| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Путешествия

Боровое vs. Голубой залив

Форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.
Правила форума
Павлодарский форум о путешествиях, перегоне и отдыхе на автомобиле. Здесь так же темы про охоту и рыбалку.

Сообщение 31 авг 2014, 23:58 Боровое vs. Голубой залив

Довелось мне этим летом побывать в «жемчужинах» нашей республики, так сказать в «Казахстанских Швейцариях» - Боровом и Голубом заливе (Бухтарминское водохранилище).
Расскажу тут что понравилось, что видел. Так, чтобы сразу понять где хорошо, а где лучше буду сравнивать по разным критериям с фото.
Мнение сугубо личное, может не совпадать с другими. :arbuz:
Итак, расстояние до точки отдыха в голубом заливе - 620 км, круг туда-сюда получился 1293 км, до Борового 650 км, круг 1344 км. В Голубой залив добирался аж 10 часов, с учетом 2-х остановок на перекур и плутаний по Семею и Усть-Каману. В Боровое «долетел» за 9 часов. :letchik:

Дороги
Ну дороги в этом году подготовили к наплыву туристов. Залатали, ехать можно. Павлодар-Семей, ближе к концу расширяется в автобан, в середине ремонтируется – есть объезды по грунту вдоль дорог около 10 км. От Семея до Усть-Камана почти автобан, только 2-х полосный. Быстро там прошли. В районе Привольного также затеяли ремонт, куча знаков ограничений скорости по новому асфальту, которые как мне кажется забыли убрать. Тоже км 10 объездов по грунтовой дороге. От Усть-Камана до залива – тоже отличная трасса, еще и горная, с серпантинами. Вот тут мне понравилось ехать, ни скучно, интересно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

До Борового: от Павлодара до Астаны дорога с попеременными участками. Есть где можно разогнаться, а есть разбитые, где свыше 40 уже так трясет и объезжая одну яму, залетаешь в другую. Пару раз влетел в выбоины у обочины, когда со встречными разъезжался. Перед Астаной км за 50 ведется строительство автобана к Павлодару и тут везде ограничение 50. Техники нагнали, кучи щебня, грунта, шлама, пыль столбом стоит. Причем через 20-25 км все это заканчивается и опять двух полоска уже до Астаны. Затем по отличной объездной Астаны до автобана на Щучинск. В начале автобана пункт оплаты за проезд по данной дороге, платят только встречные, которые уже «съезжают» с него. А то я желал заранее оплатить, а автоматов нет :D . Заплатил в Щучинске, после проезда по шоссе, вышло за мою тачку 200 тнг, купюру в автомат, берешь чек и шлагбаум открыт! :na_kone: Пять или шесть проездов, отдельно для легковых, грузовых, автобусов. В первый раз можно и растеряться, пока всё прочитаешь и найдешь куда «сувать» эту купюру. :%)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За проезд в заповедную зону Боровое взимается плата 185 тенге с человека в сутки (вроде как 10 % МРП). Плачу за 2-х человек, за 2 суток, выдают квитанцию, чтобы в случае чего – предъявить. Выезжал и заезжал через этот пост уже только показывая данную квитанцию.
В курортной зоне идеальные дороги с идеальной разметкой. Согласно правил нахождения в заповедной зоне останавливаться вдоль дорог запрещено, кругом лес. Только на организованных стоянках, причем даже есть с ограничением времени стоянки. Ездила патрулька Нива и в матюгальник всех предупреждал, чтоб убирали машины, стоящие вдоль дороги, с разъяснением статей закона, которые нарушаются. Но че та как то не повлиял он - как стояли, так и остались стоять тачки в местах скопления людей на достопримечательностях.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В ВКО в районе голубого залива экологических постов с взиманием платы нет. Пока нет.

До залива очень разнообразен пейзаж за окнами. Бескрайние степи Лебяжинского района, сосновый бор перед Семеем, сопки между Семеем и Усть-каманом и горные серпантины ВКО!
В Боровое более менее интересное за окном появляется при подъезде. Сначала начинаются пролески березы, сосны, а за тем чуть ли не стена леса. Рельефный горный ландшафт тоже начинается в самом курорте. А так 80 % пути степи и степи.

