| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Daewoo

Daewoo matiz. Инструкция

Nexia, Matiz, Damas, Tico и д.р.

Сообщение 06 окт 2011, 09:55 Daewoo matiz. Инструкция

Тема специально для тех, кто не знает, как ж "залезть" в компактную машину.

Инструкция по посадке водителя в автомобиль марки Daewoo Matiz

1. Подойдите к автомобилю таким образом, чтоб он оказался от вас с правой стороны, причём так, чтобы вы оказались примерно по центру левой передней двери.

2. Вытяните свою правую руку (если вы – правша, в противном случае – левую руку) таким образом, чтоб кость предплечья и локоть составляли примерно 90°, т.е. прямой угол. причём, согнутая в локте рука должна без особых усилий дотягиваться до двери автомобильной.

3. Вытянутой рукой вставьте ключ в замок двери, который находится в правой части дверной ручки, и поверните против часовой стрелки. Послышится характерный щелчок, и все двери автомобиля будут доступны для открытия. Выньте ключ из замка.

4. Левой рукой дотянитесь до черной дверной ручки и слегка потяните на себя. Дверь легко поддастся. Тяните её на себя до момента, когда образуется достаточный проём, чтоб вы без особых усилий, не задевая ничего, могли пролезть.

5. Правую ногу поднимите таким образом, чтобы она оказалась выше днища автомобиля, но при этом ниже руля, и вытяните её немного вправо так, чтобы она оказалась параллельна водительскому сидению и перпендикулярна приборной панели. Если с первого раза не получилось, не расстраивайтесь, повторите это движение несколько раз.

6. Перенесите тяжесть своего веса с левой ноги полностью на правую, находящуюся в салоне. При этом немного приседая и наклоняя голову таким образом, чтобы голова оказалась ниже уровня крыши, но выше руля. Проделывая этот маневр, вы автоматически почувствуете силу притяжения, это не должно вас пугать или беспокоить – доверьтесь ей и приземляйтесь на мягкое водительское кресло. Также рекомендуется придерживаться правой рукой за руль, иначе вы можете потерять равновесие.

7. Сидя в водительском кресле, подтяните левую ногу с улицы в салон так, чтобы она оказалась в параллельном положении относительно правой ноги.

8. Левой рукой потяните за внутреннюю ручку автомобильной двери до хлопка, чтоб дверь плотно закрылась. Но не переусердствуйте! Помните, что Матиз – очень нежная машина, не терпящая резких движений.

9. Выход из автомобиля проделывается в обратном порядке. При возникновении каких-либо трудностей, рекомендуется повторять инструкцию несколько раз.

брюнетка за рулем

Я езжу на: пешком(
Бывшие автомобили: daewoo matiz (mx), 2011(((
Медали: 1
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 06 окт 2011, 11:37 Re: Daewoo matiz. Инструкция

:D Сама придумала?
Toyota Avensis двиг. 1.8 VVT-i МКПП, седан, 2001г.в. черный
Rim

Я езжу на: Toyota Avensis 2001г.в.
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 06 окт 2011, 11:45 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ага)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 08 окт 2011, 17:47 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну талант ЕСТЬ! Однозначно. А главное даж ребёнку понятно будет.
Мне по работе иной раз приходится составлять немного подобные популярные Памятки для любых мозгов... :ROFL:
toyota caldina, 95 г.в., 2,0 л, гранатная, пр. 166 ткм
mazda familia, 98 г.в., 1,3 л, т.синяя, пр 191 ткм
Matiz, 11 г.в., 0,8 л, 11 ткм
Alex550

Я езжу на: Familia 98г. Caldina 95г. Matiz 11г.
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 09 окт 2011, 00:06 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Спасибо))) Да тож по работе иногда приходится разжёвывать....Я ж типа программист))) И надо меня слышать, как я по телефону пытаюсь объяснить что-то))) отсюда, наверное, и навыки)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 08 ноя 2011, 15:30 Re: Daewoo matiz. Инструкция

наткнулась сейчас на статейку...такой матиз,уже готовый,если представлтять что с ним делают, я бы очень хотела)
smotra.ru/autos/daewoo/matiz/13910/blog/147026/
Yellow eyes are glowing like the neon lights,
Yellow eyes, the spotlights of the city nights… (ABBA)
Bestiya

