и большим кол-вом "природы".

Что касается дороги У-Ка-Бухтарма - не все так страшно. Хотя если любите покрутить рулем, милости просим на старую дорогу. Там интереснее. :)
*насвистывая, ушел с гордостью подкрашивать букву "F" на номере * :)

И немного фото ТОЙ САМОЙ ДОРОГИ от меня: :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Val

Я езжу на: Subaru Legacy BG7

Сообщение 20 июл 2009, 12:14 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Прочитал.
Однако сильно удивлен тем, что восторга я не узрел в написаном.
Но, при всем при этом, автору, спасибо огромное.
Отдыхать тоже нужно уметь, и умение отдыхать заключается не в тупом лежании на жезлонге, а в умении из всего, пусть даже негативного извлечь позитив. Спасибо за отчет.
За иллюстрированнй отчет. :friends:
cheese74

Сообщение 20 июл 2009, 15:38 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Почитала, Спасибо! такой хороший раздел сделали про путишествия.
Папина дочка

Я езжу на: Toyota Corolla 1995

Сообщение 21 июл 2009, 20:16 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

За отчет зачет! :Bravo:
Главное хорошая компания. А там уже не важно куда ехать! :beer:
Frakenbok

Я езжу на: Тойота Превия

Сообщение 03 июн 2011, 09:11 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Очень интересная статья. Наткнулся я на не довольно случайно, просто на днях мне предстоит поездка в Павлодар, ни раз там не был,на границу (сам я с Шемонаихи, а до этого 13 лет прожил в Голубом заливе и Ускаман считаю родным городом), вот и решил полазить в интернете чтобы чего узнать о трассе Семск - Павлодар (да, в Семске тоже ни разу не был). Увидев твой заголовок с со словом Голубой залив просто не смог пройти мимо! Читал не отрываясь, все фотки и описания местности на столько мне знакомы что.... Вообщем собираюсь в дорогу!
Да через Шемонаиху зря не поехали, дорога, конечно, не ахти, но зато асфальт, расстояние от Предгорного (где пересекали Иртыш паромом) до Шемонаихи 70 км, и от Шемонаихи до Семска еще 150.
Саня

Сообщение 03 июн 2011, 09:26 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Да через Шемонаиху зря не поехали

Не зря!
В этом вся суть путешествия. Ну где я еще поплаваю с машиной на пароме?
Хочу капот с почтовым ящиком.
Admin
Администратор

Я езжу на: Subaru Legacy BG5

Сообщение 05 июн 2011, 19:11 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Хм, а я в Голубой залив ездил через Шиманаиху. Там дорога, как в Баянауле - то вверх, то вниз.
С кучи на кучу. :twisted:
А на Бухтарме турбаз до черта. Есть турбазы со старыми домиками, машину ставишь рядышком.
Сам отдыхал в такой, в четырехместном номере. Кухонька и комната. В кухоньке - стол, посуда, газплита и холодильник. В комнате - 4 койки.
Выдается мангал без дна (а зачем там дно?) на все время отдыха - каждый ставит его возле домика, как хочет.
А больше-то для отдыха ничего и не надо. :)
Да, продукты покупали в поселке в Бухтарме (когда привезенные с собой кончились), там базарчик довольно неплохой. Там и мясо покупали на шашлыки.
А за домик платили 2400 тенге за сутки. Сколько в этом домике сидят людей администрации турбазы тогда было пофигу. :kurim:
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Voffka

Я езжу на: Audi 80B4 АВТ 2.0 1992 г.
Бывшие автомобили: Самокат, 3-колесный лисапед, просто лисапед, мотолисапед Д-5; Д-6; "Верховина-2"; "Электрон", "Ява-638",
ВАЗ-2101, ВАЗ-21074
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 05 июн 2011, 22:54 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Кто ездил недавно, напишите какое состояние дороги
"toyota как коньяк, чем старше тем лучше"
Japancar

Я езжу на: jzx100
Медали: 1
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 06 июн 2011, 10:16 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Japancar писал(а):Кто ездил недавно, напишите какое состояние дороги

Тебе какая дорога интересна? Если: Семск - Шемонаих то норма, Шем - УК еще лучше, УК - Голубой, 50 % отличная., 40% как всегда, 10% - дорога отсутствует в принципе!
Саня

Сообщение 07 июн 2011, 17:24 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

а Павлодар-Семск?
Japancar

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 07 июн 2011, 19:55 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Japancar писал(а):а Павлодар-Семск?