Жилье

При подготовке поездки в ВКО с жильем заранее не беспокоился. Многочисленные отзывы о доступности жилья на любой вкус подтверждало множество предложений в интернете. На всякий случай распечатал с десяток телефонов арендодателей. По приезду на водохранилище в район базы отдыха «Голубой залив» сразу направился в рекомендуемые и хвалёные базы. Занято. Был четверг. Ожидались заезды на уик-энд. Дали телефоны хозяев домиков – созвонился, поехали смотреть. За 14000 в сутки предложили большую двухкомнатную часть домика с обставленной бытовой техникой, отдельным входом и с удобствами на улице. Посмотрели – не понравилось. Сколько не сам домик, а его расположение и близкое соседство с другими (лестница с крыльца прям упирается в другую). Ну и бюджет такой все таки не планировал. По указанным телефонам на установленных вдоль дороги щитах о предложении жилья звоню дальше. В одной из баз предлагают домик за 7000 также с удобствами на улице. Приехали смотреть – домик - бывший строительный вагончик, обшитый деревом с большой кухней-верандой. Осмотрелись, все устраивает, все необходимое имеется и остановились тут. База огорожена, имеется спуск к воде. Организовано подобие пляжа. Правда залив представлен небольшой тихой бухтой, и не видно всех масштабов водохранилища. Но и в этом был тоже плюс – вода спокойная, без волны и постоянно рассекающих гидроциклов и лодок. Домик в сосновом бору, по соседству в таких же «вагончиках» отдыхают россияне. Для шашлыка имеются мангалы. Завтрак, обед, ужин готовили сами из привезенных продуктов. Пробыли на этой базе 3 суток

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом захотелось сменить обстановку, пейзаж и поехали в район поселка Новая бухтарма. Здесь тоже много отдыхающих и предложений о сдаче жилья. Оставшиеся пару дней решили отдохнуть с комфортом. Искали домик с удобствами, коих тут гораздо больше, чем в предыдущем месте. В одной базе не было мест, предложили заехать к вечеру, должны были выехать. В другой не понравилось расположение и доносившийся шум веселых компаний из домиков. В итоге заселились в базу, которая только открылась в июне и как раз к нашему приезду освободили один из домиков. В итоге к вечеру воскресенья из 10 домиков было занято всего 4, а с понедельника по вторник вообще только 2. Стоимость домика в сутки – 15000. Удобства в домике (горячая, холодная вода, душ, туалет), два этажа, три 2-х спальные кровати, кухня с посудой, плитой, чайником. Также веранда с прекрасным видом на залив. До залива правда далековато, метров 300. В таком домике запросто можно поместиться 3 семьи, даже с детьми, в итоге получится по 5000 с семьи. Так, по соседству жили россияне на 2-х машинах с детьми – очень большой компанией. База расположена у подножия небольших гор, с негустой лесной растительностью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Боровом жили в санатории. Еще с советских времен, небольшая комната с большой кроватью, ТВ, холодильником обошлась в 8000 тенге в сутки с человека (нас было 2 + ребенок). Итого 16000 тенге / сутки. Удобства в номере. Вообще стоимость проживания составляет 3500 с человека, но плюс 4-х разовое питание 2500 и бассейн с тренажеркой еще по 1000, от которых пытались отказаться, но не вышло. Пришлось и там развлекаться. Разместились в санатории, т.к. приехали за отдыхающими, которые как раз тут и проживали. Думаю можно найти и по дешевле даже в этом районе – много гостевых домов и баз отдыха, а также частных арендодателей.