Я езжу на: Toyota Avensis 2001 г.в.
Лучший путешественник (1)

Сообщение 08 ноя 2011, 15:40 Re: Daewoo matiz. Инструкция

)))) Это уже не позитивный лупоглаз, а суровый Матизон)))))
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 08 ноя 2011, 18:08 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Смарт напоминает... Но с родным движком буэ.... Там предлагают от мотоцикла поставить, ото ж тема.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И да, кто там говорил, что 13-е колеса не встают? Парень 15-е тапки воткнул ) С переделками, но оно того стоит. На родных колесиках не смотрится )
Любишь летать - купи самолет, дорога не летное поле.
LEVsha

Я езжу на: BMW 318TDS 1995г.в.
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 12 ноя 2011, 17:20 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Bestiya писал(а):наткнулась сейчас на статейку...такой матиз,уже готовый,если представлтять что с ним делают, я бы очень хотела)

Спасибо!
Отличную ссылку дала, я там много чего интересного почитал посмотрел.
Alex550

Сообщение 16 янв 2012, 22:21 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Нашла интересную статью про то, как завести Матиз зимой. Может поможет кому.
Ну а теперь поговорим, наконец, о том, как завести Matiz зимой. Вот простой порядок действий:

Открываем автомобиль. Обычно тут трудностей не возникает, но аккумулятор может быть разряжен или замерзнет. Если сигнализация не срабатывает – скорее всего, придется «прикуривать» от другого автомобиля, тут уж ничего не поделать.
Садимся за руль, снимаем с передачи, переведя рычаг переключения передач в нейтральное положение. На ручной тормоз зимой Матиз лучше без особой необходимости не ставить.
Включаем примерно на 30 секунд дальний свет (двигатель не заводим!). Это нужно для того, чтобы аккумулятор Матиза пришел в рабочее состояние, ток побежал по проводам – проще говоря, чтобы аккумулятор «проснулся». Гасим свет.
Выжимаем сцепление (ВАЖНО!). Стартеру намного легче проворачивать двигатель при выжатом сцеплении, а быстро посадить аккумулятор при большой нагрузке очень легко.
Собственно заводим двигатель. Включаем зажигание, ждем 3-5 секунд перед включением стартера, чтобы топливный насос создал давление в системе питания, и проворачиваем двигатель стартером. Все это осуществляется не нажимая педали «газа» - иначе можете залить свечи. Если двигатель завелся – прекрасно, если нет – читаем следующий пункт!
Проворачивать двигатель стартером следует не дольше 15 секунд, после чего сделать паузу в 20-30 секунд и повторить попытку. Всё это время педаль сцепления удерживается нажатой, а педаль «газа» неприкосновенна, как корова в Индии!
После того как двигатель Матиза завелся – подождите 20-30 секунд и отпустите сцепление. Слышите, как обороты ненадолго снизились? Это двигатель провернул замерзшее трансмиссионное масло в коробке передач – именно от этой нагрузки мы уберегали его, выжимая сцепление.
Собственно на этом все, включите обдув лобового стекла и обогреватель стекла двери задка, теперь у Вас есть 10-15 минут, за которые можно неспешно смести щеткой снег со стекол и кузова, после чего трогаться в путь на прогретой машине и в теплом салоне.

ПС. Если вдруг в следующий раз не заведусь, то испробую этот совет.
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 30 мар 2012, 22:58 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Вот и пережита зима с лупоглазом: для авто первая в своей жизни зима, для меня - первая за рулем) Можно подводить итоги.
В целом, перезимовали мы хорошо, я, если честно, не ожидала такого результата. В любой мороз/буран/гололёд машинка не подводила. (Про единственный раз, когда утром она не завелась, весь форум уже знает :D , был ещё раз - уже по моей вине, аккумулятор сел, но потолкали Мотьку - и проблема исчерпала себя).
Из минусов: при сильном боковом ветре машину немного сдувало (но даже я, новичок, не видела в этом особой проблемы: управляемость машиной сохранялась), стекла изнутри периодически потели (если в салоне больше 2 человек), в сильные морозы (за минус 35, наверное) двери открывались очень тяжело, закрывались - ещё тяжелее, надо было со всей силы хлопнуть, чтоб закрыть.
Нууу, вроде больше минусов нет.
Плюсы - печка работала хорошо, иногда было жарко, хотя регулятор поступления воздуха в салон был в положении "воздух с улицы"), заводилась машина без проблем (большая заслуга здесь автозапуска по температуре), при этом потребление бензина увеличилось совсем на немного.
На сегодняшний момент заменены были только дворники, которые я довела до такого состояния :oops::
Изображение
Изображение
Надеюсь, при более подробном осмотре Матиза более компетентными в этом вопросе людьми, никаких замен (кроме масла и фильтра в связи с сезоном, ну и всего прочего полагающегося замене на 2ТО) проводить не придётся.
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 30 мар 2012, 23:50 Re: Daewoo matiz. Инструкция