Лучше, чем Павлодар-Омск )
Ям практически нет, знаки ограничения скорости стоят не зря и вовремя заканчивается ограничение действия знака. Но имхо, после Павлодар-Аксу, очень узкая дорога.
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.
LEVsha

Я езжу на: Лада Гранта Лифт
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 07 июн 2011, 21:37 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Да уж, конечно! Павлодар-Семск - это вообще не дорога, а направление! Павлодар-Омск только километром 50-70 от Павлодара - плохие, а дальше - нормуль!
2JZ-GTE!
stranger_124

Я езжу на: Toyota Aristo

Сообщение 07 июн 2011, 22:58 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Чет не вкурил - хорошая или плохая?
В Омск кстати дорога топить и топить.
Japancar

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 08 июн 2011, 18:19 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Japancar писал(а):Чет не вкурил - хорошая или плохая?
В Омск кстати дорога топить и топить.

Вот сколько от павлодара км 70 до хорошей дороги ямы идут, вот столько же в семск нормальная дорога. Дальше пока не ездил в сторону семска, за остальное не скажу.
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.
LEVsha

Я езжу на: Лада Гранта Лифт

Сообщение 08 июн 2011, 18:43 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Вот сколько от павлодара км 70 до хорошей дороги ямы идут

70 км от Павлодара - это даже не дорога на Голубой залив. :) Это так, маленькая полоса разгона в огромное небытие из ям, провалов в асфальте и и пропастей суровых горняков...
- Как залить масло в двигатель HDX?
- Если 2 такта, то никак!
(Из ответов капитана очевидности)
Виталий

Я езжу на: Mitsubishi
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 09 июн 2011, 13:51 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Виталий писал(а):70 км от Павлодара - это даже не дорога на Голубой залив. :) Это так, маленькая полоса разгона в огромное небытие из ям, провалов в асфальте и и пропастей суровых горняков...

Ужель все так плохо стало? Изображение
Я, кода туда ездил, вполне вроде нормально было. Изображение
Не, не сахар конечно, но и не контр-эскарп. Изображение
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Voffka

Я езжу на: Audi 80B4 АВТ 2.0 1992 г.
Бывшие автомобили: Самокат, 3-колесный лисапед, просто лисапед, мотолисапед Д-5; Д-6; "Верховина-2"; "Электрон", "Ява-638",
ВАЗ-2101, ВАЗ-21074
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 03 июл 2011, 20:12 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

респект за статью, на днях собираемся махнуть туда, посмотреть. Кто-нибудь на Шилкаре был. Сравнивать есть с чем
Canek

Сообщение 05 июл 2011, 21:30 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Собираюсь в поездку из Кургана в Рубцовск. Народ, подскажите, стоит ли ехать через Казахстан, если да то по какому маршруту? есть ли заправки ГСМ, места отдыха, какая валюта действует? какой курс руб..я? Снята ли таможня и как себя ведут погранцы? Заранее благодарна, как проеду - отчет в форуме с меня)))))))
Елена

Сообщение 06 июл 2011, 16:35 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Рубцовск - это где?
Валюта: тенге
Курс: 5.14 тенге за 1 рубль.
Заправки в ВКО да и по всему КЗ есть.