Изображение
Изображение

Природа

Природа в Боровом и Голубом заливе завораживающая и по своему прекрасна. Прогуливаясь в Боровом попадаешь в густые леса и с наслаждением вдыхаешь аромат соснового воздуха.
В Голубом заливе сложно оторвать взгляд от скал, свисающих над водой и разбивающихся об берег волн. Очень понравилось озеро Щучье с чистейшей водой, правда очень прохладной, но это не останавливало отдыхающих поплескаться в конце лета. Озеро чебачье – тоже чистое, но уже не так прозрачно. Само озеро Боровое особо ничем не впечатлило. Вдоль озера по всему периметру проложена дорожка для прогулок пешком и на велосипеде. Много отдыхающих перемещаются туда-сюда.
Скалы над водой встречаются и в Боровом и хвойные леса можно найти у голубого залива, но все таки Боровое больше ассоциируется с густым лесом, а голубой залив с водохранилищем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Досуг

Одним из основных источников получения дохода что в Боровом, что в Голубом заливе – это водный бизнес – катамараны, лодки, плюшки, бананы, водные скутеры или гидроциклы. Cтоимость аренды катамарана в голубом заливе 500 KZT / час, в Боровом 1000 KZT / полчаса.
Поплавали там и там. В боровом сплавали к скале Жумбактас, которую облепили отдыхающие, хотя на берегу нас предупредили, что вылазить на нее запрещено. В голубом заливе проплыли по бухте вдоль многочисленных баз отдыха.
В Боровом организуются экскурсии по заповедным местам с рассказом легенд и прочих мифов о данной местности. Стоимость экскурсий от 2500 до 8000 KZT в зависимости от продолжительности. Сюда включены автоперевозка, питание (если продолжительная), даже поездка на катере или лодках.
У стеллы можно сделать фото с беркутом и тут же получить его напечатанное. Много прилавков с магнитами и сувенирами местных умельцев.
Прогулочные автобусы, самодельные автокабриолеты и какое то подобие карет медленно и вольяжно катаются вдоль озера Боровое, в которых водитель что-то громко рассказывает туристам о достопримечательностях. Много квадроциклов и велосипедистов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В голубом заливе все экскурсии по воде: вдоль побережья на остров чаек, на бархатный песчаный пляж, плотину. Стоимость от 1500 до 3000 с человека продолжительность около 3-х часов.
Сувенирных лавок как в Боровом в заливе не обнаружил, даже магнитик негде было прикупить.
Изображение
Изображение

Культура отдыха
Она просто никакая. Её нет. Что в ВКО, что в курортной зоне Боровое прогуливаясь по популярным местам не редко встречается брошенные бутылки, банки и кульки. Куда не зайдешь, не пролезешь в горах, где ступала нога человека – кругом мусор. В заливе даже на острове чуть ли не стихийная свалка, а в лесах Борового – строительные отходы встретить можно. :sdaus:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и еще несколько фото казахстанских пейзажей с тех мест:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IPSUM 1997 CXM10G-ARSGT
"То, что сегодня, то, что завтра" To yota
Изображение

gas_pv

Я езжу на: Toyota Ipsum 1997
Бывшие автомобили: Toyota Spacio 1998
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Лучший путешественник (1)

Сообщение 01 сен 2014, 00:45 Re: Боровое vs. Голубой залив

Какой пейзаж! buba

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Изображение
Помню этот забор ))
70 км по щебню весной было.
Летом немного получше - доделали пару отрезков. Но как говориться все не переделаешь, на этих словах они обтряхнули лопаты и уехали домой )))
- Как залить масло в двигатель HDX?
- Если 2 такта, то никак!
(Из ответов капитана очевидности)
Виталий

Я езжу на: Mitsubishi
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 02 сен 2014, 09:23 Re: Боровое vs. Голубой залив

По Бухтарме:
Вы сразу поехали в Голубой Залив. Там все застроено еще при Союзе, потом еще удвоили плотность. Лучше проехать через саму Новую Бухтарму, там больше выбор. Лично меня раздражает, что правый берег застроили уже почти полностью. На левом берегу тоже есть базы, там толчется меньше народу, но добраться сложнее.
В этом году вода стоит значительно выше обычного уровня предыдущих лет, поэтому многие пляжи практически исчезли.
По поводу "интересной дороги" У-Ка-Новая Бухтарма - можно свернуть у Северного на старую дорогу и будет еще интереснее :)
Val

