| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Разделы форума / Daewoo

Daewoo matiz. Инструкция

Nexia, Matiz, Damas, Tico и д.р.

Сообщение 30 авг 2012, 21:28 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Sergey_Vladimirovich писал(а):Я вот тоже один раз облокотился локтем неаккуратно :x *силач*
Изображение

А потом, видимо, скатились на бампер :)

ЗЫ. Номер суперский, я всегда такой себе хотел))) Для не-айтишников.
Капитан Куатро спешит на помощь!

trollface

Я езжу на: Audi S6

Сообщение 30 авг 2012, 23:10 Re: Daewoo matiz. Инструкция

trollface писал(а):...
А потом, видимо, скатились на бампер :)...

Об бампер так,.. прическу немного помял.. 8)
Ну а про "нот фаунд" это уж нам знакомо. Когда-то сам делал страничку для выдачи ответа "404", красивую такую, креативную прям))
Как сказал SuperDJ, - "Завтра дуну в горшки ))". Калина везде жЫп, ток трактор нужен. Как сказал Kostya, - "Чтоб увидеть как после этого авто срет болтами". Как сказал Тайга, - "кондомы строго для дела-выявить газы в головке"
Sergey_Vladimirovich

Я езжу на: Калина 2008 г/в; Corolla 2001 г/в.
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) За участие в тестдрайве (1)

Сообщение 13 янв 2013, 00:01 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Сёдня спорила аж до хрипоты в голосе)))
ПОдскажите, если у меня печка включенная, расход бензина увеличивается или нет? Насчет кондера всё ясно - увеличивается. А вот печка? Вроде как, что-то ж, откуда-то ж должна энергия браться, чтоб печка работала)
Да и по рычанию двигателя слышно, как он, бедняжка, напрягается, когда печку включаю...В общем, я в глубоких раздумьях :kurim:
брюнетка за рулем

Я езжу на: пешком(
Бывшие автомобили: daewoo matiz (mx), 2011(((
Медали: 1
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 13 янв 2013, 00:05 Re: Daewoo matiz. Инструкция

брюнетка за рулем писал(а):Сёдня спорила аж до хрипоты в голосе)))
ПОдскажите, если у меня печка включенная, расход бензина увеличивается или нет? Насчет кондера всё ясно - увеличивается. А вот печка? Вроде как, что-то ж, откуда-то ж должна энергия браться, чтоб печка работала)
Да и по рычанию двигателя слышно, как он, бедняжка, напрягается, когда печку включаю...В общем, я в глубоких раздумьях :kurim:

Если машина уже прогрета, то кроме нагрузки на генератор ничего не меняется :)
А если печку на холодный двиг пользовать, то последний дольше греется, соответственно дольше работает на обогащенной смеси, соответственно кушает больше бензы.
trollface

Сообщение 13 янв 2013, 00:09 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Если на всю включить, когда будет радиатор печки сильно отдавать тепло двигателя, то возможно что немного богаче смесь будет и чуть-чуть возрастет расход.
С другой стороны если радиатор печки не будет отдавать тепло в салон, то откроется термостат и тепло уже основной радиатор отдаст уличному воздуху.

Тут все индивидуально. Если у вас двигатель совсем не греется в мороз сильный из-за микрообъема, то с печкой будет чуть больше бензин расходовать. А если температура стабильно от 80ти и выше, то думаю расход тот же.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Кстати вентилятор печки много потреб..яет эл. энергии по автомобильным меркам. (На заглушенном двигателе достаточно десятка минут и аккумулятор сел.)
Так вот, если включить вентилятор на последнюю скорость, то он просадит напряжение в сети. В компьютере есть цепь, которая "отловит" просадку напряжения и увеличит обороты двигателя.. Тоже чуть-чуть расход больше )

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ну я реально летом при далеких путешествиях с 2.0л двигателем и включенным кондиционером постоянно, не замечаю разницу в расходе. Даже 2000 км проезжаю и расход все равно стремиться быть как без кондиционера.