Пограничники ведут себя нормально. Если ничего объемного не везете, то пройдете границу легко.
Улыбайтесь, а лучше не улыбайтесь и говорите "салеметсизбе".
Виталий

Сообщение 06 июл 2011, 18:43 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Елена писал(а):Собираюсь в поездку из Кургана в Рубцовск. Народ, подскажите, стоит ли ехать через Казахстан, если да то по какому маршруту? есть ли заправки ГСМ, места отдыха, какая валюта действует? какой курс руб..я? Снята ли таможня и как себя ведут погранцы? Заранее благодарна, как проеду - отчет в форуме с меня)))))))

Обязательно заедте в Астану. Этот город надо посмотреть. Не пожалейте времени и памяти на флехе фотоаппарата.
А так Петропавловск- Кокчетав- Астана- Павлодар. Ну и далее опять на россию.
Будете в Павлодаре, найдите меня, я в Рубцовск корешу бутылку Коньяка через вас передам.
cheese74

Сообщение 23 сен 2011, 10:35 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Отчет нормуль!Пять с плюсом.А за слоган за букву" F "медаль!!!До встречи на дорогах востока/
santa69

Сообщение 19 янв 2012, 00:39 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

.....Да, почитав "сочинение на свободную тему" сложилась просто какая-то "антиреклама" Голубому заливу. Летом каждые выходные бываю рядом с местом, указанным на фото. Все отлично. Не умеет отдыхать тот, кто не умеет отдыхать....А именно: очень привередливый люди. Отдых за рубеж (где суперсервис) никто не отменял....А мы, например, не можем жить без своего родного Голубого залива. Бываем здесь и зимой, и летом.... И всё нас устраивает. И дороги, по которым мы вписываемся во все повороты, и знаки мы видим все (водитель обязан быть внимательным, в отличие...). Нас устраивает даже не коттедж, который вы снимали, а простые летние домики (они и должны стоять не на капитальном фундаменте), домики летние на одного хозяева (а не на "колхоз"), на спокойной территории (нет посторонних, машина не пылится от дорожной пыли), кстати, расположены рядом с пирсом яхт возле частных особняков (загляни далее за особняки...) К нам приезжают из разных мест, а из Павлодара, вообще, люди стали нам друзьями, с удовольствием приезжают каждый год с 2007г., зимой переписываемся по интернету... Уезжают они довольные с самопойманнной рыбкой и вяленой, и закопченой в бесплатной коптилке.... И катамаран тут же к домику прилагается (знаю, барыгу, который сдет за 1000, только надо знать места совершенно рядом, в нескольких метрах). И вечерами, когда рядом в двух-трех домиках собирается и Россия, и Казахстан - очень интересно с интересными и замечательными людьми побщаться, песни попеть под гитару..... Люди потом обмениваются номерами тел., электр. адресами... Меня лично, вообще, любая погода устраивает!!!! (лишь бы вырваться из загазованности г. Усть-Каменогорска)... Единственное, насчет мест - договариваемся заранее по интернету или тел. За свой большой опыт общения с отдыхающими (еще когда на базу приезжали по путевкам от предприятий) вывод один: ноющие по жизни люди всегда ими и остаются...хоть "мёдом" все намажь.....
Позитивная

Сообщение 19 янв 2012, 00:53 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Что ты, смотрите-ка, восторга не увидели :D
Очень советую взамен голубому заливу хотя бы занюханый алтай - кругозор разовьете, чуйский тракт посмотрите, да и бирюзовой катунью глаз порадуете. Очь советую.
А то засиделись вы, я вижу, с гитарами то у заливу своего... :no:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
вывод один: ноющие по жизни люди всегда ими и остаются...хоть "мёдом" все намажь.....

Каждый отдыхает по своим предпочтениям. Кого-то и баян-аул сполна устраивает. А кому-то мульта кажется слишком людным и засратым местом.
Виталий

Сообщение 19 янв 2012, 01:00 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Возможны некоторые грамматические ошибки в тексте в предыдущем письме, прошу не обращать внимания, из-за отсутствия времени на проверку.... И ещё добавлю: Всегда рады новым знакомствам в Голубом заливе с хорошими людьми....А дороги, ГАИшники, и др. - это "мелочи жизни", будьте оптимистами! И не засиделись мы с гитарами, просто нас устаивает ВСЁ !!!!
Позитивная

Сообщение 19 янв 2012, 01:12 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Ну конечно здорово, что так все позитивно и дружественно.
Но и в тексте отчета не нужно искать недовольствие :)
После путешествия в ВКО мы еще очень долго обсуждали это с друзьями, и всем понравилось. До сих пор вспоминаем как плавали машины на хлипких плотах через иртыш.
Но как-то больше запомнилась долгая дорога, чем отдых. От залива ожидали большего, потому что, до этого, никогда там не были.
Ожидали красивую нетронутую природу с высокими елями. А получили неживую долину, цементный завод и огромную котловину под названием бухторма.
Виталий