Я езжу на: Subaru Legacy BG7

Сообщение 02 сен 2014, 22:49 Re: Боровое vs. Голубой залив

Вижу, gas_pv ехал через новый Сем-ский мост. А я ездил через Шемонаиху. Дорога получается длиннее километров на 60, но зато куда интереснее. :kurim:
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Voffka

Я езжу на: Audi 80B4 АВТ 2.0 1992 г.
Бывшие автомобили: Самокат, 3-колесный лисапед, просто лисапед, мотолисапед Д-5; Д-6; "Верховина-2"; "Электрон", "Ява-638",
ВАЗ-2101, ВАЗ-21074
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 02 сен 2014, 22:55 Re: Боровое vs. Голубой залив

Voffka писал(а):Вижу, gas_pv ехал через новый Сем-ский мост. А я ездил через Шемонаиху. Дорога получается длиннее километров на 60, но зато куда интереснее. :kurim:

Как можно выехать с павла и через Шемонаиху попасть в Ука? ))) Нет, я так пробовал, только через Новосибирск ) Ну это совсем другая история )
Однако, здравствуйте. С вами программа география )
Виталий

Сообщение 02 сен 2014, 23:04 Re: Боровое vs. Голубой залив

Виталий писал(а):Как можно выехать с павла и через Шемонаиху попасть в Ука?

Да запросто. Там мост этакий есть. По нему по очереди ездят - сначала в одну сторону, потом в другую.
Вот через него и попадаешь в У-Ка. :roll:
Voffka

Бывшие автомобили: Самокат, 3-колесный лисапед, просто лисапед, мотолисапед Д-5; Д-6; "Верховина-2"; "Электрон", "Ява-638",
ВАЗ-2101, ВАЗ-21074

Сообщение 02 сен 2014, 23:07 Re: Боровое vs. Голубой залив

Я был на том мосте - это сразу же на выезде из Шемонаихи. С него выруливаешь и сразу налево на перекрестке и на Ука.
Вопрос в другом, как туда попасть из Павлодара сразу минуя семск?

Добавлено спустя 40 секунд:
Я в те края заходил из Новосиба, через Барнэу. Верней из тех краев туда.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Хотя на одной развилке, прямо в Шемонаихе я видел кажись указатель семск. Неужели есть прямой путь? :no:
Виталий

Сообщение 03 сен 2014, 00:25 Re: Боровое vs. Голубой залив

Виталий писал(а):Вопрос в другом, как туда попасть из Павлодара сразу минуя семск?

Что такое? Изображение
Семск проходишь чуть ли не по самой крайней левой дороге (там пара кварталов-то всего), и уходишь влево на трассу.
Помнится, там на выезде кемпинг еще был - заср***тый напрочь.
Путешественники же любят амно за собой оставить где только можно. :unitaz:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Помню, я в Семске еще дозаправился на всякий случай - там как раз АЗС на выезде есть. Или была.
Уж лет с 7, как прошло. Хотел в этом году поехать - не вышло. Пришлось в другие места мотаться.
Но пля буду - в следующем году наверстаю! :teslo:
Voffka

ВАЗ-2101, ВАЗ-21074

Сообщение 03 сен 2014, 00:35 Re: Боровое vs. Голубой залив

Ближний свет через Шемонаиху переться, тем более что по такой дороге... Или заездом в гости?
Виталий

Сообщение 03 сен 2014, 00:51 Re: Боровое vs. Голубой залив

А то. Чайку попить у друзей, поболтать с часик... :roll:
Не все ж тапку давить. )))

Добавлено спустя 54 секунды:
Кстати, тогда дорога была вполне нормальная. Сейчас - не знаю, давно не ездил. :pardon:
Voffka