Я что хочу сказать, не истязайте себя этой фигней... нужна печка, включайте, нужен кондиционер - включайте! :D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И вообще какого фига владелица МАТИЗ задет вопрос про расход???? :evil:
Новые запчасти на японцы.
Subaru, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Mazda

Правила лифта:
№1 Чтобы что-то поднять, надо что-нибудь опустить.
№2 Лифта не может быть много - завтра захочешь еще.
№3 Лучше опусти с запасом, да побольше! Завтра вспомнишь про это!
Виталий

Я езжу на: Subaru Legacy Outback upgraded 2.2L
Бывшие автомобили: Audi 100
Обладатель наклейки (1) 8й Фестиваль на Урале (1)

Сообщение 13 янв 2013, 00:24 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Блин....И эт что получается, я пыталась доказать то, что ваще не правильно...Перед человеком неудобно))) И голос свой жалко) Ещё я ж такая упертая, если решила что-то доказать, то меня уже не переубедишь...

Просто в последнее время бензин ну прям ваще, испаряется что ль...

И вообще какого фига владелица МАТИЗ задет вопрос про расход????
Я помню летний расход - стабильно 1 раз в месяц заправлялась...А щас, чуть ли не каждые 1,5 недели...Хотя ночи то не такие холодные, автозавод не срабатывал...
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 13 янв 2013, 00:34 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Не ну в какой-то степени вы были правы, что чуть больше с печью будет! :) Пусть на 0.3л больше, чем без печи, но больше же! :)

брюнетка за рулем писал(а):Я помню летний расход - стабильно 1 раз в месяц...А щас, чуть ли не каждые 1,5 недели...Хотя ночи то не такие холодные, автозавод не срабатывал...

Пришла на стоянку, завела, мотор холодный, чтоб он ровно работал, чтобы не трясся, нужно намного больше топлива смешивать с воздухом, чем при теплом воздухе как летом. Еще + время прогрева больше.
Зимой на топливной смеси как летом мотор заглохнет так и не прогревшись. Да и не заведешь его. Раньше на дремучих машинах автоматической регулевки смеси не было, так там водитель зимой во время прогрева, да и во время запуска, должен был вытянуть ручку "подсос" назывался. Смесь шла богаче.
А теперь все это сложим, + небольшие простои у магазина, когда к примеру кто-нить греется в этот момент, и получим эту большую разницу.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Причем раньше ручка "подсос" в мороз вытягивалась почти полностью! Это очень много! По мере прогрева отпускаешь ручку, если мотор трясется, немного опять на себя.... А если полностью отпустить - бац и заглох. :)
Я хоть не стар, но волгу с таким "подсосом" прогревал :)

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 13 янв 2013, 00:45 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Спасибо) Теперь, в общих чертах, принцип понятен.
Раньше на дремучих машинах автоматической регулевки смеси не было, так там водитель зимой во время прогрева, да и во время запуска, должен был вытянуть ручку "подсос" назывался. Смесь шла богаче.
- с ума сойти, и такое было :shock: ....Мой девчачий мозг еще в шоке от такого поворота событий с печкой)))
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 13 янв 2013, 01:01 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Виталий писал(а):Причем раньше ручка "подсос" в мороз вытягивалась почти полностью! Это очень много! По мере прогрева отпускаешь ручку, если мотор трясется, немного опять на себя.... А если полностью отпустить - бац и заглох. :)
Я хоть не стар, но волгу с таким "подсосом" прогревал :)

А я успел Москвича позаводить с кривого стартера))) То еще приключение, аж плечевой сустав вылетел.
По теме - будь у меня Матиз, я бы вообще фразу "расход топлива" не употреб..ял :).
trollface

Сообщение 13 янв 2013, 01:14 Re: Daewoo matiz. Инструкция

По теме - будь у меня Матиз, я бы вообще фразу "расход топлива" не употреб..ял
Ну, Матиз не Матиз, а увеличившийся расход бензина любого автовладельца настораживает)

Хотя, сейчас, проанализировав всё, поняла - не в печке тут дело, товарищи))) Перед выходом из дома завожу авто минимум на 12 минут, чтоб и машина, и салон прогрелись - не хочется ж мерзнуть в холодной машине) Если мне нужно заскочить в магазин, а в машине кто-то остается, машина продолжает работать (включена печка, чтоб человек в машине не замерз). Ну и езжу я сейчас хоть и не так далёко, как раньше, зато больше. Отсюда и увеличившийся расход)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 13 янв 2013, 01:19 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Вот это абсолютно правильный расклад!
При чем зимой в таком режиме использования расход очень сильно увеличивается.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 13 янв 2013, 01:26 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Вообще, я бы все же посоветовал не включать печку, пока движок не прогреется - так и бенз сэкономите, и двиг намного быстрее прогреется.
У меня климат почти не дует, пока t двига не достигнет 70 градусов, потом плавно поднимает обороты вентилятора. Все равно расход 23 литра на сотню, ну тут уж ниче не поделаешь))
trollface