Сообщение 19 янв 2012, 12:53 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Чет тенденция какая то: Там счастливый, тут позитивная и все пытаются на тролинг развети.
Вы сами то перечитайте что вы там написали. Прям кружок по интересам: домики, гитара, романтика. Вы фоток пару скиньте пожалста, я хоть поумиляюсь.
А то куда не приедешь, так кругом брань, бухло и дым коромыслом и уж поверте не от костра.
cheese74

Сообщение 19 янв 2012, 12:59 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Виталий писал(а):Ожидали красивую нетронутую природу с высокими елями. А получили неживую долину, цементный завод и огромную котловину под названием бухторма.

Так вы устроились в самом центре "культурного отдыха", где даже на баяне не поиграешь, потому что народу как в автобусе в час пик. На другом берегу есть базы, где гораздо меньше народу, есть варианты "дикого" отдыха, где можно встать так, что соседей только в бинокль увидишь.
Val

Сообщение 19 янв 2012, 15:21 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Так о мы знали что-ли?
Голубой залив, голубой залив - туда и поехали. Что увидели о том и написали.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
cheese74 писал(а):Чет тенденция какая то: Там счастливый, тут позитивная и все пытаются на тролинг развети.
Вы сами то перечитайте что вы там написали. Прям кружок по интересам: домики, гитара, романтика. Вы фоток пару скиньте пожалста, я хоть поумиляюсь.
А то куда не приедешь, так кругом брань, бухло и дым коромыслом и уж поверте не от костра.

От именно. Ехал бы я 700 км у костра с гитарой посидеть.
Хочу жути! Геганский ледник, белого медведя на нем, избушку полярников с воткой... от подождите, последнее не надо. :fool:
Виталий

Сообщение 19 янв 2012, 16:04 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

медведей вам не надо или полярников с водкой? :D
Мне по Off'у ваши Road

Наши группы: http://www.odnoklassniki.ru/group/52071063027786
http://my.mail.ru/community/pavlodarauto.ru
http://vk.com/public54601976
4ВэдЭ

Я езжу на: Toyota Sprinter Carib, 1996 г (АЕ115)

Сообщение 19 янв 2012, 17:33 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Виталий писал(а):Ехал бы я 700 км у костра с гитарой посидеть.
Хочу жути!

Изображение
База на левом берегу. 2008 г.
Костер, жуть. Где-то в домиках, возможно, есть гитара. :oops:
Val

Сообщение 21 янв 2012, 00:01 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Согласна, что лучше побыть на красивой и нетрунотой природе, что на Алтае и в других местах планеты Земля много замечательных мест... Можно и в Китай уехать, или в Индонезию... Все зависит от возможности вообще куда-то выехать ...... А для небольшого круга людей Голубой залив - это просто Родина, или место, куда они приезжают, несмотря на шум музыки из соседнего домика (иногда люди приезжают отдыхать по-разному...), несмотря на "пресышенные взгляды" людей с соседних "хоромов", когда вокруг одни заборы, замкИ и зАмки: "туда не пройди, сюда не пройди", несмотря на пыль и "убитость" дорог (на основной трассе, кстати, после ремонтых работ стало больше нового асфальта, только когда он будет в конце трассы - вначале дороги - наверное, испортится... ). Ведь в данное время, вообще, много чего изменилась.... Те люди, кто строили турбазы - теперь не все могут приехать даже в Голубой залив... Понимаю, что ваши ожидания не в полной мере совпали с действительностью.... Зато сколько впечатлений !!!!! Не всегда реклама по интернету соответсвует предлагаемому.... Даже мнение друзей бывает разное. Кто-то приезжает - и "ах" в восторге, через год приезжают их друзья - и "а что это у вас здесь такое.... " Разные люди, вообще, слово "отдых" представляют по разному. И в Турции (гдэ "всё включено") - "русско туристо" нападают на "пиршество" как с голодного мыса...(опять же речь не о всех)... Голубой залив изменился за период "бума" застройки.. Да, хочется побыть наедине с природой, т.к. и едешь отдыхать от шума городского... Если у Вас была прогулка на теплоходе далее в сторону незастроенных мест, то там остались еще "нетронутые" места....Но там только отдых в палатке, который также немногих устраивает. Кому то нужен полный комфорт со всеми удобствами, кто-то не так требователен к условиям.... "Цивилизация" и бескультурье людей принесли много попутных истекающих обстоятельств, таких как: везде и сплошь встречаешь много мусора, и в лесу, и рядом, где сами же отдыхали, посидев на берегу не каждый возьмет пустую бутылку за собой, или окурки... До цивилизованных государств нам очень далеко (об этом и юмористами на ТВ было много сказано).... Что новенького? В 2011г. шли ремонтные работы на участке - 8 км. до Голубого залива. Нагнали кучу техники...Работы будут продолжены. Надеемся на асфальт.... Этого ждут многие люди... Я вообще не понимаю, как на "низэньких" европейских машинах (речь про некоторых, кто приезжал) можно ехать по таким дорогам. Конечно, машинку жалко. На "джипе", всё ж лучше....во все времена года... (например: когда зимой-весной на Осиновском перевале лавины сходят....)... Ямы и дороги всегда были "больным" вопросом... Надеемся на "лучшие" времена...
Позитивная