брюнетка за рулем писал(а):заменены были только дворники

Ох ты дворники то потрепало! :roll: Ну что - пусть накопленный опыт эксплуатации будет полезным и это будут самые "плохие" итоги зимовки лупоглаза в будущем! :Rose:
IPSUM 1997 CXM10G-ARSGT
"То, что сегодня, то, что завтра" To yota
Изображение
gas_pv

Я езжу на: Toyota Ipsum 1997
Бывшие автомобили: Toyota Spacio 1998
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Лучший путешественник (1)

Сообщение 31 мар 2012, 22:29 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Извините за ОФФ: а ноготки то розовые не мешают по клаве стучать? Хотя знаю - нет! А дворники снимать? :D
Honda Civic, 1.3, 1998 г/в, FWD, Японес - продан;
Subaru Legacy, 2.5, 2001 г/в, AWD, Америкос - продана.
Toyota Camry, 2.4, 2007 г/в, FWD, Америкос
Изображение
Kostya

Я езжу на: Toyota Camry 07
Медали: 4
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) Душа компании (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 01 апр 2012, 00:10 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Kostya писал(а):Извините за ОФФ: а ноготки то розовые не мешают по клаве стучать? Хотя знаю - нет! А дворники снимать? :D
Неее))) Ноготки не мешают ничему) Только вот бензобачок открывать тяжко - ажно сломала один..Ну да ладно, ногти не зубы - отрастут) Дворники снимаются на удивление легко, вот только замену мне не доверили - сам продавец заменил. И для меня было открытие, что дворники разной длины - ну честное слово, никогда внимания не обращала...Ой чует моё сердце, много ещё открытий для меня таит машинка)))
gas_pv писал(а):Ох ты дворники то потрепало! :roll: Ну что - пусть накопленный опыт эксплуатации будет полезным и это будут самые "плохие" итоги зимовки лупоглаза в будущем! :Rose:

Пасиб, будем с Мотькой стараться)))) Потрепало так один дворник - тот что водительскую часть лобового очищает. А второй совершенно целый...Эт я решила стекло очистить, а то летящий снег таял и обзору мешал. Только не учла, что дворники-то примерзшие к стеклу были :oops:
Ещё сёдня впервые сработала сигнализация в то время, когда мы с мотиком были не вместе - я дома, он - на стоянке. Сразу же бегом по первому зову лупоглаза - благо стоянка перед домом, да и собралась я чё-то мегабыстро) Посмотрела - вроде целый весь. Завтра пойду мыть его, получше обсмотрю как раз. Не дай Бог, там чего-то не так, блин, страшно представить чего будет :evil: :D
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 01 апр 2012, 10:26 Re: Daewoo matiz. Инструкция

А хдеж стоянщики были? Шо говорят на срабатывание сигналки?
Ониж наверно за деньги там "охраняют"?
Я вообще на стоянке всегда машину просто на замок закрывал, в смысле без сигналки, ато гроза и другие факторы легко позволяют "орать" сигнализации не с того ни с сего!
Alex550

Сообщение 02 апр 2012, 22:57 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Мотька на грозу не реагировал ещё...Да и сигнализация срабатывает при приличном ударе. Смотрела всё, никаких следов кроме маленьких противючих царапин не нашла. Подозреваю, что сосед просто решил поправить колпак (после поездки по бордюру у меня один колпак всё время хочет выскочить :oops: ), вот и сработала сигналка. За Мотькой присматривают и помогают, если вдруг что. Хорошие соседи, однако)