Сообщение 13 янв 2013, 01:32 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Или включать рециркуляцию по салону.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 15 янв 2013, 00:25 Re: Daewoo matiz. Инструкция

trollface писал(а):Вообще, я бы все же посоветовал не включать печку, пока движок не прогреется - так и бенз сэкономите, и двиг намного быстрее прогреется.
Ага, и потом сидеть в холодной машине, на холодном сиденье, держать холодный руль??? Неее))) К хорошему быстро привыкаю))) Да и обдув стоит на стекла - прихожу, машина прогретая, и стекла оттаявшие, и внутри тепло)
Виталий писал(а):Или включать рециркуляцию по салону.
Рециркуляция - это когда воздух с улицы не берется, только внутрисалонный туда-сюда гоняется? Не, такое для Матиза противопоказано - моментально потеют стекла изнутри, а при сильном морозе это всё дело резко превращается в наледь. Изнутри) И потом какбэ тяжко это все печкой отдуть...Пусть уж лучше бенз ест, зато мне комфорт будет)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 15 янв 2013, 00:48 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Да. Это оно и есть.
Но вроде же когда в машине никого нет при рециркуляции ничего не потеет.

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 15 янв 2013, 19:37 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Да я ж потом забуду переключить режим рециркуляции на "воздух снаружи"))) Поэтому пусть уж лучше так.
Блин!!! У меня опять дворники порвались :oops: И что за напасть такая?)))
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 15 янв 2013, 19:45 Re: Daewoo matiz. Инструкция

trollface писал(а):Вообще, я бы все же посоветовал не включать печку, пока движок не прогреется

Так и стекло может треснуть на сильном морозе
брюнетка за рулем писал(а):Спасибо) Теперь, в общих чертах, принцип понятен.
Раньше на дремучих машинах автоматической регулевки смеси не было, так там водитель зимой во время прогрева, да и во время запуска, должен был вытянуть ручку "подсос" назывался. Смесь шла богаче.
- с ума сойти, и такое было :shock: ....Мой девчачий мозг еще в шоке от такого поворота событий с печкой)))
Брюнетка не с печкой а с карбюратором такие манипуляции проводят
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Я езжу на: всём
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Душа компании (1)

Сообщение 15 янв 2013, 20:03 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Этот последний крик моей души относился к тому, что печка бензином не пользуется)))
Просто моя логика какая - есть машина, в ней куча всяких всячин (пека, кондер, всякие аккумуляторы и прочая дребедень).
Машине нужно топливо для существования, так? - так. То есть, еду на заправку, заправляюсь бензином. Есть бензин - машина едет. Машина едет - значит всё в ней работает, часть полученной энергии машина напрямую сжигает, чему свидетельство - выхлопные газы; а другую часть она преображает в электроэнергию, чтоб и фары работали, и освещение в салоне, и музыка чтоб играла, и т.д.
То есть, судя по вышесказанному, можно сказать, что и фары работают в какой-то степени благодаря наличию бензина))) (не будет бенза - машина не заведется. Машина не заведется - значит не поедет. Не поедет - значит надолго застряла. Долго стоит - аккум разряжен. Аккум зарядить - фары загорятся, а машина не поедет, всё равно нужен бенз)))) Ну не об этом сейчас.

Самый главный шок - почему кондер от бензина работает, а печка - не от бензина? Вот где мой мозг взрывался)))
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 15 янв 2013, 20:11 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Кондер дает большую нагрузку на двигатель (там насос стоит) чем генератор который вырабатывает электричество для печки, и работает все благодаря ДВС (Двиг. Внутр. Сгорания) а в остальном все правильно )
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Я езжу на: всём
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Душа компании (1)