Сообщение 21 янв 2012, 00:07 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Отвечу CR-V - А у Вас какой "кружок", интересно? Интернет? Для умиления - личные фото и фото друзей не размещаю на публичных сайтах. По возможности - загружу про природу,какие на скорую руку попадутся...
Позитивная

Сообщение 21 янв 2012, 00:11 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Позитивная, давайте фоты!
Чего скромничать, немного лиц тоже не помешает. Я не парюсь, свой фэйс нет-нет вставляю. Да и сайт у нас нормальный такой, и люди тоже хорошие. Так что фото давайте. Посмотрим где вы там отдыхаете!

Добавлено спустя 49 секунд:
Val писал(а):База на левом берегу. 2008 г.
Костер, жуть. Где-то в домиках, возможно, есть гитара. :oops:

Бардовский фестиваль был?
Виталий

Сообщение 21 янв 2012, 00:48 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

жуть была, когда пожары были... Побережье Аюда - горы горели.... и пепел сыпался на голову.... И людей эвакуировали...Пожары и случаются не только от засухи, от "человеческого фактора" тоже .... А некоторым, видимо, главое лишь бы "позажаристей". Лишь бы жути понагнать.... Ужастики любите? Одни люди ищут в плохом - хорошее, другие в любом - плохое.... Пожары были - согласна. А что квартиры в городах или дома в деревнях не горят?????? Есть пожарные сводки....Обновите сами фото: Приезжайте на машинках по крутым горкам Восточного Казахстана зимой покататься... (если заведутся в такие морозы)....
Позитивная

Сообщение 21 янв 2012, 13:56 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Позитивная писал(а):Отвечу CR-V - А у Вас какой "кружок", интересно? Интернет?

Всяк бывет. И по скайпу выпивать могу с товарищами по сему миру, а могу на выходные смотаться к тем с кем по скайпу выпивал в Томск, Новосиборск, Омск шашлык пожарить, пиво попить, под гитару побренчать, в зоопарк сходить, на концерт группы какойнть. И счастлывый и довольный потом обратно.
Могу и дома на кухне с друзьями, а могу и на природу съездить. Могу с алкоголем, могу без. Ваще не проблема. И к Туркам ездил, нужно сказать что так себе. Есть планы на этот год тоже достойный хадж соершить.
Так что не получится вам меня уесть, несмотря на весь ваш пазитиф.
cheese74

Сообщение 21 янв 2012, 20:54 Re: Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск - Голубой залив

Неплохие развлечения…. Хадж - это неплохо.... Что я могу ещё сказать......лишь то,что слова: «Какойнть», «Ваще», «пазитиф» в мой словарь великого и могучего русского языка не входят…

Позитивная

_

Модераторы: yropolk, gas_pv