Добавлено спустя 1 месяц 2 дня 1 час 24 минуты 16 секунд:
14 мая будет ровно год нашей совместной жизни с бегеМотиком (это ещё одно прозвище лупоглаза))).
Можно подводить некоторые итоги.
Что было за год:
-пройдено 1 ТО
-установлена сигнализация с автозаводом
-покупка зимнего комплекта шин
-1 случай отказа заводиться)
-1 случай незаводки из-за севшего аккумулятора
-1 раз не вписалась в дачные ворота, как следствие "волна" в районе правого переднего колеса
-1 раз хорошенько "потерлась" о фаркоп фольксвагена, как следствие - полоса вдоль передней правой пассажирской двери
-приличное количество мелких царапин (которые ужасно нервируют, но всё удачно скрывает полироль)
-замена комплекта дворников (что случилось со старыми - отписалась несколькими постами выше)
-слегка потрескавшиеся колпаки
-слегка погнутый диск :oops:

Вот, наверное, и все расходы) Скажу одно - с моей ужаснейшей манерой езды Мотик справился на все 100% и чувствует себя на удивление прекрасно. Я поначалу скептически относилась к этому автомобилю и не считала его за полноценное авто. Теперь же даже не представляю, чего б я без него делала. Судите сами: на светофоре многие останавливаются как-то не по человечески, вроде, собирается повернуть налево, а стоит на 2 полосы, как бы посередине. Обычное авто вряд ли втиснется с правой стороны, а Матизу хоть бы что) Дерзко подъезжает, еще и места километр остается.
Для парковки - вообще сказка) Кажется, хоть автомобиль поперек поставь - никому мешать не будет (лучше, конечно, не рисковать, и не выпендриваться, а ставить как все, вдоль. Желательно еще под общим углом, если таковой имеется).
Внешняя миниатюрность автомобиля очень обманчива - внутри всё же помещается 5 человек средней комплекции. Конечно, можно и больше впихнуть - но тогда пассажиры будут чувствовать себя как селедки в консервной банке :D Багажник, конечно, не огроменный, как мне казалось - 4 шины никак не хотели помещаться внутрь, но зато помещается пара пакетов с покупками, а этого вполне достаточно))) Ведь, согласитесь, ну не для перевозок грузов же покупался этот позитивный лупоглаз)
Автомобиль полностью оправдывает свое название "городской". Еще экономичность очень подкупает)
Вот чего не хватает, так более вместительного бардачка и зеркала в козырьках. Если с зеркалом проблема легко решается, то с бардачком никак((( Уж слишком он маленький...Туда толком ничего не вмещается...
Минусом покажется слишком тесное расположение кресел для людей средней комплекции (при переключении рычага скорости передач, рука постоянно задевает рядом сидящего пассажира). Но если водитель Матиза довольно таки миниатюрный (рост - метр с кепкой, как говорится buba ), то проблем не будет) Или если рядом никого не сажать - в принципе, тоже проблема решается.
Автомобиль очень послушный, управление радует (после инструкторской машины))). ГУР - это вообще сказка для девушек. Единственное, что в силу своего 3-цилиндрового двигателя, не отличающегося особой мощностью, при трогании приходится добавлять обороты педалью газа, из-за чего временами Матиз рычит и трогается с места с пробуксовкой, вводя всех окружающих в лёгкое недоумение) Разгоняется очень быстро - специально время не засекала, но со светофоров и лежачих полицейских уходит далеко вперед, оставляя позади суровых, более мощных железных представителей дорожного движения. Правда, радость эта длится недолго, так как затронутая гордость водителей очень часто не дает им покоя, пока Матиз не будет обгонён)
Добавлю, что к особенности переключения на заднюю скорость нужно привыкнуть (по крайней мере у меня это тяжеловато происходит).
В принципе, машинка очень даже хорошая по соотношению цена/качество. Новый автомобиль за такую же цену вы не найдёте. И свежепригнанную тоже)
Поэтому, это самый лучший вариант для начинающего водителя, особенно для девушек. Мы, начинающие рулить девушки, как то особо неприхотливы в выборе авто, особенно изучив то, что предлагает рынок и по какой цене))))
В общем, кто колеблется брать-не брать, мой вам совет - покупайте, не пожалеете!