Сообщение 15 янв 2013, 20:15 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Кондер не работает от бензина.Кондер работает от компрессора,а привод на компрессор идет через шкиф и ремень.Двигатель работает внапряг,дабы вращать приходиться дополнительный шкиф коленчатому валу.Отсюда и дополнительный расход топлива.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
А есть и печка которая напрямую работает от бензина.Устанавливалась такая на автомобилях марки ЗАЗ (запорожец). :)
Audi A4 96г.в. V-2.6 АКПП 5 ст. 150 л.с.продан.
Nissan Terrano 94г.в.LBYD21 TD27T V-2.7 АКПП 100 л.с. со слезами продан.
Volkswagen Passat B3 92 г.в.V-1.8 МКПП.
Хочу Subaru Legacy !!!!!!!!!!!
ЗАК

Я езжу на: ВЛ80с,т. Volkswagen Passat 1992 г.в.
Обладатель наклейки (1)

Сообщение 16 янв 2013, 00:16 Re: Daewoo matiz. Инструкция

И теперь контрольный выстрел в брюнетку ))) :
когда ты нажимаешь наманикюренным ноготком на кнопочку "кондиционер", то в этот момент в капоте происходит "щёлк" :D в этот момент насос кондиционера "прилип к двигателю" :D, а нашему двигателю трудно крутить этот дуратский насос :) .... Он тужится тужится и расходует много бензина чтобы крутить насос. 8)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
А в печку просто вливается горячий антифриз с двигателя, печка отдает тепло в салон моти, потом уже чуть менее горячий антифриз (тепло то у него забрала печка) вылевается обратно в двигатель.. А нашему двигателю не очень нравиться когда ему итак холодно, да тут еще и печка забирает у него тепло! :evil: И двигатель сердится на печку и начинает подливать себе еще больше бензина - ну типа как толстые люди, когда нервничают есть начинают еще больше :arbuz:

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 16 янв 2013, 13:12 Re: Daewoo matiz. Инструкция

ЗАК писал(а):А есть и печка которая напрямую работает от бензина.Устанавливалась такая на автомобилях марки ЗАЗ (запорожец). :)

Виталя, контрольный выстрел сделал ЗАК, а ты просто поглумился над бесчувственным, бьющемся в конвульсиях телом! :lol:
Serega035

Я езжу на: Nissan Primera GT '97

Сообщение 16 янв 2013, 23:43 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Не а че контрольный выстрел, ЗАК вроде правду сказал про печку - с такой на запоре ездил 8)
Брюнетке: не обижайся, мы не со зла. :arbuz:

Правила лифта:
Виталий

Сообщение 17 янв 2013, 14:03 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Не ну что за беспредел в машинах?))) Неужели нельзя было сделать все более-менее понятно и логично - или кондер с печкой от бензина работают, или не от бензина. Чё ж их разделять?) У них ж одна цель - дуть воздух)

Да не))) Я вообще необидчивая) Кто-то умный сказал (не помню, кто) - "Человек сам решает, обижаться ему или нет, это его собственный выбор". А вот если кто решает со мной поспорить :x Ну это, наверное, уже ясно -понятно стало, временами на форуме это видно)))

ПС. Вчера вечером не могла выйти на форум...Или это сам браузер решил поберечь мою психику, чтоб "контрольные выстрелы" не были такими тяжкими ?)))
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 18 янв 2013, 20:25 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ещё один контрольный выстрел сделать?
Вспомните тогда школьную физику, закон сохранения энергии и т.п.
Ну, помните?
Типа чудес то не бывает, "за все удовольствия нужно платить", а в нашем случае - платим бензином!
toyota caldina, 95 г.в., 2,0 л, гранатная, пр. 166 ткм
mazda familia, 98 г.в., 1,3 л, т.синяя, пр 191 ткм
Matiz, 11 г.в., 0,8 л, 11 ткм
Alex550

Я езжу на: Familia 98г. Caldina 95г. Matiz 11г.
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 18 янв 2013, 20:54 Re: Daewoo matiz. Инструкция

