| Новости | Продажа авто | Барахолка запчастей | Спец техника |

Мобильная версия Известить друга Для печати

Изменить размер шрифта

Этикет
Поиск

Главная Павлодар Авто / Список форумов / Наш форум / Хозфорум

Печь на отработанном масле.

Строительство, ремонт, дача и т.п.

Сообщение 14 дек 2012, 23:25 Печь на отработанном масле.

Смотрю многих заинтересовала печь на отработке-решил создать темку...авось не накажут))))))
У меня стоит самоварная буржуйка-хотел в баню сделать,но нужда (нехватка времени)-заставила выковырять из бани и поставить в гараж временно,но как известно нет ничего более постоянного,чем временное)))))
Печь варил сам металл-6мм,ничего особенного-кроме одного(всегда пригодится-убедился в очередной раз)-по боковым поверхностям наварил по дополнительному листу через 20мм от основной стенки-для чего?-все мы бывали в бане-и сколько раз обжигались о стенки печки....так вот вторая стенка-образует защитный экран-тоже горячо,но шкура уже не трещит))))))
Взял трубу диам вроде 48мм-я не силен в трубах.Понаделал отверстий -просверлил в трубе-сверху приварил к трубе для опоры флянец(пилять-еле вспомнил))))))-монтируется легко на любую печь-с плиты сняли один кружок и вставили трубу...если решили топить дровами-трубу убрали,кружок положили на место,но т.к. у меня нет кружков-я вырезал плазморезом отверстие.В трубе сверлятся отверстия диам 6-8 мм,суммарное количеств0 отверстий должно быть не меннн проходного диаметра трубы-можно больше-но не меньше.
Внутрь на колосники устанавливаем сковороду-нержавейку,можно сварить и из черняги,но округлые борта сковороды завихряют пламя лучше...раньше ставили чугунные сковороды,но при попадании на нее капельки воды(а в отработке ее много)-сковорода лопается...
Подачу топлива сделлал из трубки 8мм-и запитал с обрезанной пластиковой канистрой в крышке которой пропустил штуцер-канистру берите обьемом не более 5 литров-хватит на пару часов работы,да и более безопасно...
Вся работа заняла не более 2 часов
Первые испытания показали-при подаче 1л/час-печь греется едва-едва-для поддержания темпры и часного дома-вполне сойдет...у меня-же гараж 150 куб метров-ворота-туда-сюда,пришлось добавить подачу-до 1,5-1,8 л/ч-печь разгорелась почти докрасна(спасают дополнительные листы)...температура на поверхности плиты достигла-350-358 град(при дровах сухих-темпер поднимался не более 320град)
Пробовал ставить поддув воздуха-температура начинает падать до 330гр....Кстати у меня выходная труба диам 100мм,высота-6 метров-хватает своей тяги...При более короткой трубе-придется ставит наддув(я брал кулер на 12 вольт 0,1А от инвертора с диаметром 40 мм)-и жрет мало и дует достаточно...
В гараже минус 10 при включении системы (на улице минус 38)-через час темпер поднялась до +5...В самом начале при розжиге копоть из трубы идет,минут через 5 визуально черного дыма не видно...Вот как это получилось...http://foto.mail.ru/mail/taiga100/_myphoto/575.html
http://foto.mail.ru/mail/taiga100/_myphoto/576.html
http://foto.mail.ru/mail/taiga100/_myphoto/577.html
http://foto.mail.ru/mail/taiga100/_myphoto/578.html :STOshnik:
плазморез-резка цветного и черного листового металла.Установка подогревателей двигателя, дизтоплива.Монтаж ветрогенераторов,солнечных панелей,солнечных водонагревателей.Консультация.САЖЕНЦЫ:ели,рябины,липы,плодовые культуры .Ландшафт.
8-777-612-58-58

Тайга

Я езжу на: мафыне 96года
Медали: 6
Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) 8й Фестиваль на Урале (1) 7й Фестиваль в Риддере (1) Фестиваль в Белокурихе (1) 9й Фестиваль Красноярск (1)

Сообщение 14 дек 2012, 23:48 Re: Печь на отработанном масле.

Гениальная вещь! Был там, наблюдал! Тайга молодец!
Ярославъ

Я езжу на: ВАЗ 2105
Медали: 2
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1)

Сообщение 14 дек 2012, 23:51 Re: Печь на отработанном масле.

Блин...вчера немного косяк был-надымило...от температуры вывернуло дверцу-проблема решена установкой защитного экрана изнутри... :roll:

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
И еще немного-дымоход в гараже около 2 метров-нагревается на выходе из помещения до 180 град-срочно мастырю теплообменник на трубу,дабы уменьшить подогрев атмосферы Лесозавода-на трубу наварю жидкостную рубашку и запитаю контур теплого пола,который пока работает от электрокотла...-чуть позже выложу фоты и результаты испытаний...
плазморез-резка цветного и черного листового металла.Установка подогревателей двигателя, дизтоплива.Монтаж ветрогенераторов,солнечных панелей,солнечных водонагревателей.Консультация.САЖЕНЦЫ:ели,рябины,липы,плодовые культуры .Ландшафт.
8-777-612-58-58
Тайга

Обладатель наклейки (1) Лучший путешественник (1) 8й Фестиваль на Урале (1) 7й Фестиваль в Риддере (1) Фестиваль в Белокурихе (1) 9й Фестиваль Красноярск (1)

Сообщение 15 дек 2012, 10:19 Re: Печь на отработанном масле.

У меня этой отработки... много... но есть и с водой(тосол), и как показывают испытания на другом опытном образце(печке) начинает стрелять. Короче мне не жалко надо заберите, на первых парах литров 50 есть, а там если покапать можно и клад найти
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Я езжу на: всём
Медали: 3
Обладатель наклейки (1) Мастер на все руки (1) Душа компании (1)

Сообщение 15 дек 2012, 10:21 Re: Печь на отработанном масле.

Макс-на днях заберу если не против...заодно и наушники)))))кстати-вода(тосол)-легко отделяются-вода на дне,масло сверху...главное дать оттаять маслу...
8-777-612-58-58
Тайга

Сообщение 15 дек 2012, 10:31 Re: Печь на отработанном масле.

да оно там давно уже стоит, наверно слоями замерзло :kurim:
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." Братья Стругацкие
MakcNM

Сообщение 15 дек 2012, 10:52 Re: Печь на отработанном масле.

Макс,а отработка в чем?В канистрах,или в одной емкости?-в смысле как забирать? :fignya:
8-777-612-58-58
Тайга

Сообщение 15 дек 2012, 14:52 Re: Печь на отработанном масле.

Тайга писал(а):Макс,а отработка в чем?В канистрах,или в одной емкости?-в смысле как забирать? :fignya:

в канистрах. но тару с собой на всякий случай надо. а еще лучше ванну. вдруг прольется что :fignya:
MakcNM

Сообщение 07 апр 2014, 00:31 Re: Печь на отработанном масле.

тема хорошая а на дом как поставить есть возможность увидеть в действии? а то в инете только как буржуйки работают а хотелось бы не переделывать паровой котел

nik71

Я езжу на: митсубиси делика 1994г.

_