Кстати, на днях уровень антифриза опустился до критически допустимого, в связи с чем был приобретен такой вот бутылек:
Изображение
На нем написано, для каких авто рекомендуется. В списке есть и марка Daewoo. Этот выбор был согласован с СТО, т.к. слетать с гарантии в планы не входит, и каждый свой шаг я согласовываю с ними))) Может, я жутко надоела им, но а как иначе я научусь разбираться, что к чему?)
Совет девушкам - самое главное, посмотрите какого цвета залит у вас этот самый антифриз, и покупайте такого же цвета. Смешивать цвета не надо, это ж не коктейль "чтоб всё было красиво и цветасто")

Вот, вроде как всё...Скоро нам с Мотькой предстоит прохождение 2 ТО. Так что продолжение следует :D

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Почитала свой коммент и поняла, Daewoo может мной гордиться за безвозмездное типа "продвижение торговой марки" и типа рекламу авто))))
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 05 май 2012, 00:26 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Вот этот неплохой антифриз, что у вас в наманикюренных руках.
Есть другие зеленые и более дешевые, но бывает так, что они выпадают в осадок, муть, хлопья и обесвечиваются под действием солнечных лучей, когда стоят на витрине в магазине. Говно-Бренды не будут называть..
Новые запчасти на японцы.
Subaru, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Mazda

Правила лифта:
№1 Чтобы что-то поднять, надо что-нибудь опустить.
№2 Лифта не может быть много - завтра захочешь еще.
№3 Лучше опусти с запасом, да побольше! Завтра вспомнишь про это!
Виталий

Я езжу на: Subaru Legacy Outback upgraded 2.2L
Бывшие автомобили: Audi 100
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 05 май 2012, 00:36 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну мне его и посоветовали СТОшники. Кажется, они меня уже узнают, потому что приветствие стандарт "Здравствуйте. Я в прошлом году купила Матиз, и у Вас по гарантии. Проблема вот какая..." - и начинается сбивчивый рассказ, что "где-то что-то шумит, это нормально?", "а когда я еду, вроде еду, а потом глохну, это почему может быть? Это само так ли я не так делаю?") Конечно, сейчас я более понятно выражаюсь, но сначала - это было жуть))) Меня долго расспрашивали, подыскивая слова, чтоб совсем далекой от автонауки девочке доходчиво объяснить, что к чему...
И стоит бутылёк довольно таки недорого, оказывается...По сравнению с омывательной жидкостью)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 05 май 2012, 00:39 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Около 500 тнг должен такой стоит. Хотя прошлым летом оптовики немного подняли цену и новую цену розницы я не знаю.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 05 май 2012, 00:40 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Да, ровно 500тг за него отдали.
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 05 май 2012, 00:43 Re: Daewoo matiz. Инструкция

А чтож уровень "ушел"?
Не подтекал нигде? Что сервисмужики ответили вам на вопрос "почему уровень ушел"?

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 05 май 2012, 00:49 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Когда проходили первое ТО ещё, тогда уже уровень был низковат. Но на СТО сказали "нормально, заменим на 2ТО. Ничё страшного". Посмотрели на меня, наверное, и подумали, что машина в основном стоять будет...А ннет, я ж ежедневно за рулем. Уже почти 6 тыщ накатала...
Проверял уровень всех жидкостей/масел папа с утра пораньше, пока я собиралась. Он у меня тоже ещё тот паникёр) Но лучше перестраховаться, чем ехать потом с дымом из под капота...Насчет подтеков - вроде не было их, так бы папа сказал...
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 05 май 2012, 18:02 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну я чувствую, что Брюнетку можно уже в опытные водители-автовладельцы переводить!
Ну и бегеМотика своего как живого любит и уважает наверно....
У нашего Мотьки пробег ещё совсем пелёночный, типа 2600 всего.
Но чувствую я с него вылазить наверно не буду, ну и к концу года догоню Брюнетку! :na_kone:
Alex550