ВАЗ-2101, ВАЗ-21074

Сообщение 03 сен 2014, 01:09 Re: Боровое vs. Голубой залив

От У-ка до Шемонаихи - не фонтан, но брызги с провалами в асфальте были. Но ехать можно. А дальше за границей алтайские дорожки через Змеиногорск с красивыми деревнями, аллейский тракт, бердское шоссе - вот тут полет, как под линеечку.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Помню в тот день с 9ти утра до 3х ночи проехал 1300 км )) Ноги опухли от сидячки )
Виталий

Сообщение 03 сен 2014, 08:37 Re: Боровое vs. Голубой залив

Через Шемонаиху дальше и дорога хуже.
Val

Сообщение 03 сен 2014, 21:28 Re: Боровое vs. Голубой залив

Val писал(а):В этом году вода стоит значительно выше обычного уровня предыдущих лет, поэтому многие пляжи практически исчезли.

Да все пляжи в воде, народ ходил купаться в б/о "Голубой залив", там вход на территорию днем за деньги. Мы купались у нашей базы.
Много домиков и хоз. построек в воде. Когда уезжали, в районе Новой Бухтармы вода еще поднялась и даже на дорогу вылилась, которая вдоль идет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Val писал(а):По поводу "интересной дороги" У-Ка-Новая Бухтарма - можно свернуть у Северного на старую дорогу и будет еще интереснее :)

Это которая верхняя?
Изображение
IPSUM 1997 CXM10G-ARSGT
Изображение
gas_pv

Сообщение 03 сен 2014, 22:28 Re: Боровое vs. Голубой залив

Val писал(а):Через Шемонаиху дальше и дорога хуже.

Это не новость. )))
Но когда хочется заехать по пути к давнишним друзьям - это мелочь.
Да и вообще: тише едешь - дальше будешь. (с) :kurim:
Voffka

ВАЗ-2101, ВАЗ-21074

Сообщение 04 сен 2014, 09:04 Re: Боровое vs. Голубой залив

gas_pv писал(а):Это которая верхняя?

Ага. Там сейчас иногда даже этап ралли проводят. :) Ну и вообще довольно красиво.
Val

Сообщение 04 сен 2014, 10:19 Re: Боровое vs. Голубой залив

Позавидовал. Много успели за лето. А это местная кунг-фу Панда?
Изображение
ag_oil

Я езжу на: Паджеро Че

Сообщение 04 сен 2014, 22:51 Re: Боровое vs. Голубой залив

:D похоже на то. Местная достопримечательность :search:

Добавлено спустя 1 час 9 минут 18 секунд:
Нарезки дороги Усть-Каменогорск - Голубой залив
IPSUM 1997 CXM10G-ARSGT
Изображение
gas_pv

Сообщение 09 окт 2014, 16:51 Re: Боровое vs. Голубой залив

Val писал(а):Через Шемонаиху дальше и дорога хуже.

да это мягко сказано блин! я в устькоман ехал через таврию обратно решил посмотреть живописные края шемонаихи...
доехал там до развилки что на шемонаиху и началось...думал колеса оторвутся в конце концов. Почти по всей дороге сбоку идут объезды, довольно ровные по сравнению с самим асфальто-шебно-дырчатым покрытием. Только выехал на один из них, пробил балон! На докатке ехал до верхубы, кое как заехал в верхубу, там вообще нереальная дорога, попытался найти шиномонтаж, все плечами пожимают будто никогда не слышали о них. Пришлось ехать до шемонаихи, там залатали прокол, а вот подкачали балоны по 50тнг за каждый :shock:
Ну после шемонаихи дорога намного лучше не стала, раскачивает прилично, дорога заняла 10(!) часов (уськоман-шемонаиха-семск-павлодар)

Я тоже ездил в оба места этим летом, и сложилось впечатление, что боровое выигрывает, за счет дороги и разнообразия развлечений.

PoMaIIIka

Я езжу на: Toyota Camry 45 '10
Бывшие автомобили: VW Golf 3 GTI '94

_

Модераторы: yropolk, gas_pv