О, ну физика что в школе, что в институте была мне интересна) Хотя сейчас сфера деятельности никак не связана с нею, всё же многое ещё помню)
Alex550 писал(а):Типа чудес то не бывает, "за все удовольствия нужно платить", а в нашем случае - платим бензином!
Ну...это ж и ребенку понятно, что даже людям нужна еда для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Так же и с авто - бензин есть - авто живет. Нет бензина - нет энергии, авто "в спячке")))
А так, в общих чертах я поняла, что и как, благодаря форучанам)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 18 янв 2013, 21:14 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Добавлю, (слегка покашливая от стеснения и природной скромности).
В двигателе внутреннего сгорания из каждых 10 л. топлива только около 2 используются на полезную работу, сиречь движение авто, остальные 8 сгорают впустую. Иными словами, коэффициент полезного действия (КПД) двигателя внутреннего сгорания составляет всего 20 %. Греем атмосферу, стираем шины об асфальт, изнашиваем ремни-подшипники-сальники. Даже на порванные дворники, точнее на процесс разрывания резины, энергия берется от сжигании бензина. А еще на месте стоим, греемся сами, мотор и салон прогреваем. А источник энергии один: продукт переработки нефти. Вот и считайте... buba
ag_oil

Я езжу на: Паджеро Че

Сообщение 18 янв 2013, 21:17 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Т.е., фраза "печка работает от бензина" гипотетически верна? Просто принцип работы печки и кондиционера разный. Так?
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 18 янв 2013, 21:24 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ага. Попробую упростить. Папа купил конфеты, мама торт, а доча вкусное печенье. Всем понравилось, все скушали. Вопрос: Чья покупка вкуснее, если деньги на все давал папа?
ag_oil

Сообщение 18 янв 2013, 21:35 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну вот...значит я всё-таки была в какой-то степени права)
ПС. Щас мозг реально взорвется...Не,ну как так - вообще "Существует миф, что печка как и кондиционер увеличивает расход топлива. Хочу сказать, что это только миф. Максимум что может вызвать повышение расхода это вентилятор, который окажет нагрузку на генератор, а тот в свое время на двигатель. Перерасход бензина очень и очень мизерный, т.к. вентилятор потреб..яет очень малый ток."
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 18 янв 2013, 21:41 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Конечно. Даже самая маленькая лампочка, включенная в автомобиле, зарядка для телефона или видеорегистратор дают дополнительную нагрузку на генератор. Генератор чуток "напрягает" двигатель, а тот потребует больше питания. Так из миллиграммов и складывается расход в литры на километры."
ag_oil

Сообщение 18 янв 2013, 22:22 Re: Daewoo matiz. Инструкция

ag_oil писал(а):Ага. Попробую упростить. Папа купил конфеты, мама торт, а доча вкусное печенье. Всем понравилось, все скушали. Вопрос: Чья покупка вкуснее, если деньги на все давал папа?

Вот вот :ROFL:
Всё как у меня в семье, работаю я один, а когда мне мои девчата дарят подарки, или доченька сказанёт "так я же на свои деньги хочу купить" (взяв их из копилки) - просто балдею :

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
брюнетка за рулем писал(а):Ну вот...значит я всё-таки была в какой-то степени права)
ПС. Щас мозг реально взорвется...Не,ну как так - вообще "Существует миф, что печка как и кондиционер увеличивает расход топлива. Хочу сказать, что это только миф. Максимум что может вызвать повышение расхода это вентилятор, который окажет нагрузку на генератор, а тот в свое время на двигатель. Перерасход бензина очень и очень мизерный, т.к. вентилятор потреб..яет очень малый ток."

Зимой печка расходует бенз!
Т.к. чтоб нагреть двигатель и салон нужна в меру продолжительная работа двигателя, а ещё печка охлаждает тем самым двигатель, и ему становится слегка тяжелее крутиться.

Про подобную потерю энегии и повышенный расход топлива знают и вполне доказано в случае использования "картонки перед радиатором в морозы", особенно при движении по трассе, когда идёт интенсивный обдув радиатора. Даж коворят экономия кратна литру бенза на 100 км.
Alex550

Сообщение 27 янв 2013, 21:39 Re: Daewoo matiz. Инструкция

Ну вот и настал этот печальный момент очередного прощания с Мотькой :cry:
Набегал он уже 7700 с копейками, точно не помню) После вчерашней погоды жуть, какой грязный. Но на автомойку отправлять с такой погодой - это ж потом ни одна дверь не откроется. И замки, наверное, тож)
В общем, оставляю его папе в таком : бегемотном обличье)
Увидите моего Мотьку - не сигнальте))) Папа не поймет)
брюнетка за рулем

Обладатель наклейки (1)

Сообщение 28 янв 2013, 01:09 Re: Daewoo matiz. Инструкция

На долго уезжаешь?
Или на совсем?

Alex550