Сообщение 06 май 2012, 15:50 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Да, ладно, до опытного мне ещё жить и жить)
БегеМотю своего безумно люблю, ни на кого не променяю...Раньше если думала, что откатаюсь год-полтора, продам и возьму что-то более интересное, то сейчас нееее... Это ж как так лупоглаза продать? Он ж такой хорошенький, он ж меня и в снег, и в метель, и в дичайший мороз возил, не подводил ж...Он ж такой ещё смешной) Если на заправке бензин не очень хороший попался, он так смешно первое время "ворчит", не знаю, как это назвать, но звуки такие, как будто когда человек же простывает, то хриплота появляется в голосе, так и у него в звуке двигателя чего-то не то...И я уже знаю, что на эту заправку не надо ездить. Блин, да я же с ним разговариваю иногда)))) Особенно когда на дороге ситуация нехорошая, а Мотик меня не подвел, всё прямо хорошо вывел - тогда прям целый поток похвал на него)

Вашему Мотьке удачи и здоровья) Чтоб хозяев не подводил.
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 08 май 2012, 15:12 Re: Daewoo matiz. Инструкция

А у нас, уже вот 4-й день в центре подготовка в завтрашнему параду и выстыплениям всяким, перекрыт центр, так все вокруг улицы сплошным потоком идут.
Спасибо Мотьке, время в пробках не теряет, по центру всех объезжает, вродеб ни кто не ругается. :tansor:
Alex550

Сообщение 13 май 2012, 22:51 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Вот и пережили мы с Мотькой долгожданное 2 ТО. Почему долгожданное? Потому что хотелось узнать, как ж я его за зиму, не сильно замучила?)

Сразу хочу предупредить всех Матизовладельцев - есть такой "стандартный" брак - крышка бачка антифриза состоит из 2 частей. Так вот их на заводе не дощелкивают, поэтому сделайте это вручную, иначе весь антифриз будет вытекать. Поэтому я без антифриза оставалась) (Всё-таки он подтекал...)

Второе техобслуживание обошлось нам в 10520. Залили 2,7 литров Кастрола, поменяли масляной фильтр и воздушный. И строго-настрого сказали, чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в 3 недели включала кондёр. Даже зимой. Иначе ему кирдык будет) Ещё : обрадовали, что по дороге могли мы потерять левое колесо - чёй-то там со ступицей было...Поэтому я всех шиномонтажников достала - я то думала, машину влево кидает из-за сдутых колесиков...

Впечатлений от дороги куча) Правда, по дороге домой мотик мой обзавелся новым шрамом(((( Но, говорят, шрамы красят мужчин - так что Мотика можно считать настоящим суровым мужиком :D

Подробности выложу чуть позже, всё никак не могу мысли в кучу собрать после новых царапин :cry: :cry: :cry:
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 13 май 2012, 23:33 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Не знаю что у Вас со ступицей, что могли потерять колесо, а у меня было немножко что-то пожожее, о чём я забыл сказать. У меня при первом ТО подтянули два ступичных подшипника (было небольшое биение), причём оба с правой стороны. Мастер сразу сказал, что эт тоже больное место у Матизок.
На счёт крышки-клапана системы охлаждения не знал, ну и не читал даж на форумах Матизофанатов!
Проверю при случае. Спасибо.
Кондёра у меня нет, а вообще в принципе хороший (правильно-научный) совет дали, но я на моей старенькой тойоте не парюсь, включаю его только когда нужно, а это буквально пару летних месяцев. Вот на неделе уже включал, морозит по полной. Если будете включать кондёр зимой, то это должно быть при положительных температурах окружающего воздуха, т.е. типа в тёплом гараже или на автомойке.

С чего вдруг царапины и шрамы?
Ждём пояснений.

Почему 2-е ТО так рано? Уже 10 000 км накрутили?
Alex550

Сообщение 14 май 2012, 21:42 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Нет))) У меня всего 5 тыщ с копейками пробег...2 ТО проходится либо при пробеге 10 000, либо спустя год после покупки.
А сёдня как раз стукнул год, как Мотька влился в нашу семью))))

Царапины страшные(((((((( Дико кошмарные....Жуткие, до ужаса(((((( Прям ажно до черноты содрано всё(((( :cry: :cry: :cry:
Это я так мощно в забор въехала((( В проезд, блин, не вписалась((( Ну как так можно??? :fool: Туда фолькс универсал спокойно поперек встанет, а мне, видите ли, места мало( Ужасно злая на себя....
И что интересно, страдает одна и та же часть авто - передняя правая...Короче, я балбес((( Как можно вывернуть руль до упора, и ехать, не смотря вправо?! Ну как?
Мало того, что краску содрала, вмятины сделала новые, так колпак еще хуже треснул...Его держит только то, что когда я в прошлом году в бордюр въехала, он немного скривился, терь сидит, как приклеенный. А то б давно отвалился....

Бедный Мотька...Ему памятник надо поставить за всё то, что он пережил со мною....
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 14 май 2012, 23:35 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну царапины и вмятины надоб ликвидировать! Яб не смог на порепаной машине ездить!

Сегодня открутил крышку-клапан с расширительного бачка системы охлаждения, увидел, что там один клапанок поперёк встал, поправил его тоненькой отвёрточкой, доехал до дачки, открыл капот, вижу расширительный бачёк слегка в антифризе, откручиваю пробку, а там давления совсем НЕТ!
Смотрю на клапанок, а он опять поперёк.
Наверно скоро поеду на сервис, хай меняют по гарантии!

По поводу "раз в год ТО", так это после прошлого, а вы его не так давно проходили!
Я бы отсчёт именно с даты ТО1 начал!
Alex550

Сообщение 15 май 2012, 09:21 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Конечно надо....Тем более как раз там накопилось, чтоб всё разом....Единственное, что меня смущает - когда видят, что девушка (ну я ж в ремонте воообще никак), то стараются содрать по полной...Поэтому пока что в поисках нормального "костоправа"....
Лучше я сфоткаю вечерком весь этот ужас и выложу фотки для ясности...

Насчет ТО, в сервисной книжке написано, что через год после покупки...Я ещё уточняла по телефону. Теперь сказали через год. А осенью просто масло у них поменяю с фильтром, и всё.

Да, там с этой крышкой у всех проблемы. Вот почему б с завода сразу нормально не сделать? Не понимаю :unknown:
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 15 май 2012, 10:04 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Специалистов-маляров будете искать у себя?

Вас богатых не поймёшь, зачем так часто ТО проходить, ещё и только в фирменном сервисе? Тут уж они точно Вас на деньги раскручивают!
Я приехал на первое ТО с пробегом 1700, спустя год после покупки машины, они попытались удивиться, типа надож было чтоб не более полугода, на что я культурно послал, мол небыло возможности, да и пробег слишком мал был.
На ТО2 поеду, когда пробег достигнет 10 000 км, причём независимо от сроков давности. И это наверно будет моё последнее ТО, т.к. планирую добровольно слететь с гарантии, ну до 20 000 км. Считается, что на такой момент уже весь заводской брак вылезет наружу, ну и к тому времени Матизке будет почти 3 года, гарантия заканчивается.
Зачем осенью ещё на ТО собрались?
Alex550

Сообщение 15 май 2012, 10:20 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Не ТО, а менять масло и фильтр. Уж лучше доверюсь профессионалам, в нашей семье пока таких нет) Тем более, мне как то спокойнее всё таки у официалов обслуживаться, наслушалась я страшилок о местных умельцах : ...Вот как начну разбираться в машине, тогда уж и самой можно) А пока гарантийное обслуживание - оптимальный для меня вариант. Пусть дороже, но мне так уверенней...
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 15 май 2012, 10:29 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ато приезжайте, я вам поменяю, поаккуратней этих сервисменов... И фильтр они почему-то не оригинальный ставят, а левый, неизвестной фирмы! И как после такого их называть официалами?
Я например после их ТО1 потом у себя ещё двигатель отмывал, как всегда они облили мотор когда меняли фильтр, после чего просто вытерли тряпкой, типа "всё, там чисто!"
я это место карбклинером всегда мою, чтоб потом на остатках масла грязь от пыли и песка не нарастала.
Alex550

Сообщение 15 май 2012, 10:54 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну насчет оригинальности я не смотрела, а вот то что они чисто делают - пока претензий нет. Ну и обращение к девушке нормальное, всё объясняют, не смеются над глупостью некоторых вопросов) Ещё вот насчет крышечки бачка. Вышел, показал, объяснил что к чему, а ведь мог просто сделать молча, я б никогда и не узнала, что есть такой брак...
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 17 май 2012, 13:34 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну тогда мне объясните, прошу, в чём там брак?
Что в крышечке не того? я ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОВЕРЯЛ, И ДАВЛЕНИЕ ДЕРЖИТ И КЛАПАНОК ПОКА ВРОДЕБ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ, СТОИТ КАК НАДО. Теперь периодически нужно проверять крышку? А Вам её сразу заменили на новую исправную?
И у Вашего мотра вокруг фильтра нет ни каких пылевых наростов?
Видать мне другой мастер ТО проводил.
А что поконкретней они про Ваше колесо там рассказали? Что сделеаи? В смысле - как исправли неисправность?
Alex550

Сообщение 17 май 2012, 14:49 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Постараюсь объяснить, вот крышечка у Матизов желтая. В ней какбы черный вкладыш есть, который вставляется в эту крышечку. Так вот её нужно снять, и вдеть опять (вроде, до щелчка). А на заводе немного не правильно делают - получается как воздушина что ли, между черной частью и желтой крышечкой. Вот антифриз и выливается. Мне тяжко объяснять, т.к. не знаю всех правильных этих названий) Крышку не меняли, исправили на месте.
Это нужно сделать один раз, периодически не надо. Может Ваша партия более удачная, и теперь этой проблемы нету - но пока я была на СТО, подъехал еще один Матиз с жалобами на то, что антифриз не держится - оказалось, у него такой же случай с крышечкой. В общем, сказали, что это у всех так.

С колесом - сказали, (если правильно запомнила :D ) "подтянули ступицу" . Из-за того, что было что-то не так, меня всегда на встречку тянуло, я всё грешила на давление в колесах.
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 18 май 2012, 00:13 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Что-бы каждый раз не подтягивать ступицы можно сделать как на предке Матиза- Дэу Тико.Там стоят простые подшипники с распорной втулкой( передние подходят от К-700(кировец) ,задние не помню от чего)...насчёт надёжности : подшипники вкруг менял 3 года назад,за это время пробег 135т.км-передние под замену, задние в идеале.
О.оо..смотри ..смотри...Ока спортивная!!! смотри и 4-ре двери замутили...круто...нифига себе!!! о.оо..нифига се как рычит- турбовая!!!
( прийдётся со всех сторон написАть что Дэу Тико и глушитель новый прикупить)
TicoKZ

Я езжу на: Daewoo TICO ,1993 г.

Сообщение 18 май 2012, 22:42 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Некоторые фото о тяжелой жизни моего Мотика....

"Потерлась" о фаркоп фолькса (ориентировочно, месяц сентябрь 2011), вот результат -
Изображение

Первый раз не вписалась в ворота (ещё год назад), часть машины "над колесом" собралась "гармошкой"....
Изображение

Из последнего (в день возвращения со 2ТО).... :cry: :cry: :cry:
Вот они, эти царапины(((
Изображение
Они же, только чуть ближее...
Изображение
Колпак тоже пострадал...
Изображение

Круто я в ворота "не поместилась"(
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 18 май 2012, 22:59 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну всё, и у меня теперь антифриз ниже минимума, как то всё мокро вокруг бачка, сегодня к ним подъезжал, но уже после 6-ти вечера, ни кого небыло.
Завтра утром ещё подъеду.
За ступичные подшипники мы ещё попытаем TicoKZ, но пока машина на гарантии, я думаю так в переделки не стоит ударяться.
Мнеж на ТО1 так же подтянули 2 ступичных подшипника.
На счёт кузовных работ, то да, уже пора подтянуть всё по кругу, а колпак конечно трогать не стоит.
Так на глаз насчитал 4 детали под рихтовку и покраску, думаю тыщь 40-30 тг хватит, но советую поискать хорошего мастера! Чтоб сделали на отлично, так и говорите "нужно сделать так, чтоб ни кто не увидел что машина крашена была"!
Alex550

Сообщение 18 май 2012, 23:06 Re: Daewoo matiz. Инструкция

До поездки к мастеру я решила "потренироваться" - не успокоюсь, пока не отшлифую навыки въезда в широко раскрытые ворота...Блин, аж стыдно, что не вписалась 2 раза...Но если всё покрасить - будет страх опять не вписаться...А сейчас терять особо нечего..
Завтра сфотаю "общий вид" - или меня просто успокаивают, или реально не сильно заметно...Но раздражает то, что я то знаю, что у меня по правой стороне царапины и волны...

брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)